sábado, 12 de setembro de 2015

SESSÃO SOLENE NA CÂMARA MUNICIPAL DE SÃO PAULO NO DIA 11 DE SETEMBRO DE 2015, ÀS 19:30 HORAS. ENTREGA DE MEDALHAS


MMDC

logo_mmdc leste“São Paulo Forte, Para Um Brasil Unido”
SOCIEDADE  VETERANOS  DE  32 – MMDC
Núcleo “MMDC LESTE - Juventude Constitucionalista”

Evento do Dia 11 de SETEMBRO de 2015 – 19:30h
Local: Câmara Municipal São Paulo
Vd Jacareí nº 100 – 8º andar - Capital / SP
 

Solenidade Alusiva à Valorização de Dignitários que Apóiam as Forças de Segurança Pública, e, Comemoração ao “83º Ano da Juventude Constitucionalista”
 
 






ABFIP ONU e Núcleos MMDC IBIRAPUERA e MMDC LESTE
Lista por Tipo de Medalhas, e Etapas de Entregas
1ª ETAPA:
Ocorrências de Destaque:
1. Ocorrência de Prisão de Quadrilha de Trafico de Entorpecentes com Apreensão de 37 Kg de Drogas
Medalhas:Cinquentenário e Jubileu de Prata da ABFIP ONU
NOME
FUNÇÃO
Medalha
1
3º Sgt PM Anderson da Silva Gimenes
29º BPM/M – 2ª Cia
Cinquentenário ABFIP ONU
2
Cb PM Julio Cesar Dias de Oliveira
29º BPM/M – 2ª Cia
Cinquentenario ABFIP ONU
3
Cb PM Luis Carlos Lopes
29º BPM/M – 2ª Cia
Jubileu de Prata
Data: 19AGO15 -14:15h
Local: Rua Beira Rio – Chácara 3 Meninas – Jd Helena/SP
Oc ao 22º DP de Flagrante de Prisão de Quadrilha de Tráfico de Entorpecentes com 37 Kg de Drogas. No local, ao abordarem indivíduos em atitude suspeita, ao “garimparem a ocorrência” acabaram por chegar no local de distribuição da droga, e prender a Quadrilha com 37 Kg de Drogas como vemos nas imagens...
Parabéns a Eq do CGP II da 2ª Cia do 29º BPMM !
*   *   *
2. Ocorrência de Prisão de Quadrilha de Roubo de Comércios que na Fuga Atropelaram um GCM que interveio no Roubo
Medalha: Valor Constitucionalista Esplendor de São Miguel
NOME
FUNÇÃO
1
1º Sgt PM Paulo Vitor Scigliano – RE 952388-0
Eq FT do 5º. BPM/M
2
Cb PM Anderson Teixeira – RE 103732-3
Eq FT do 5º. BPM/M
3
Sd PM Rafael Campos Neves – RE 134190-1
Eq FT do 5º. BPM/M
Data: 15AGO15 -18:40h
Local: Rua Cel Guilherme Rocha, 403 – Jd Andaraí
Oc ao 73º DP de Flagrante de Prisão de Quadrilha de Roubo a Comércios por 3 Indv armados, que foram abordados num carro Celta roubado, e, após conversa com os criminosos, estes confessaram que haviam roubado o veículo, e, antes tinham também roubado um Comércio no centro de Guarulhos, e na fuga, atropelaram um GCM que tentou prendê-los. O GCM passa bem, entretanto a Quadrilha foi presa em Flagrante pelo roubo do carro e do Comércio, sendo recuperados dos os produtos do roubo. Parabéns a Eq de FT do 5º BPMM !
3. Ocorrência de Prisão de Homicída
Medalha: Heróis de 32 do mmdc Ibirapuera
NOME
FUNÇÃO
1
2° Sgt. PM Alexandre de Oliveira Tozzo
Eq FT do 18º. BPM/M
2
CB. PM Claudinei Roberto Viera
Eq FT do 18º. BPM/M
3
CB. PM Junior Alecsander Sampaio
Eq FT do 18º. BPM/M
Data: 28FEV15 - 21h40min
Local: Rua Joviniano de Oliveira nº69
Oc ao 72º DP de Flagrante de Prisão do Homicida que matou seu enteado, e voltou ao local “para terminar o serviço”; a Arma do crime foi apreendida , e o criminoso que era periculoso com várias passagens no sistema prisional (já havia ficado preso por 20 anos) por cometimento de muitos outros crimes voltou para a cadeia.
Parabéns a Eq de FT do 18º BPMM !


4. Ocorrência de Prisão em Flagrante de Quadrilha de Roubo
Medalha: Heróis de 32 do mmdc Ibirapuera
NOME
FUNÇÃO
1
Cb PM Osmar Gomes Ferreira
2 cia 23 bpmm
2
Sd PM Daniel Pereira Ramo
2 cia 23 bpmm
Data: 05MAR15 - 15h40min
Local: Rua João Cachoeira nº 464 – Itaim Bibi
Ocorrência 15º DP, de Prisão em Flagrante de Quadrilha de 3 Indv Armados de Roubo de Comércios, que instantes antes havia roubado um establcmtº coml. Como produtos de jóis, celulares, dinheiro e dólares. Ao se deparar com os indivíduos que estavam num veículo GM Astra, este foi interceptado, abordado e toda a quadrilha presa, e todos os objetos roubados recuperado, ficando todos os delinquentes presos à disposição da Justiça. Parabéns a Eq dos Patrulheiros da 2ª Cia do 23º BPMM !


