quinta-feira, 24 de março de 2016

Bolívia e Venezuela ameaçam invadir o Brasil, POIS QUE VENHAM!

ATA 002 D0 NÚCLEO MMDC - CAETANO DE CAMPOS - SECRETARIA DA EDUCAÇÃO DO ESTADO DE SÃO PAULO

Exibindo IMG-20160323-WA0061.jpg
Exibindo IMG-20160323-WA0061.jpg

NÚCLEO MMDC-LESTE - ENTREGA DE HONRARIAS NA ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA DO ESTADO DE SÃO PAULO - 24 DE MARÇO DE 2016



SOCIEDADE  VETERANOS  DE  32 – MMDC
“São Paulo Forte, Para Um Brasil Unido”
Núcleo “MMDC LESTE - Juventude Constitucionalista”
Evento do Dia 24 de MARÇO de 2016 – 19:30h
Local: ALESP – Ass. Legisl. SP – Auditório Fco Montoro
Av. Pedro Álvares Cabral – Ibirapuera / SP
Site:www.mmdcleste.com.br  -E-Mail:mmdcleste@uol.com.br
Solenidade Alusiva à Valorização de Dignitários que Apóiam as Forças de Segurança Pública, e, Comemoração ao “Ano do 84º Aniversário da  Juventude Constitucionalista”
 






Núcleo MMDC Leste da Sociedade Veteranos de 32-MMDC

LISTA POR ETAPA DE ENTREGA
* 1ª ETAPA
MAIS ALTAS AUTORIDADES e DIGNITÁRIOS
Parte A

NOME
FUNÇÃO
Tipo de Medalha
1
Exmº Sr. Des. Dr. Paulo Dimas de Bellis Mascaretti
Pres. Tribunal de Justiça SP
Colar Cruz Honra Const.
2
Dr. Maurício Kirilos
Juiz de Direito
M.M.D.C.
3
Cel PM Francisco Alberto Aires Mesquita
S Cmt PMESP
Mérito Constituc.
4
Cel PM Mauro Cezar dos Santos Ricciarelli
Cmt do CPRv
Esplendor São Miguel
5
Cel PM Sergio Ricardo Morette
APMTJ
Colar Cruz Honra Const.
6
Ten Cel PM Carlos Alberto dos Santos
Cmt do 1º BPRv
Mérito Constituc.
7
Ten Cel PM Silvio Cesar Silva de Almeida Saraiva
Cmt do 18º BPM/I
Mérito Constituc.
8
Ten Cel PM Henrique Motta Neves
Cmt do 45º BPM/M
Mérito Constituc.
9
Ten Cel PM Hélcio da Silva Vieira
Cmt 23º BPM/I
Colar Cruz Honra Const.
10
Maj PM Cassio Araújo de Freitas
S Cmt 1º BPChq - rota
Colar Cruz Honra Const.
11
Sgt Ronaldo Ligieri

Colar Cruz Honra Const.
12
Luciana Guerra Ligieri Sons

Colar Cruz Honra Const.
13
Eduardo Takashi Tikasawa
Dono da Yamato Corp - Anime Friends
Colar Cruz Honra Const.
14
Ubirajara de Oliveira
Dono da Página Editora - Jornal da Gente
Colar Cruz Honra Const.

*   *   *
Parte B
Família em 4 Gerações, Representando a PMESP por mais de 100 Anos
Histórico:
à Chamar à frente em posição de Destaque
NOME
FUNÇÃO
Tipo de MEDALHA
1
2º Sgt PM João Alves Teixeira
100 Anos de Vida
Colar Cruz Honra Const.
2
Maj PM Manfredo Alves Faraguti (neto do Sgt João)
Ultima OPM: BPRv
Mérito Constituc.
3
Sd PM Vanessa da Nóbrega Faraguti (bisneta Sgt João Alves Teixeira)
1º BPRv – 4ª Cia
Mérito Constituc.
* (Expor Slide: -matéria de reportagem de Jornal

