terça-feira, 27 de agosto de 2019

25 DE AGOSTO DE 2019 - DOMINGO (SEGUNDA PARTE - DE 2016 A 2019)

Resultado de imagem para duque de caxias


2 016      :      -     QUINTA-FEIRA
POLÍCIA MILITAR
Decretos de 24-8-2016
Promovendo, nos termos do Dec.-lei 13.654-43 e suas alterações, os seguintes Oficiais da Polícia Militar do Estado: a contar de 25-8-16 QUADRO DE OFICIAIS POLICIAIS MILITARES - QOPM ao posto de Tenente-Coronel PM, por antiguidade, os Majores PM: 871918-7 Wagner Aparecido Baratto, do 3º BPM/I; 862824- 6 Vanderlei de Campos Segundo, da ESSgt; 852046-1 Felício Fumiaki Kamiyama, do 35º BPM/M; 862832-7 Welton Ricardo Valente, do CPM; 901197-8 Adriana Ribeiro Rocha de Oliveira, do 29º BPM/I; 884186-1 Ronaldo José Monteiro, do 49º BPM/M; 871903-9 Maurício Vieira Izumi, do 45º BPM/I; 864058-A Paulo César Arantes, do 50º BPM/M e 862811-4 Ricardo Justino, do 10º GB; ao posto de Tenente-Coronel PM, por merecimento, os Majores PM: 871878-4 Elenu Shibata Brandão, da DFP; 862767-3 Demetrius Martins Munhoz, da PM-4; 910273-6 Daniele Cristina Oliveira de Freitas, da PM-6; 884201-9 Ricardo de Freitas Villalva, do 5º BPM/M; 884184-5 José Ricardo Trevisan Arantes, do 1º BAEP; 862745-2 Alexandre Marcos de Oliveira, da Coord Op PM; 871735-4 Moíses Fontes Barbosa da Silva, do CCB; 861923-9 Robson Douglas de Souza, do 3º BPRv; 874093-3 Wagner Tadeu Silva Prado, do 13º BPM/I; 891450-8 Newton dos Reis Barreira, do CCB; 910268-0 Ruth Satsuki Kiryu Muller, da DFP; 891202-5 Leandro Gomes Santana, do CPA/M-4; 891228-9 Alexander Gomes Bento, da CAJ; 871904-7 Paulo Augusto Leite Motooka, do CAPS; 891217-3 William Lourenço de Souza, da DP e 884142- 0 Toni Kasai , do 30º BPM/M.
Ao posto de Major PM, por antiguidade, os Capitães PM: 920404-A Enio Antônio de Almeida, do CPAmb; 901293-1 Marcos Antônio de Oliveira, do 5º BPM/I; 901305-9 Joaquim Keida Mendonça Ishy, do 14º BPM/M; 920410-5 Samuel Robes Loureiro, do 45º BPM/I; 901268-A Alexandre Roberto Antunes, do C Com Soc; 895028-8 Wantuil Andrade Júnior, do 3º BPAmb; 904473-6 Malco Basílio, do 35º BPM/I; 921027-0 Luiz Lafaete Squinzari Júnior, do 51º BPM/M e 882877-6 Marco Aurélio Loes Teles, do 11º BPM/M; ao posto de Major PM, por merecimento, os Capitães PM: 901309-1 Marlon Luiz de Souza da Silva, do 27º BPM/M; 920398-2 Ney Pedreira Santos Júnior, do 36º BPM/I; 920491-1 Maria Madalena de Almeida Leite, do 14º BPM/I; 920490-3 Lizandra Donamore dos Santos, da APMSSP; 920485-7 Patrícia Félix de Souza Renesto da Silva, do CPA/M-12; 901289-3 Rudyard Panzarini Paiva, da C Mil; 901353-9 Alexandre Vanconcellos, da APMBB; 884056-3 Carlos Eduardo de Jesus Gomes da Silva, da ESSgt; 886417-9 Edson de Oliveira Lenardon, do CPI-8; 921028-8 Edson Silva Júnior, do EM/E; 921556-5 Eduardo Antônio Trevine, do 4º BPRv; 901345-8 João Wesley da Silva, do CPC; 901312-1 Rogério Borges Lodi, da Correg PM; 920419-9 Otávio Augusto Lima Seminate, do GRPAe; 920450-4 Rogério da Cruz Caradori, do CSM/M Subs; 920461-0 Dênis Izumida, do 2º BPTran; 920422-9 Alexandre da Silva, do 21º BPM/I; 901340-7 César Karim Wara, do 1º BPChq; 920370-2 Arthur Miguel Júnior, da CAJ e 901300-8 Valmor Saraiva Racorti, do 1º BPChq.
Ao posto de Capitão PM, por antiguidade, os PrimeirosTenentes PM: 101071-9 Robert Scott Brunocato Neill, do 20º BPM/I; 104605-5 Marcos da Silva Negrinho, do 1º BPRv; 104548-2 Antenor Riguetti Júnior, do CPC; 104979-8 Elizardo Matos Lyrio, do 45º BPM/I 951341-8 Alex Fabiano Lanca, do 15º BPM/I; 104644-6 Cíntia Camargo Nardy de Freitas da Hora, do CCB; 104985-2 Bruno de Oliveira, do 4º BPM/I; 104631-4 Mateus David Carlucci, do 11º BPM/I; 104552-A Eduardo de Souza Lopes, da APMSAP; 104546-6 Carlos Eduardo Hirofumi Utiyama Papa, do 12º BPM/M; 104612-8 Ricardo Henrique Teixeira Anversa, do 19º BPM/I; 104642-0 Paulo Marino Lopes Júnior, do CPA/M-4; 104981-0 Michel Pereira da Silva Moro, do GRPAe; 980147-2 Carlos Roberto Negrini, do 24º BPM/I; 104593-8 Flávio Alexandre Antunes da Silva, do 12º GB; 104662-4 Lucas Ricardo Mieteli, do 17º GB; 991700-4 Edgar Moreira de Souza, do 3º BPM/I; 903865-5 Cláudio José da Silva, do 11º GB; 104626-8 Rafael Staboli Sanchez, do 34º BPM/I; 104955-A Marcos Siqueira, do 3º BPM/M; 104663-2 Antônio Carlos Rugero Filho, do 36º BPM/I; 992329-2 Paulo Alessandro da Silva Delabona, do 17º BPM/I; 104571-7 Tatiana Martins Zaupa, do 2º BPChq; 104580-6 Daniel Francisco Coronado, do 40º BPM/M e 104634-9 Jonatas