5. Ocorrência de Prisão em Flagrante de ____________________________
è vai passar vídeo (Cidade Alerta)
Medalha: Heróis de 32 do mmdc Ibirapuera
NOME
FUNÇÃO
1
CB PM Renato Ribeiro de Souza
3 cia 37 BPMM
2
Sd PM Reginaldo Samuel de Campos Schimidt
3 cia 37 BPMM
Data: ___/___/15 – Horário: ___:___
Local: ____________________________________
Ocorrência ao______ DP, de Prisão em Flagrante de ___________________________________________________________
Parabéns a Eq dos Patrulheiros da 3ª Cia do 37º BPMM !

*   *   *

2ª ETAPA:
Medalha:GRÃ CRUZ – HERÓIS DE 32 do mmdc Ibirapuera
NOME
FUNÇÃO
1
Exmo. Major-Brigadeiro do Ar Marcelo Kanitz Damasceno
Cmt do 4º COMAR
2
Dr. Eliezer Pereira Martins
Pres Pereira Martins Advogados

Medalha:GRÃ CRUZ e GRÃO COLAR OFICIAL PAZ– ABFIP ONU
NOME
FUNÇÃO
1
Cel. PM Rogério Bernardes Duarte
Cmt do Corpo de Bombeiros
2
Dr. Mauricio Kirilos
Dir da SOAPE
3
Sra. Adenéia Carvalho Santana
Mantenedora Colégio Tobias Aguiar
4
Sra. Adenéia Carvalho Santana à Título de Consuleza
Mantenedora Colégio Tobias Aguiar
5
Dr. Amauri Jacintho Baragatti

6
Oba Dr. José Mendes Ferreira Gelejú Adélabú III


Medalha:COLAR CRUZ DE HONRA CONSTITUCIONALISTA
NOME
FUNÇÃO
1
Cel PM Sérgio Ricardo Morretti
Cmt CPA M 2
2
Dr Bruno Apolônio
Presidente da Real Proteção
3
Cap PM Anésio Viana Andrade
CPC

*   *   *
3ª ETAPA:
Medalha: Heróis de 32 do mmdc Ibirapuera
NOME
FUNÇÃO
1
Cel PM Wagner Bertolini Junior
Comandante do CBM
2
Ten Cel PM Marcelo da Silva Pignatari
Ch APMTCE
3
Ten Cel PM Willian Evaristo Wenceslau
Cmt 12º BPMM
4
Ten Cel PM Luis Roberto de Oliveira Vicente
Cmt do 17º BPM I
5
Ten PM Dulcineia Lopes Oliveira
Cmt 23º PBMM
6
Maj PM Samuel Dias de Oliveira
Sub Cmt do 23º BPMM
7
Cap. PM Laerte Mauro Bezerra de Resende
Cmt da 1ª Cia do 12º BPMM
8
2°sgt PM Gaspar dos Santos Neto
Ass Parlam Vereador Abou Anni
9
CB. PM. Edson Menezes
1ª Cia do 12 BPMM
10
Sd PM Jorge Luis Alves da Silva Costa
CPTran
11
Fernando Balazs
Empresário
12
Dr. Miguel Alves de Souza


*   *   *
4ª ETAPA:
Medalha:OFICIAL DA PAZ - ABFIP ONU
NOME
FUNÇÃO
1
Álvaro Salgueiro Filho


Medalha:GRAU CAVALEIRO - ABFIP ONU
NOME
FUNÇÃO
1
Comendador Calos Alberto Rohr


Medalha: Tiradentes - ABFIP ONU
NOME
FUNÇÃO
1
Ten Cel PM Carlos Henrique Martins Navarro

2
Sgt PM José Ferreira

3
Sra. Tizuko Hassegawa Mikan

4
Sr. Claudionor Corrêa Leão

5
Cap PM Alessandra Pontes Dabague

6
Dr. José Carlos Rodrigues Pereira do Vale

7
Dr. Paulo Esteves

8
Sgt PM Paulo Castilho Glade

9
Cap PM Eliezer Trindade Dos Santos Jr.


*   *   *
5ª ETAPA:
Medalha: Cinquentenário - ABFIP ONU
NOME
FUNÇÃO
1
1º Sgt PM Donizete Antonio Mariano

2
1º Sgt PM Ricardo Alexandre de Paula

3
2º Sgt PM Paula Vanessa dos Santos

4
Sgt PM Ronaldo Dos Santos

5
Sgt PM Claudio Cassio Nalessio

6
Cb PM Andrey Guedes Medeiros

7
Cb PM Lacam Castro Mendes

8
Cb PM Patricia Bordim

9
Sr. William Teotonio Caires Alves

10
Sd PM Rubens de Freitas Santos Jr.

11
Sr. Hernesto Max Frey

12
Comendadora Sônia Regina Fernandes Afonso

13
Comendador Marcelo Tavernezi Rodrigues

14
Dr. Daniel Oliveira Matos


Medalha: Jubileu de Prata - ABFIP ONU


NOME
FUNÇÃO
1
Ten PM André de Moraes Wingerter

2
Sgt PM Adriano Gomes da Silva

3
Sgt PM Wagner Pimentel Barbosa

4
Cb PM Daniel Vanderlei da Silva

5
Sra. Maria Okabe

Nenhum comentário: