segunda-feira, 31 de agosto de 2015

LISTA DE ENTREGAS DAS CONDECORAÇÕES DO NÚCLEO MMDC-LESTE DA SOCIEDADE VETERANOS DE 32-MMDC EM 28 DE AGOSTO DE 2015 NO MONUMENTO MAUSOLÉU AO SOLDADO CONSTITUCIONALISTA DE 32


SOCIEDADE  VETERANOS  DE  32 – MMDC
“São Paulo Forte, Para Um Brasil Unido”
Núcleo “MMDC LESTE - Juventude Constitucionalista”
Site:www.mmdcleste.com.br  -E-Mail:mmdcleste@uol.com.br
Solenidade Alusiva à Valorização de Dignitários
que Apóiam as Forças de Segurança Pública, e, Aniversário aos “83º Anos da Juventude Constitucionalista de 1932”
Evento do Dia 28 de AGOSTO de 2015 18:00h
Solenidade Idealizada pelo Núcleo MMDC Leste
Local: Obelisco Ibirapuera - São Paulo/ Capital
 







Núcleo MMDC Leste da Sociedade Veteranos de 32-MMDC

Lista de entregas das Condecorações do mmdc leste:

1ª Etapa:
Ocorrência de Destaque:
- Ocorrência de Roubo a Caixa Eletrônico com PMs Feridos em Combate com Tiros de Fuzil
Medalha: “COLAR CRUZ DE HONRA CONSTITUCIONALISTA
NOME
FUNÇÃO
1
3º Sgt PM Wesley Carlos Turibio è herói baleado no cumprimento do dever
“2 de Ouro”

*   *   *
2ª Etapa:
Ocorrência de Destaque:
-Prisão de dois bandidos após prática de Roubo
Medalha: “Valor Constitucionalista ESPLENDOR DE SÃO MIGUEL
NOME
FUNÇÃO
1
Cb PM Claudinei Francisco de Souza
ROCAM do 12º BPM/M

*   *   *
Ocorrência de Destaque:
- Ocorrência de Grande Apreensão de Armamentos de diversos calibres.
Medalha: “Valor Constitucionalista ESPLENDOR DE SÃO MIGUEL
NOME
FUNÇÃO
1
Cb PM Heverton Mendes de Oliveira
ROCAM – S.José Campos
2
Sd PM Fernando Augusto Ribeiro de Oliveira
ROCAM – S.José Campos

*   *   *

3ª Etapa:
 Ocorrência de Destaque:
- Ocorrência de Prisão Em Flagrante de Quadrilha de Criminosos com Apreensão de Armamentos.
Medalha: “Valor Constitucionalista ESPLENDOR DE SÃO MIGUEL
NOME
FUNÇÃO
1
Cb PM José Manoel de Andrade Filho
“2 de Ouro” – 4ª Cia

*   *   *
Ocorrência de Destaque:
- Ocorrência de Prisão em Flagrante de Quadrilha de Tráfico de Entorpecentes com Apreensão de 37 Kg de Drogas.
Medalhas:Colar Cruz  Honra Constitucionalista, Mérito Constitc. e Heróis de 32
NOME
FUNÇÃO
1
3º Sgt PM Anderson da Silva Gimenesà Mérito Constitc.
29º BPM/M – 2ª Cia
2
Sd PM Rubens de Freitas Santos Juniorà Mérito Constitc.
29º BPM/M – 2ª Cia
3
Cb PM Julio Cesar Dias de Oliveira à Colar Cruz Honra Constitc
29º BPM/M – 2ª Cia
4
Cb PM Luis Carlos Lopes à Heróis de 32
29º BPM/M – 2ª Cia

*   *   *
Ocorrência de Destaque:
- Ocorrência de Roubo
Medalha: “MÉRITO CONSTITUCIONALISTA
NOME
FUNÇÃO
1
1º Ten PM André de Moraes Wingerter
Eq FT 8º BPM/M
2
3°Sgt PM  Robson Alfredo Messias da Silva
Eq FT 8º BPM/M
3
Cb PM Ivan Brussolo
Eq FT 8º BPM/M

*   *   *
Ocorrência de Destaque:
- Ocorrência de Porte Ilegal de Arma
Medalha: “MÉRITO CONSTITUCIONALISTA
NOME
FUNÇÃO
1
1°Sgt PM Adriano Gomes da Silva
Eq FT 8º BPM/M
2
Cb PM Alfredo Cardia Soares
Eq FT 8º BPM/M
3
Sd PM Marcelo do Carmo Silva
Eq FT 8º BPM/M

*   *   *
Ocorrência de Destaque:
- Ocorrência de Roubo a veículo / Roubo a transeuntes
Medalha: “MÉRITO CONSTITUCIONALISTA
NOME
FUNÇÃO
1
3°Sgt PM Wagner Pimentel Barbosa
Eq FT 8º BPM/M
2
Cb PM Mauro Botão cardoso
Eq FT 8º BPM/M
3
Sd PM André Rodrigues de Sousa
Eq FT 8º BPM/M


*   *   *

4ª Etapa:
Atuação de Destaque:
- Comandantes do Exército Constitucionalista
Medalha: “Valor Constitucionalista ESPLENDOR DE SÃO MIGUEL
NOME
FUNÇÃO
1
Sr. Alfredo Pires Filho
Aviador FEB
2
Sr. Amado Rubio
Cmt de Honra do Exército Constit. da Soc. Vet 32-MMDC