Destacamos que o Sr. 2º Sgt PM João Alves Teixeira, é o primeiro Policial Militar com um SÉCULO DE VIDA a receber uma medalha.
Nasceu na Região de Franca/SP em 16 de fevereiro de 1916.
Ingressou na Força Pública em 1941, tendo participado em Região de Conflito da II Guerra Mundial em 1945; serviu e protegeu o povo paulista em batalhões na Capital, Interior, e Grande São Paulo, aposentando-se em 1960 onde servia a Corporação em Osasco no 14º BPM/M.
... –Vemos aqui, todas as Gerações: Sgt João Alves Teixeira, seu Neto Maj Manfredo Alves Faraguti, e sua BISNETA: Sd PM Vanessa da Nóbrega Faraguti que trabalha na 4ª Cia do 1º BPRv, que há mais de 100 Anos, estão ora AQUI representadas pelo Sgt João Alves Teixeira e seus familiares, o que nos Orgulha Muito! Podemos dizer, que se trata de uma Família Bandeirante que leva o Espírito de “Servir e Proteger” há mais de um Século ao Povo Paulista! E o Principal: - O segredo da longevidade do Sgt João Alves Teixeira, é fazer Churrasco todo fim de Semana !!! Parabéns a Todos (vamos aplaudir)

*   *   *
Parte C
Ocorrências Policiais de Destaque
- 1ª Ocorrência
à Chamar à frente em posição de Destaque
NOME
FUNÇÃO
MEDALHA
Prisão em Flagrante de Quadrilha de Roubo a Banco com Policial Ferido
1
1º Ten PM Guilherme Artur Boldrini
Cmt Pel 1º BAEP
Esplendor São Miguel
2
Cb PM Ivan Dias Miranda
Eq 1º BAEP
Esplendor São Miguel
3
Sd PM Wilson Alves Quinelatto
Eq 1º BAEP
Esplendor São Miguel
4
Cb PM Fabio Marcelo Vieira
Eq 1º BAEP
Esplendor São Miguel
Histórico:...

- 2ª Ocorrência
à Chamar à frente em posição de Destaque

NOME
FUNÇÃO
MEDALHA
Prisão em Flagrante de Quadrilha de Roubo e Saidinha de Banco – Sequestro Relâmpago
1
2º Sgt PM Andre Luiz de Souza
Cmt Eq 1º BAEP
Esplendor São Miguel
2
Cb PM Adalberto Nunes de Oliveira
Eq 1º BAEP
Esplendor São Miguel
3
Cb PM Cesar Augusto Garcia Oliveira
Eq 1º BAEP
Esplendor São Miguel
4
Sd PM Fabiano Alves da Silva
Eq 1º BAEP
Esplendor São Miguel
Histórico:
* (Expor Slides  +    Vídeo momento abordagem caráter geral:):

- 3ª Ocorrência
à Chamar à frente em posição de Destaque
NOME
FUNÇÃO
MEDALHA
Prisão em Flagrante de Quadrilha de Roubo de Carga
1
2º Sgt PM Rodrigo Antonio Dias
Cmt Eq FT do 5º BPM/M
Colar Cruz Alvarenga
2
Cb PM Renata Augusta de Lima Araujo
Eq FT do 5º BPM/M
Colar Cruz Alvarenga
3
Sd PM Denis Augusto Amista Soares
Eq FT do 5º BPM/M
Colar Cruz Alvarenga
4
Sd PM Marcos Vinicius Souza Rego
Eq FT do 5º BPM/M
Colar Cruz Alvarenga
Histórico:
- 4ª Ocorrência
Histórico:
à Chamar à frente em posição de Destaque
NOME
FUNÇÃO
Tipo de MEDALHA
Várias Oc. de Prisões em Flagrante de Vários Crimes, e, Policial Ferido em “Pancadão”
1
Sd PM Michael Douglas Gomes de Oliveira     
1º BPChq - rota
Mérito Constituc.
2
Sd PM Klayton Balanco dos Santos    
2ª Cia – “2 de Ouro”
Mérito Constituc.
3
Sd PM Marcio Izidio de Farias (ferido em pancadão)
2ª Cia – “2 de Ouro”
Mérito Constituc.