Fernandes da Silva Roman, da DFP; ao posto de Capitão PM, por merecimento, os PrimeirosTenentes PM: 104649-7 Cláudia Cristina Gomes da Silva, do 21º BPM/I; 960838-9 César Augusto Oliveira Bovo, do 37º BPM/I; 104610-1 Amauri Domingos Demarzo, do GRPAe; 104543-1 André Fernando da Silva Nogueira, da PM-6; 104618-7 Cláudio Aranda Selverio, do 14º GB; 104556-3 Fernando César Camargo, do 2º BPChq; 104611-0 Eduardo César Fernandes Filho, da C Mil; 104660-8 Thaís Cristina Dejane Cabral, do 9º BPM/M; 903065-4 Marcos José Pereira, do 37º BPM/I; 974919-5 Márcio D’Angelo, da Correg PM; 104551-2 Rodrigo Fiorentini, do GBMar; 104667- 5 Aliane Marcelli da Silveira Tapparo dos Santos, da ESSgt; 104565-2 Wagner Francisco Peron, do 20º GB; 104588-1 Saulo Vieira Runho, do 13º BPM/I; 104613-6 Lidiara Beatriz Kurachi Lenarduzzi, do 13º GB; 104574-1 Ana Maria Spuri Borin Sanioto, do 4º BPM/I; 104661-6 Thiago de Oliveira Pedroso, do 3º BPM/I; 991063-8 Edinaldo Joaquim de Souza, do 5º BPRv; 104600-4 Enrique Guilherme Poppes Muraro, do CPI-7; 104625-0 Ricardo Alexandre Cardoso Maganha, do 5º BPRv; 104958-5 João Paulo de Camargo Andrade Mandese, da C Mil; 104603-9 Valdomiro Garcia Rafael Júnior, do 28º BPM/I; 105611-5 Débora Rezende de Oliveira Drezza, da ESB; 104640-3 Guilherme Livorati Salgado, da CAJ e 104665-9 Patrícia Alves, do 9º GB.
Ao posto de Segundo-Tenente PM, por merecimento intelectual os Aspirantes a Oficial PM: 125325-5 Antônio Barbosa dos Santos Júnior, do 8º BPM/M; 116283-7 Fábio Henrique de Moraes Porto, do 9º BPM/M; 115787-6 Willer Cintra Pontes, do 5º BPM/M; 118082-7 Alberto Antunes de Souza, do 21º BPM/M; 130286-8 Bruno Felipe Tavares dos Santos, do 2º BPM/M; 119492-5 Juliano Aparecido Cerqueira da Silva, do 9º BPM/M; 130849-1 Raphael de Albuquerque Lima, do 12º BPM/M; 143784-4 Marcel Fabrício Soares Silva, do 9º BPM/M; 130891-2 Rodolfo de Oliveira Quirino, do 43º BPM/M; 143823-9 Mariana Carolina Santana de Brito, do 8º BPM/M; 115089-8 Robson Borges da Sila, do 39º BPM/M; 143817-4 Júlia Maria Faraula do Santos, do 8º BPM/M; 121489-6 Eber Rodrigues Fonseca, do 9º BPM/M; 143802-6 Diógenes Wagner Silveira Esteves de Oliveira, do 5º BPM/M; 143837-9 Rogério Felipe Lopes, do 4º BPM/M; 105272-1 Rodrigo Hydeo Sayki, do 4º BPM/M; 128694-3 Euler Filipe Ribeiro de Souza, do 2º BPM/M; 119183-7 Fernando Andrade Rocha, do 43º BPM/M; 128310-3 Marcus Vinícius de Oliveira Barbosa, do 4º BPM/M; 118905-A André Tonon, do 43º BPM/M; 143840-9 Vinícius de Almeida Gouveia, do 5º BPM/M; 143818-2 Júlio César de Andrade Borba, do 13º BPM/M; 120182-4 Vander Pavan Puente, do 4º BPM/M; 143838-7 Victor Augusto Lescova e Silva, do 5º BPM/M; 143794- 1 Carlos Diego de Souza Matrindade, do 23º BPM/M; 143822-A Marcello Matheus Salgueiro Ibanhe, do 43º BPM/M; 136848-6 Filipe de Paula, do 21º BPM/M; 110067-0 César Roberto Barcelos, do 13º BPM/M; 143813-1 Henrique Cominato Theodoro, do 47º BPM/M; 143820-4 Lucas Eduardo Seleghim, do 23º BPM/M; 126455-9 Bruno Daniel Silva, do 19º BPM/M; 113275-0 Rodrigo Ziroldo de Medeiros, do 2º BPM/M; 113576-7 Cleiton André Fabrício Muniz, do 21º BPM/M; 143831-0 Rafael Ribeiro Vieira, do 23º BPM/M; 143836-A Rodrigo Rocha de Andrade Melo, do 47º BPM/M; 143824-7 Murillo Pegoraro Tavares de Araújo, do 47º BPM/M; 128040-6 Eduardo da Cruz Fernandes Neto, do 51º BPM/M; 105693-0 Roberson Fabiano Alves Pereira, do 46º BPM/M; 119520-4 Orlando Leme Filho, do 23º BPM/M; 142136- A Luís Rogério Lisboa dos Santos, do 12º BPM/M; 143828-0 Pedro Henrique Costa Bernardo, do 12º BPM/M; 143801-8 Diego Algarra Dias, do 18º BPM/M; 114185-6 Maquel Rogério Cruvel Clemente, do 7º BPM/M; 143835-2 Renato Pinho Cuccato, do 12º BPM/M; 116516-0 Helton Moreira, do 1º BPM/M; 143785-2 Allisson Martins Navarro, do 18º BPM/M; 143856-5 Juliana Teixeira de Freitas, do 2º BPM/M; 143830-1 Pedro Silva de Matteo, do 13º BPM/M; 107748-1 Danilo Luiz da Costa, do 7º BPM/M; 122211-2 Gabriel Cabral de Oliveira dos Santos, do18º BPM/M; 121992-8 Alan Cleber da Silva, do 13º BPM/M; 143795-0 Carlos Gabriel Garcia dos Santos, do 21º BPM/M; 143832-8 Renan de Andrade Oliveira, do 51º BPM/M; 105179-2 Afonso Pinheiro Calvi, do 51º BPM/M; 128721-4 Marcilio Simões de Lima, do 39º BPM/M; 136052-3 Murilo Roberto de Souza, do 1º BPM/M; 123928-7 Fernando Henrique Duarte, do 18º BPM/M; 143833-6 Renan Giorgi Rocha dos Santos, do 1º BPM/M; 141724-0 Fábio Rogério Romeiro, do 7º BPM/M; 990937-A