*   *   *
5ª Etapa:
Medalha: “COLAR CRUZ DE HONRA CONSTITUCIONALISTA
NOME
FUNÇÃO
1
César Ataídes Figueira Torres
LDN & AHMT - Rio Gde Sul
2
Maj PM Jorge Emerson Ribas Siqueira de Lima
LDN & AHMT - Rio Gde Sul
3
Sr. Marcos Antonio Tronca
LDN & AHMT - Rio Gde Sul
4
Cap Art R/2 Juarez Nunes da Silva
LDN & AHMT - Rio Gde Sul
5
Prof. Cléber José Almeida de Oliveira
LDN & AHMT - Rio Gde Sul
6
Prof. Júlio Cézar Benites Teixeira
LDN & AHMT - Rio Gde Sul
7
Dr. Jorge Krieger de Mello
LDN & AHMT - Rio Gde Sul
8
Ten Cel Vladimir Fernando Dalla Costa Ribas
Cmt 4º Btl Polícia Área Fronteira - Brigada Militar
9
Cel PM Sérgio Ricardo Morette
Cmt do CPA/M-2
10
Dr. Mauricio Kirilos
Pres. da SASDE
11
Dr. Bruno Apolonio
Pres. Real Proteção

*   *   *
6ª Etapa:
Medalha: “Valor Constitucionalista ESPLENDOR DE SÃO MIGUEL
NOME
FUNÇÃO
1
Ten Cel PM Fabio Luis Pelegrini
Cmt do “2 de Ouro”
2
Cap PM Edmar Fernandes
Coord Op “2 de Ouro”
3
Cap PM Alain Kalczuk
Cmt da 2ª Cia do 1º BPM/I
4
1º Sgt PM Sandro Ronaldo Ribeiro
“2 de Ouro”
5
1º Sgt PM Marcos Rogério Gonçalves Pita
ESSgt
6
3º Sgt PM Fabiano Trombini
Diretoria de Pessoal
7
Cb PM Joel Ferreira de Lima
Diretoria de Pessoal
8
Sd PM Felipe Santos Puga Ferreira
Diretoria de Pessoal

Medalha: “MÉRITO CONSTITUCIONALISTA
NOME
FUNÇÃO
1
Cap PM Alex Gal Paiva
Ch Seção Dir Pessoal
2
3º Sgt PM Claudio Cesar Savarezzi
1º BPChgq - rota
3
Cb PM Aelson Paulo de Lima Souza
1º BPChgq - rota
4
Cb PM Marcio Nabais de Paula Campos
Força Tática do 8º BPM/M
5
Sd PM João Paulo Santos da Conceição
Força Tática do 8º BPM/M
6
Cb PM Sandra Maria Bonfim Ferreira Ramos
“2 de Ouro”
7
Cb PM Queli Regina Oliveira dos Santos
“2 de Ouro”
8
Cb PM Claudia Sousa da Silva – RE 971948-2
10º BPM/M
9
Sd PM Cristiano Vieira Ciceri – RE 122083-7
10º BPM/M
10
Prof. Cleber José Almeida de Oliveira
LDN & AHMT - Rio Gde Sul

Medalha: “Colar Heróis de 32 do mmdc ibirapuera”
NOME
FUNÇÃO
1
Profª Katia Marcone
IGGABC
2
Sra. Tais Vanessa Monteiro
Secretaria Cultura Marília/SP
Medalha: “Homens de Honra”- ABACH (Academia Brasileira de Arte Cultura e História)
NOME
FUNÇÃO
1
Dr. Ydenir Prudenciano Machado
IGGABC


*   *   *
7ª Etapa:
Medalha: “Medalha Jubileu dos 70 Anos da Vitória Inter-Aliada – 2ª Guerra Mundial – Liga da Defesa Nacional & Academia de História Militar Terrestre do Brasil
NOME
FUNÇÃO
1
Cel PM Mario Fonseca Ventura
Pres. da Soc Vet 32-MMDC
2
Cel PM Antonio Carlos Mendes
Vice-Pres. da Soc Vet 32-MMDC
3
Prof. Adilson Cezar
Pres Cons Honr Mérito e IHGGS
4
Dep Est Cel PM Paulo Adriano Lopes Lucinda Telhada
Assembléia Legislativa SP
5
Cap Gino Struffaldi – in memorian 
Soc Vet 32-MMDC
6
Cap PMESP Alberto Mendes Junior – in memoriam  
Patrono da PMESP
7
Maj PM Anderson Lima de Oliveira
Núcleo MMDC Ibirapuera
8
Cap PM Natanael Soares dos Santos
Pres Núcleo MMDC LESTE
9
1º Ten EB Daniel Miranda de Oliveira
Núcleo MMDC LESTE
10
Sra. Adenéia Carvalho Santana
Mantenedora Col Tobias Aguiar e ITA
11
2º Sgt EB Tarcísio Candido de Aguiar
Núcleo MMDC Ibirapuera
12
3º Sgt PM Rosalin Dias Primo
Diretora Adm MMDC LESTE
13
Cb PM Dorismar Dantas dos Anjos Nascimento
Núcleo MMDC LESTE
14
Cb PM Idagilson Garrido
1º BPChq - rota
15
Cb PM Gustavo Ferreira Vasconcellos
“2 de Ouro” – 4ª Cia
16
Ex-Combatente Janina Wscieklica
AK
Elaborado por Sgt Rosalin – Dir Adm Nucleo mmdc leste

“Pro Sancto Paulo Fiant Eximia”- “Por São Paulo, Façam-se Grandes Coisas”

Nenhum comentário: