quinta-feira, 8 de outubro de 2015

POEMAS MUSICAIS - PRIMAVERA - VINICIUS DE MORAES/ CARLOS LYRA - INTERPRETAÇÃO MARIA BETHÂNIA

Fotos Recentes
Meu Perfil


BRASIL, SAO PAULO, JACAREI, Mulher, de 46 a 55 anos, Portuguese, English, Música, Poesia, Fotografia, Animais

Humor
Apaixonada pelo  meu jardim
Enviar esta foto por e-mail
 Anterior


PRIMAVERA Vinicius de Moraes / Carlos Lyra
Interpretação: Maria Bethânia

O meu amor sozinho
É assim como um jardim sem flor
Só queria poder ir dizer a ela
Como é triste se sentir saudade

É que eu gosto tanto dela
Que é capaz dela gostar de mim
E acontece que eu estou mais longe dela
Que da estrela a reluzir na tarde

Estrela, eu lhe diria
Desce à terra, o amor existe
E a poesia só espera ver
Nascer a primavera
Para não morrer

Não há amor sozinho
É juntinho que ele fica bom
Eu queria dar-lhe todo o meu carinho
Eu queria ter felicidade

É que o meu amor é tanto
Um encanto que não tem mais fim
E no entanto ele nem sabe que isso existe
É tão triste se sentir saudade

Amor, eu lhe direi
Amor que eu tanto procurei
Ah, quem me dera eu pudesse ser
A tua primavera
E depois morrer 

PERSONALIDADES QUE SERÃO CONDECORADAS NO OBELISCO DO IBIRAPUERA CONVITE PARA DIA 15 DE OUTUBRO DE 2015 -ENTREGAS DE HONRARIAS NO MONUMENTO MAUSOLÉU AO SOLDADO CONSTITUCIONALISTA DE 32, ÀS 19:30 HORAS.

MMDC


logo_mmdc leste“São Paulo Forte, Para Um Brasil Unido”
SOCIEDADE  VETERANOS  DE  32 – MMDC
Núcleo “MMDC LESTE - Juventude Constitucionalista”

Evento do Dia 15 de Outubro de 2015 – 19:30h
Local: Obelisco- Mausoléu de São Paulo
Ibirapuera - Capital / SP
 

Solenidade Alusiva à Valorização de Dignitários que Apóiam as Forças de Segurança Pública, e, Comemoração ao “83º Ano da Juventude Constitucionalista”
 
 






Núcleo MMDC LESTE da SOCIEDADE VETERANOS DE 32-MMDC
Lista por Tipo de Medalhas, e Etapas de Entregas
1ª ETAPA:
Medalha: “Valor Const. Esplendor S. Miguel + Colar Cruz Honra Constitucionalista”
NOME
FUNÇÃO
1
Cel PM Ricardo Gambaroni (è Medalha Esplendor S. Miguel)
Cmt Geral da PMESP
2
Cel PM Francisco Alberto Aires Mesquita
S Cmt PMESP
3
Cel PM Tadashi Komata
Oficial Superior da PMESP
4
Ten Cel PM Eduardo Alexandre Beni
GRPAe
5
Ten Cel PM Fabio Luis Pelegrini
Cmt “2 de Ouro”

*   *   *

Ocorrências de Destaque
2ª ETAPA
- Oc. de 28Ago15: Sd Adriana ferida em combate com tiro de fuzil na cabeça, sobrevive por Milagre de Deus
Medalhas: “Colar Cruz de Honra CONSTITUCIONAISTA”
NOME
FUNÇÃO
Medalha
1
Sd PM Adriana da Silva Andrade
Mot Vtr 04204
Colar Cruz de Honra Constitucionalista
2
Cb PM Eduardo Monteiro de Oliveira
Enc. Vtr 04204
Heróis de 32