Sérgio Luiz Bosnich, do 29º BPM/M; 143825-5 Murilo de Oliveira Lamoso, do 16º BPM/M; 105865-7 Celso Leandro de Almeida Fogaça, do 16º BPM/M; 143845-0 Thaís Lopes Costa dos Santos, do 51º BPM/M; 143816-6 Jéssica Regina de Oliveira, do 16º BPM/M; 965314-7 Ricardo de Faria Claro, do 7º BPM/M; 143811-5 Guilherme Luiz Sarain, do 1º BPM/M; 143791-7 Caio Alexandre Cosso, do 11º BPM/M; 143806-9 Fernanda Monma, do 11º BPM/M; 143815-8 Iago Nathan Rodrigues Gomes, do 49º BPM/M; 111291-A Nielsen André Lopes da Silva, do 45º BPM/M; 136991-1 Fernando Alves de Morais Santos, do 29º BPM/M; 143843-3 Vitor Fogolin Silva, do 49º BPM/M; 143814-0 Henrique Lourenço Marques, do 29º BPM/M; 143799-2 Daniel José de Melim, do 11º BPM/M; 104144-4 Ary Aparecido Mendes Júnior, do 39º BPM/M; 143855- 7 Cínthia Sayuri Castro Kanshiro, do 3º BPM/M; 143834-4 Renato de Almeida Santos Júnior, do 46º BPM/M; 143797-6 Cauli Alves Marques Sarmento, do 22º BPM/M; 143805-A Fernanda André Sanches Anduze, do 45º BPM/M; 128405-3 Rafael Oliveira Zveigelt, do 29º BPM/M; 131082-8 Diego Santana de Souza Félix, do 49º BPM/M; 141732-A João Manoel Alves Brandão, do 39º BPM/M; 118203-0 Henrique de Oliveira e Silva, do 3º BPM/M; 143800-0 Daniela Pereira Ramos, do 45º BPM/M; 106886-5 Larissa Kalisch de Oliveira, do 11º BPM/M; 115757- 4 Rodrigo Santos Cardoso, do 19º BPM/M; 136654-8 Daniel Carlos de Oliveira, do 19º BPM/M; 104414-1 Carlos Eduardo Campanhola, do 49º BPM/M; 141767-3 Iuri Filipe dos Santos, do 3º BPM/M; 143812-3 Guilherme Pavan Custódio, do 3º BPM/M; 143826-3 Naiara Pessanha Caetano, do 48º BPM/M; 131646-0 Diego Manoel de Souza, do 48º BPM/M; 143842-5 Taís Sayuri Kawamoto, do 45º BPM/M; 126484-2 Cristiano Ramos Santana Guimarães, do 16º BPM/M; 137046-4 Lucas Albuquerque de Oliveira, do 37º BPM/M; 143844-1 Rafael Rizzardi de Moraes, do 46º BPM/M; 142055-A Marcos Vinícius de Souza Pegoretti, do 37º BPM/M; 143790-9 Bruno Henrique Barbosa, do 46º BPM/M; 122006-3 Alessandro Reis Lopes Egídio, do 19º BPM/M; 143793- 3 Caio Duran Lopes, do 22º BPM/M; 120288-0 Thiago Fermino da Silva, do 38º BPM/M; 143788-7 Augusto Vilar Deolindo Zanetti, do 37º BPM/M; 143789-5 Bruno Ferreira Souto, do 38º BPM/M; 143809-3 Gabriela Macieira Morilha, do 48º BPM/M; 143839-5 Victor Rebelato Ferreira, do 38º BPM/M; 143786-A André Martins Roschel, do 22º BPM/M; 143819-A Keila Priscila Santos, do 27º BPM/M; 136120-1 Fabiano Agenor Gonzaga Nunes, do 27º BPM/M; 143807-7 Fernando Noel Andrade Diniz, do 27º BPM/M; 143827-1 Pedro César Marras, do 48º BPM/M; 140953-A Júlia Bolognez da Silva Biihrer, do 37º BPM/M; 143787-9 Ariel Correa da Silva, do 27º BPM/M; 106163-1 Myleidy Pereira da Silva, do 28º BPM/M; 143810-7 Guilherme Felipe de Jesus Bigi, do 28º BPM/M; 143821-2 Lucas Safiotti do Prado Pessa, do 28º BPM/M; 143841-7 Felipe Nordi Barthasal, do 28º BPM/M; 143846-8 Gabriel Passos Fracalossi, do 50º BPM/M e 143829-8 Pedro Henrique Stradioto Martins, do 50º BPM/M. QUADRO DE OFICIAIS DE SAÚDE - MÉDICO ao posto de Capitão Médico PM, por merecimento, o Primeiro-Tenente Médico PM: 125608-4 Ronaldo José Dalla Bernardina Júnior, do C Med. QUADRO DE OFICIAIS DE SAÚDE - DENTISTA ao posto de Primeiro-Tenente Dentista PM, por merecimento intelectual, os Segundos-Tenentes Dentista PM: 155696-7 Eduardo Fernando de Farias Rocha, do C Odont; 155697-5 Amanda Khaled, do C Odont; 155698-3 Márcio Vinícius Martins dos Santos, do C Odont; 155699-1 Emanuele Gonçalves Brito Zanini, do C Odont; 155700-9 Luciana Lima da Silva Freitas, do C Odont; 155701-7 Fernando Ribo Perea, do C Odont e 155702-5 Taiara de Oliveira Costa, do C Odont. QUADRO DE OFICIAIS DE SAÚDE - VETERINÁRIO ao posto de Primeiro-Tenente Veterinário PM, por merecimento intelectual, os Segundos-Tenentes Veterinários PM: 155678-9 Daniel Hofman Golcman, do CPChq; 155679-7 Alexandre Correa Borghesan, do CPChq e 155680-A Andreia Molardi Bainy, do CPChq. QUADRO DE OFICIAIS MÚSICOS - QOM ao posto de Capitão Músico PM, por merecimento, o Primeiro-Tenente Músico PM: 873081-4 Ismael Alves de Oliveira, do C Mus. QUADRO AUXILIAR DE OFICIAIS DA POLÍCIA MILITAR - QAOPM ao posto de Major QAOPM, por antiguidade, o Capitão QAOPM: 840977-3 Marcos Antônio Dias da Silva, do CPChq. ao posto de Capitão QAOPM, por antiguidade, os PrimeirosTenentes QAOPM: 890024-8 João Humberto Ferraz, do 3º BPM/I; 912854-9 Byron Roberto Marques de Souza, do 2º BPAmb; 902651-7 Aparecido Denami Júnior, do