* (Expor Slides): Sd Douglas (agora na rota) + Sd Balanco atuando nas RPM: Radio Patrulha Motociclisticas – Destacaram-se como Melhores Policiais do Ano, vários flagrantes, de quadrilhas de roubo com criminosos presos que estavam “Procurados pela Justiça”, vários veículos produtos de roubo recuperados e quadrilhas presas com várias armas de fogo, várias apreensões de motos produtos de crimes com quadrilhas desbaratadas e criminosos presos...”;  “ Sd Marcio: ferido no Exercício da Profissão em Pancadão” (fotos de sua farda toda ensanguentada...)
*   *   *

* 2ª ETAPA
NOME
FUNÇÃO
Tipo de Medalha
1
Maj PM Edson Luis Bittencourt
S Cmt “2 de Ouro”
Mérito Constituc.
2
Dra. Nelly Martins Ferreira Candeias
Pres. Inst. Histór. Geogr S.Paulo
Mérito Constituc.
3
Profº José Carlos de Barros Lima
Pres. mmdc Lapa – Dir.Museu Mª Sd
Mérito Constituc.
4
Cap Capelão Robson Garcia Merchor)
PMs de Cristo
Mérito Constituc.
5
Luciana dos Santos Vilela
mmdc Cap Neco-Cruzeiro/SP
Mérito Constituc.
6
Cap Michele Cesar
11.GB - 3.SGB
Mérito Constituc.
7
Cap PM Caio Mozart de Moura Dias
Cmt da 2ª Cia do “2 de Ouro”
Mérito Constituc.
8
Cap PM Lycurgo de Freitas Henriques Junior
APMCMSP
Mérito Constituc.
9
Maj PM Sergio Ferreira Bisterso
S Cmt do 10º BPM/M
Colar Cruz Alvarenga
10
Cap PM Adriano Marcos Rondello                  
Assess.Pol.Mil.Câm.Munic.S.P.
Colar Cruz Alvarenga
11
Cap PM Alexandre João Salomão
Cmt 2ª Cia do 10º BPM/M
Colar Cruz Alvarenga
12
Robson Miguel
violonista
Esplendor São Miguel
13
Cap PM Luiz Eduardo Ulian Junqueira
3º BPRv – 4ª Cia
Esplendor São Miguel
14
Cap PM Marcelo Estevão de Oliveira
4º BPRv – 4ª Cia
Esplendor São Miguel
15
Cap PM Dilson Alves da Silva
EM/PM
Esplendor São Miguel
16
Cap PM Danilo Salem
Cmt 3ª Cia do 1º BPTran
Esplendor São Miguel

*   *   *
* 3ª ETAPA
NOME
FUNÇÃO
Tipo de Medalha
1
1º Ten PM Roberto Marques Colentuano
Cmt Intº 4ª Cia do 2deOuro
Mérito Constituc.
2
1º Ten PM Marcos da Silva Negrinho
Cmt da 4ª Cia do 1º BPRv
Mérito Constituc.
3
1º Ten PM Mario Celio Cristiano Gomes Junior
40ºBPM/M
Mérito Constituc.
4
1º Ten PM Luiz Eduardo Picini Hogera
APMCMSP
Mérito Constituc.
5
1º Ten PM Danielli Santos Takubo
2º BPM/M
Mérito Constituc.
6
Al Of PM Tatiane Mara Bonadio
APMBB
Mérito Constituc.
7
Sub Ten PM Cristina Ricciarelli
APMTJ
Mérito Constituc.
8
2º Sgt SGS Pedro Alex Marcondes
FAB –Fça Aérea Brasileira
Mérito Constituc.
9
3º Sgt PM Felipe Martins Pacheco
1º BPChq – rota
Mérito Constituc.
10
2º Sgt PM Israel Nantes Santos
1º BPChq - rota
Colar Cruz Alvarenga
11
3º Sgt PM Antonio Carlos Soares                  
Pres mmdc Campinas “Aldo Chioratto”
Colar Cruz Alvarenga
12
Cb PM Idagilson Garrido Santos
1º BPChq - rota
Colar Cruz Alvarenga
13
Cb PM            Fabio Monteiro Gouvea
1º BPChq – rota – 3ª Cia
Mérito Constituc.
14
Cb PM Alessandro Bueno da Silva
ROCAM – 2º BPChq
Mérito Constituc.
15
Cb PM Giselli Dean Salgado (campinas)
P/5 do CPI/2
Mérito Constituc.
16
Cb PM Carlos Alberto Dias Junior
8º BPM/I
Mérito Constituc.
17
Maria Aparecida França