- Oc. da Equipe de FT que Prendeu os criminosos que atiraram na Sd Adriana
NOME
FUNÇÃO
Medalha
1
1º Ten PM Adonis Trivisas Gomes
Cmt Eq FT Leste
Heróis de 32- Núcleo Ibirapuera
2
Cb PM            Nairan Ricard Oliveira Santos
Eq FT Leste
Heróis de 32- Núcleo Ibirapuera
3
Sd PM Eron Pereira de Carvalho
Eq FT Leste
Heróis de 32- Núcleo Ibirapuera

*   *   *
3ª ETAPA:
- Oc. do GRPAe e Equipes do 45º BPM/M que libertaram uma empresária da Máfia Chinesa
Medalhas: Heróis de 32- MMDC Núcleo Ibirapuera
NOME
FUNÇÃO
Medalha
1
Cap PM Rubem Melo de Freitas
Cmt de Eq Águia
Heróis de 32- Núcleo Ibirapuera
2
Cap PM Alexandre Oliveira de Paula
Cmt de Eq. Águia
Heróis de 32- Núcleo Ibirapuera
3
Cb PM Andrey Carllo Ribeiro Gomez
Tripulante de Eq Águia
Heróis de 32- Núcleo Ibirapuera
4
Cb PM Demetrius de Moraes Júnior
Tripulante de Eq Águia
Heróis de 32- Núcleo Ibirapuera
5
1º Ten Gabriel Huerte Diniz
45º BPM/M Vtr 45320
Heróis de 32- Núcleo Ibirapuera
6
Sd PM Thiago Melo de Castro
45º BPM/M Vtr 45320
Heróis de 32- Núcleo Ibirapuera
7
Sd PM Diego da Silva Santana
45º BPM/M Vtr 45320
Heróis de 32- Núcleo Ibirapuera
8
2º Sgt PM Marcos Roberto Baptista
45º BPM/M Vtr 45310
Heróis de 32- Núcleo Ibirapuera
9
Cb PM Edivaldo Patrocinio de Oliveira
45º BPM/M Vtr 45310
Heróis de 32- Núcleo Ibirapuera

*   *   *
4ª ETAPA:
- Oc. de Prisão de Quadrilha do PCC com Armas e cerca de R$ 300.000,00
Medalha:Valor Constitucionalista Esplendor de São Miguel
NOME
FUNÇÃO
1
2º Sgt PM Jean Carlos – Vtr Rota 91316
1º BPChq – rota – 3ª Cia
2
Cb PM Emerson dos Santos 116527-5 – Vtr Rota 91316
1º BPChq – rota – 3ª Cia
3
Cb PM Vanderson Lemes de Camargo 974161-5
1º BPChq – rota – 3ª Cia
4
Cb PM Rafael Marcondes 120129-8
1º BPChq – rota – 3ª Cia
5
Cb PM Eduardo Fernandes da Silva 102826-0
1º BPChq – rota – 3ª Cia
6
Sd PM Alyson Domingos Ferri Alves 109434-3
– Vtr Rota 91316 è (Medalha Jubileu Prata)
1º BPChq – rota – 3ª Cia


- Oc. de Prisão de Quadrilha de Tráfico de Entorpecentes em que foram apreendidos 110Kg de maconha e 15 Kg de pasta base de cocaína
Medalha:Valor Constitucionalista Esplendor de São Miguel
NOME
FUNÇÃO
1
3º Sgt PM Fabio Roberto Lima
Eq FT Leste
2
Cb PM Carlos José dos Santos Nascimento
Eq FT Leste
3
Cb PM Erick da Silva Andrade
Eq FT Leste


- Oc. de Prisão de Quadrilha de crime organizado com várias armas de Fogo, objetos roubados e dinheiro
Medalha: Heróis de 32- MMDC Ibirapuera
NOME
FUNÇÃO
1
Cb PM Robson Sgrignolli
“ 2 de Ouro “
2
Sd PM Joel José da Silva
“ 2 de Ouro “
3
Sd PM Tarcisio Gonzales de Almeida
“ 2 de Ouro “