CPChq; 903880-9 Pedro Batista Pinto, do 11º GB; 924670-3 José Marcone Araújo de Moraes, do C Odont; 883193-9 João Carlos da Silva, do 2º BAEP; 924042-0 Marco Antônio Rodrigues, do CPI-5; 940022-2 Marcus Helder Gobetti, do 38º BPM/I; 886492-6 Paulo César Ramos da Silva, do CPI-8; 891168-1 Gil Sérgio Camolez, do DSA/CG; 930735-4 Marcos André Suzim Prado, do CPI-10 e 900715-6 Eduardo Aparecido de Lima, do CSM/MM; ao posto de Capitão QAOPM, por merecimento, os Primeiros-Tenentes QAOPM: 930869-5 Gleice Escalise Gardini, do 40º BPM/M; 872362-1 Paulo Roberto Souza Reis, da DS; 900758-0 Edson Luiz Cândido, do 9º GB; 923983-9 Rogério Marison Zuanon, do DSA/ CG; 921122-5 Ronan de Freitas Ramos, do 15º GB; 922572-2 Fernando de Freitas Domingues, do C Odont; 930989-6 Sandra Regina Sebastião, do CSM/MOpB; 873258-2 Vanderlei Xavier Lopes, do CPI-8; 880866-0 Paulo Fernando Ubinha, do 19º GB; 900578-1 Eurico de Vasconcellos Pereira, do 14º BPM/M; 889758-1 Creomar Souza, da Coord Op PM e 875078-5 Rúbia Márcia Basso, do 18º GB. ao posto de Primeiro-Tenente QAOPM, por antiguidade, os Segundos-Tenentes QAOPM: 990755-6 Alexandre Luiz Tropaldi, do 2º BPM/I; 966457-2 Valéria Cristina Borges Inácio Hernandes, do C Med; 963062-7 Leonardo Diegues Azevedo Pinto, do CPI-9; 982823-A Sebastião Batista da Silva, do CPA/M-12; 961412-5 Reginaldo Rodrigues Cabello, do 7º GB; 934821-2 Ismael Paulo de Souza, do 31º BPM/M; 982757-9 Vagner Eduardo de Oliveira, do 1º GB; 990672-0 Marcelo Leandro Lazarini Pereira, do 28º BPM/I; 963841-5 Márcio Aparecido Canuto do Nascimento, do DSA/CG; 933493-9 Márcio Aparecido da Silva, do 41º BPM/I; 950164-9 Claudenir Pereira da Silva, do CSM/AM; 961462-1 Júlio Cesar Rosas, da DFP; 912442-0 Emerson Henrique de Oliveira Silva, do 15º BPM/I; 981050-1 Laudison Eduardo Geraldi, do PM-4; 980712-8 Adilson Eduardo Aguilar, do CSM/M Tel; 963782-6 Cristiane Rigolin Rodrigues, do 14º GB; 965162-4 Daniel Tadeu Borges, do CPA/M-3; 973836-3 Fábio Santos de Andrade, do CPA/M-7; 965718-5 Robisom Pereira Domingues, do 4ºBPRv; 981636-4 Daniela de Oliveira Pereira, da DFP; 976249-3 Gilvan Rodrigues de Oliveira, do 1º GB; 890625-4 Osvaldo Luiz Fernandez Soares, do GBMar; 941579-3 Andrea Simões Lopes, do CPM; 963803-2 Mirian Bezerra Belone da Silva, da DP; 971143-A Ricardo Mauricio Guidugli, do 1º BPChq; 903196-4 Willian Sarapu de Oliveira, do DSA/CG; 930884-9 Cristiane Coelho Zanandreia, do CSM/M Subs; 971090-6 Leandro de Castro, do 15º BPM/I; 912337-7 Adalberto Carlos Hipólito, do CPTran; 933031-3 Rubens Tadeu Freitas Macedo, do CPAmb; 931314-1 Paulo César Siboldi, do 2º GB; 975771-6 Marcos Antônio Travain, do 1º BPTran; 964907-7 Magno Borges de Abreu, da D Tel; 966336-3 Estefânio Tadeu de Lemos Júnior, do 44º BPM/I; 960873-7 Fernando Monteiro de Araújo Santos, da DP; 932581-6 Eduardo Barros dos Santos, do 3º GB; 942848-8 Mário Geraldo Martins da Silva, do 10º BPM/I; 982795-1 Márcio Andrei Guinossi da Silva, do CPTran; 876421-2 Daise Palomares Lacerda, do CPA/M-4; 933024-A Valdemir Colonhese, do CPA/M- 6; 981051-0 Luís Antônio Schincaglia, do 16º BPM/M; 942586-1 Alessandro Augusto Rey, do CPAmb; 951817-7 Renata Paula Anastacio Cabral, do 39º BPM/M; 893866-A Cristiano Roberto Tonon, da APMTJ; 974054-9 Gilvany Chaves de Freitas, do CPA/M-7; 981465-5 Rosemeire Santos de Miranda, da APMBB; 966269-3 Valdecir Tavares, do 47º BPM/M; 930200-0 Nelson Hernandes Garcia, do 19º BPM/I; 961432-0 Diógenes Justino, do 7º BPM/M; 884855-6 Silvan Macedo Marques, do DSA/CG; 942239-A Angelo Antônio dos Santos, do 9º BPM/M; 963384- 7 Ivanildo do Nascimento, do CPA/M-9; 962859-2 Sander da Rocha Nascimento, do 45º BPM/M; 932638-3 Adão Braz da Silva, do CPA/M-10; 963052-0 Márcio Antônio da Silva, da DP; 966384-3 Luciano Rondon de Souza, do 12º BPM/M; 964308-7 Alexandre Oliveira dos Anjos, do 10º BPM/M; 902482-4 Servilho Marcos de Alencar Ferreira, do 3º BPM/M e 892051-6 Luiz Inácio dos Santos, do CPC.
Transferindo, por conveniência do serviço: o Cel PM 823482-5 Alexandre Gaspar Gasparian, do CPI-2, para o CPA/M-1; o Cel PM 852065-8 José Eduardo Stanelis de Aquino, do CPC, para o GRPAe, a contar de 11-8-16, passando à condição de adido, por conveniência do serviço, como se efetivo fosse, ao CPC; o Cel PM 862739-8 Tercius Zychan de Moraes, do GRPAe, para a CAJ, a contar de 11-8-16, cessando a adição; o Cel PM 852073-9 Luis Henrique Di Jacintho Santos, do CPA/M-1, para o COPOM.