Mérito Constituc.
18
Sd PM Silmara Guerreiro Pina da Silva
2ª Cia – 29º BPM/M
Mérito Constituc.


*   *   *

* 4ª ETAPA
NOME
FUNÇÃO
Tipo de Medalha
1
1º Ten PM Gilmar Alves de Oliveira
CPA/M-8
Esplendor São Miguel
2
1º Ten PM Alexandre Paulino Vieira
APMCMSP
Esplendor São Miguel
3
2º Ten PM Beatriz Marandola da Silva
29º BPM/M
Esplendor São Miguel
4
Asp Of PM Filipi de Paula
21º BPM/M
Esplendor São Miguel
5
1º Sgt PM José Carlos Ferreira
1º BPChq - rota
Esplendor São Miguel
6
3º Sgt PM Claudio Aparecido de Oliveira
23º BPM/M
Esplendor São Miguel
7
Cb PM Claudio Aparecido Olimpio
1ª Cia do 10º BPM/M
Colar Cruz Alvarenga
8
Cb PM Wellington Souza Santos
10º BPM/M
Colar Cruz Alvarenga
9
Cb PM Alexandre Postigo
FT do 10º BPM/M
Colar Cruz Alvarenga
10
Cb PM Rafael Marcondes
1º BPChq – rota – 3ª Cia
Colar Cruz Honra Const
11
Cb PM Claudia Alves Pinheiro Ribeiro
2ª Cia - 29º BPM/M
Esplendor São Miguel
12
Cb PM Renata Quirino dos Santos
2ª Cia - 29º BPM/M
Esplendor São Miguel
13
Cb PM Elaine Reali Marciano
2ª Cia - 29º BPM/M
Esplendor São Miguel
14
Sd PM Sergio Temoteo de Jesus
2ª Cia - 29º BPM/M
Esplendor São Miguel
15
Sd PM Marco Aurélio Agostinho Martins
2º BPChq
Esplendor São Miguel
16
Sd PM Alex Sandro Ferreira dos Santos
1º BPChq – rota – 3ª Cia
Esplendor São Miguel
17
Sd PM Erick Fernandes De Luna
“2 de Ouro”
Esplendor São Miguel
18
3º Sgt PM Renato Aparecido Russo  (Indicado Diego)
Cmt Eq.FT 18ºBPMM
Colar Cruz Honra Const
19
3º Sgt PM Renato Aparecido Russo  (Indicado Diego)
Cmt Eq.FT 18ºBPMM
Mérito Constituc.
20
Cb PM Cristiane Batista de Souza (indicado Sd Diego)
CPA M3
Esplendor São Miguel
21
2º Sgt PM Daniel Aparecido Rosa (indicado Sd Diego - FT)
Cmt.Equipe FT 18ºBPM/M
Colar Cruz Alvarenga
22
Cb PM Diego Veiga   (indicado Sd Diego - FT)
Equipe FT 18ºBPM/M
Colar Cruz Alvarenga
23
Cb PM Carlos Alberto Lopes     (indicado Sd Diego - FT)
Equipe FT 18ºBPM/M
Colar Cruz Alvarenga
24
2º Sgt PM Anderson da Silva Gimenes
2ª Cia - 29º BPM/M
Colar Cruz Alvarenga
25
Cel Julio Lopes Queiroz Filho (indicado Alfredo Pol Civil)
Rio Janeiro
Mérito Constituc.
26
Sr. Rodiney Barbosa Teixeira (indicado Alfredo Pol Civil)
Rio Janeiro
Mérito Constituc.