*   *   *
5ª ETAPA:
Medalha: “Valor Constitucionalista Esplendor de São Miguel
NOME
FUNÇÃO
1
Ten Cel PM Claudia Virgilia Raposo de Faria
CPA/M-8
2
Maj PM Joseane Monteiro dos Santos
Coord Op “2 de Ouro”
3
Cap PM Anésio Viana Andrade
CPC
4
Ana Angela Palermo
Pres. PAULISERV
5
Cap PM Ricardo Lopes de Souza Salomão
53.BPM/I
6
Cap PM Paulo Marcelo Morishita Garbi
1.EM/PM
7
Cap PM Adriano Jesus de Andrade
2.BPM/I 5.Cia PM
8
Cap PM Emerson Prado Gonzaga
“2 de Ouro”
9
1º Ten PM Aliane Marcelli da Silveira Tapparo dos Santos
DP
10
Sr. Antonio Carlos Aristides
Soc Vet 32-MMDC
11
Cb PM Eduardo Lopes da Silva
2º BPChq -ROCAM
12
Sd PM Samuel Barbosa dos Santos
CPA/M-4
13
Sd PM André Ribeiro Reis
DP
14
Sd PM Rita de Cassia da Silva Sobrinho
DP
Medalha: “Colar Oficial da Paz da ABFIP ONU
NOME
FUNÇÃO
1
Herbert Lopes de Carvalho
mmdc leste
Medalha: “Jubileu 70 Anos da Vitória Inter-Aliada II Guerra Mundial
NOME
FUNÇÃO
1
1º Ten EB Daniel Miranda de Oliveira
mmdc leste


*   *   *
6ª ETAPA:
Medalha: “Mérito Constitucionalista
NOME
FUNÇÃO
1
Cel PM Odilon Gonzaga
“2 de Ouro”
2
Maj PM Gilson Helio Jesus dos Santos
S Cmt do “2 de Ouro”
3
Cap PM Nicanor Barry Komata
CIPM
5
Cap PM Andrei Gonçalves Vieira
3.BPM/I
6
Cap PM Fernando Signorelli
C Mil
7
Sub Ten PM Alexandre André à Praça + antiga do 2deOuro
Enc Seç Rec Hum “2 de Ouro”
8
2º Sgt PM Wilian Alves Maciel
14º BPM/M
9
3º Sgt PM Jocel Ferreira de Souza
3ª Cia – “2 de Ouro”
10
Cb PM Waldemar Camargo Junior
“2 de Ouro” - Motomec
11
Sd PM Ariane Gama da Silva
CPA/M-4
12
Sd PM Camila Costa Oliveira
CPA/M-4
13
Sr. Fernando Moreno
Cons. Soc Vet 32-MMDC
14
Cb PM Edson Rodrigo Ferreira da SIlva
ROCAM – 8º BPM/M
15
Sd PM Dennys Ferreira Silva
ROCAM – 8º BPM/M
16
Sd PM Douglas de Freitas Foresto
ROCAM – 8º BPM/M
17
Sd PM Marcus Wilian Dias Muticy
ROCAM – 8º BPM/M
18
Sd PM Edmar da Silva Aquino
ROCAM – 8º BPM/M
19
Cb PM Fábio Vicente Nunes
Força Tática – 8º BPM/M
20
Sd PM Sinval Marcos Corrêa
Força Tática – 8º BPM/M
21
Sd PM Gleison Alves
Força Tática – 8º BPM/M
22
Claudio Jesus Fernandes
Diretor ACAS

Homenagem Especial Alusiva ao Dia dos Professores:
Medalha: “Valor Constitucionalista Esplendor de São Miguel
NOME
FUNÇÃO
1
Profª Valderli Fontes Silva
Dirigente Ensino Leste1
2
Profª Dra. Maria Raimunda Chagas Vargas Rodriguez
Profª Coord Curso Ass Soc UnicSul
3
Profª Meire Ferreira de Souza Rodrigues
E.E.”Marinha do Brasil”
4
Victor Nascimento Morcelli(menino campeão Natação) à Medalha PROERD
Colégio Tobias Aguiar

Elaborado pelo 3º Sgt PM Rosalin – SP: 05OUT15