Na Assembléia Legislativa, o Deputado Estadual CORONEL PM TELHADA, propôs sessão solene para entrega de honrarias dos núcleos da Sociedade Veteranos de 32-MMDC: NÚCLEO MMDC-LESTE e NÚCLEO MMDC-IBIRAPUERA “HERÓIS DE 32”.
Sem o computador, que o PAULO CÉSAR levou para conserto na “ATUAL INFORMÁTICA”, de seu amigo MAURÍCIO JOSÉ ARAÚJO, já há dias e que até agora nada foi feito, sofro com o atraso na atualização desses últimos dias. Tudo está ficando atrasado. Passo uma data bastante amolado com essa situação. Por outro lado, estamos sem telefone e sem internet na sala que foi destinada para o MMDC, no MUSEU MILITAR. O CORONEL PM GALLDINO, diretor do MUSEU, solicitou a sala onde está o MMDC, em troca de uma outra. Com isso, os telefones estão sendo trocados e isso acarreta um atraso muito grande para o MMDC. O evento marcado para amanhã no OBELISCO, com a entrega da MEDALHA DRÁUSIO, fica complicado. Nossa secretária, MARINEI CHALUB, trabalha em sua residência. Através whatsapp, comunica que no Conselho de Honrarias e Mérito os diplomas não foram registrados porque a TINA, funcionária do Presidente ADILSON CÉZAR, comunicou que está sem internet. Vamos ter que realizar a cerimônia de entrega da MEDALHA DRÁUSIO sem o devido diploma. Isso é algo muito desagradável.
Pela manhã, vou ao quartel do CPA/M-7, onde o CORONEL PM SARDILLI proporciona uma comemoração alusiva ao DIA DO SOLDADO. Para abrilhantar o evento, entrega Medalhas do Núcleo MMDC-IBIRAPUERA “HERÓIS DE 32”: 
Relação de agraciados
Dr. Adilson da Silva Aquino – Delegado Seccional de Guarulhos
Dr.  Antonio José Correia de Sampaio – Delegado Seccional de Franco da Rocha
Sr Geraldo Alves Celestino Filho – Vereador de Guarulhos
Sr Alfredo Henrique Gomes – Repórter da Folha Metropolitana
Ten Cel PM 862825-4 Vanderlei Ramos – Cmt 15º BPM/M
Ten Cel PM 862775-4 Eduardo Zottino de Andrade – Cmt do 44º BPM/M
Maj PM 891175-4 Marco Antonio de Oliveira Faria, do CPA/M-7
Maj PM 876943-5 Dalva Aparecida Martins Claudio do CPA/M-7
Maj PM 891220-3 Raimundo Shuniti Waga – Cmt 31º BPM/M Int
Maj PM 883538-1 Adriano Pedroso de Morais – Cmt 26º BPM/M Int
Cap PM 920380-0 Douglas Shoichi Sano, do CPA/M-7
Cap PM 885607-9 Paulo Sérgio da Silva , do CPA/M-7
Cap PM 960434-A Nelson Rossi Padoan, do CPA/M-7
Cap PM 972336-6 Octacilio Fernandes Neto, do CPA/M-7
Terminada a solenidade, o CORONEL PM SARDILLI manda seu motorista conduzir-me até minha casa.

Somente vou para a Assembléia Legislativa depois das 17 horas. Ali, encontramos o SUBTENENTE GEORGE TRAJANO. Ele acaba de deixar as medalhas DRÁUSIO no OBELISCO. Traz uma medalha PEDRO DE TOLEDO que deverá ser entregue para a AMANDA, esposa do TENENTE-CORONEL PM ANDERSON LIMA, nesta noite. Cumprimentamos muitos amigos nesta noite, principalmente as autoridades indicadas para serem galardoadas com as honrarias dos nossos núcleos. Na mesa de trabalhos, estou sentado ao lado da delegada de polícia do DHPP, ELIZABETH SATO.
São homenageados:           
MEDALHA VILAGRAN CABRITA – PATRONO DA ENGENHARIA MILITAR
Exmo. Dr Fabio de Salles Meireles - Presidente da FAESP
Ilmo. Dr. Maurício Kirilos – Presidente do Conselho do Núcleo MMDC Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo

Medalha Heróis do Fogo
Ilmo. Sr. Dr. Alberto Jabur – Fiscal de Rendas da Fazenda do Estado de São Paulo
Grã Cruz Heróis de 32
1. Ilmo. Sr. Dr. Adiel Fares - Diretor Presidente das Clínicas Fares e das Lojas Marabrás
2. Ilmo. Sr. Dr. Abdul Rahman Armando Bacha - Empresário Diretor das Lojas BIRE
Colar Heróis de 32
Exmo. Sr. DR. RAFAEL GUIMARÃES CORREA LODI - DELEGADO DE POLICIA SUPERVISOR DA EQUIPE ALPHA DA 1ª DELEGACIA ANTISSEGUESTRO DAS – DHPP
EXMO. SR. DR. FABIO NELSON FERNANDES - DELEGADO DE POLICIA TITULAR DA 1ª DELEGACIA ANTISSEQUESTRO
ILMO. SR. TEN CEL PM SANDRO SANCHES
ILMO. SR. 2º TEN ROGÉRIO LUIZ SERÓDIO – CHEFE DA SALC DO HOSPITAL MILITAR DE ÁREA DE SÃO PAULO
ILMO. SR. ASPIRANTE OF PM RENATO PINHO CUCCATO – 1ª Cia do 12 BPMM
ILMA. SRA. DRA. JULIANA CRIATOVÃO DE SOUZA – NUCLEO MMDC IBIRAPUERA
Ilma. Sra. KARINA SEIXAS GILIO – Empresária
ILMO. SR. MARCO ANTONIO GONÇALO – EMPRESÁRIO
ILMO. SR. COSMO DAMIÃO FAUSTINO CARLOS – EMPRESÁRIO
ILMO. SR. ANTONIO BARBOSA FRANÇA – EMPRSÁRIO
ILMO. SR. SANDRO DONIZETE BARBOSA FRANÇA – EMPRESÁRIO
ILMO. SR. ÍCARO SILVERIO DE MATOS – EMPRESÁRIO

Medalha Heróis de 32
ILMO. SR. VANDERLEI ANTONIO MIZZIN - CHEFE DOS ESCRIVÃES DA 1ª DELEGACIA ANTISSEQUESTRO
ILMO. SR. MARCO EDUARDO ZUCARRO ROSETTI - INVESTIGADOR DE POLICIA CLASSE ESPECIAL DA 1ª DELEGACIA ANTISSEQUESTRO
ILMO. SR. TARZO VINICIUS FERREIRA - INVESTIGADOR DE POLICIA SEGUNDA CLASSE DA 1ª DELEGACIA ANTISSEQUESTRO
ILMO. SR. RAFAEL ANSELMO CATALANI - ESCRIVÃO DE POLICIA DA 1ª DELEGACIA ANTISSEQUESTRO
ILMA. SRA. CB PM HELENICE GOMES DO NASCIMENTO - 9° BPM/M FORÇA TATICA
ILMA. SRA. CB PM GARDENIA VERÇOZA JACOB - 43° BPM/M FORÇA TATICA
ILMO. SR. CB PM DANYEL CAMPOS LIMA - 9° BPM/M FORÇA TATICA
ILMO. SR. CB PM CLAUDIO DO NASCIMENTO
ILMA. SRA. CB PM JULIANA LUZ DO NASCIMENTO
ILMO. SR. CB PM WANDER CHALUB DE OLIVEIRA
ILMO. SR. CB PM HENRIQUE ALMEIDA LEITE
ILMO. SR. SD PM DIEGO PICOLOTTO PAGESKI - 2 CIA DO 33°BPM/M
ILMO. SR. SD PM CAIO DE SOUZA CAVALCANTE - 1ª Cia do 12 BPMM
ILMO. SR. SD PM LUCAS EDUARDO COSTA - 1ª Cia do 12 BPMM
ILMO. SR. SD PM RUBENS TAKIGUTI DA SILVA - 1ª Cia do 12 BPMM
brasão estado SPlogo_mmdc lesteSOCIEDADE  VETERANOS  DE  32 – MMDC
“São Paulo Forte, Para Um Brasil Unido”
Núcleo “MMDC LESTE - Juventude Constitucionalista”

Evento do Dia 25 de AGOSTO de 2016 – 19:30h
Local: ALESP – Ass. Legisl. SP – Auditório Fco Montoro
Av. Pedro Álvares Cabral – Ibirapuera / SP
 
Site:www.mmdcleste.com.br  -E-Mail:mmdcleste@uol.com.br

Solenidade Alusiva à Valorização de Dignitários que Apóiam as Forças de Segurança Pública, e, Comemoração ao “Ano do 84º Aniversário da  Juventude Constitucionalista”
 
 






Núcleo MMDC Leste da Sociedade Veteranos de 32-MMDC

LISTA POR TIPO DE MEDALHAS

Colar CRUZ HONRA CONSTITUCIONALISTA
NOME
FUNÇÃO
Tipo de Medalha
1
Dr. Sidnei Lobo Pedroso
OAB Santana
Colar Cruz Honra Const.
2
Cap PM Carlos Alberto Mello e Silva

Colar Cruz Honra Const.
3
S Ten Francisco George Trajano de Souza
E.B.
Colar Cruz Honra Const.

Valor Constitucionalista ESPLENDOR SÃO MIGUEL
NOME
FUNÇÃO
Tipo de Medalha
1
Quintino Simões Pinto

Esplendor São Miguel
2
Cb PM Giovanilson de Oliveira Marques

Esplendor São Miguel
3
Cb PM Kristofferson Roberto Dalmazzo Caetano

Esplendor São Miguel
4
Sd PM Ronan de Arimateia Soares

Esplendor São Miguel
5
Dr. Benoni Bernardino José Filho

Esplendor São Miguel
6
Cb PM Danilo Cordeiro Vilela de Souza

Esplendor São Miguel
7
Sd PM Marcio Nunes da Silva

Esplendor São Miguel
8
Eduardo Almeida Mota

Esplendor São Miguel
9
Sd PM Leonardo Sales Neto
4ª Cia – 2 de Ouro
Esplendor São Miguel
10
Sd PM Carlos Oliveira Netto Junior
4ª Cia – 2 de Ouro
Esplendor São Miguel

MÉRITO CONSTITUCIONALISTA
NOME
FUNÇÃO
Tipo de Medalha
1
3º Sgt PM Heber de Arimateia Oliveira Soares

Mérito Constituc.
2
Sd PM Alexander Agostinho

Mérito Constituc.
3
Claudia Martelli de Freitas

Mérito Constituc.
4
Luiz Gonzaga Guarda Luizinho Leite

Mérito Constituc.
5
Cb PM Piero Noronha Dias

Mérito Constituc.
6
Sd PM Alan Carlos Guido da Fonseca

Mérito Constituc.
7
Sd PM Anderson de Araújo Melo

Mérito Constituc.
8
Cap PM Adriano Jesus de Andrade
2º BPM/I - 5a. Cia
Mérito Constituc.
9
Cap PM Luis Fernando Megda Nascimento
CPI/1
Mérito Constituc.
10
Cap PM Geraldo de Castro Nogueira Neto
23º BPM/I - 2a. Cia
Mérito Constituc.
11
Cap PM Doriedson Galvão
23º BPM/I - 3a. Cia
Mérito Constituc.
12
Cap PM José Alexandre de Camargo
3º BAEP - Cmt 2a. Cia
Mérito Constituc.
13
Cap PM Helder Antonio de Paula
15º BPM/I-Cmt Cia FT
Mérito Constituc.
14
Piloto Cmt Daniel Domingos Ribeiro
Piloto Helicóptero
Mérito Constituc.
15
Ten Cel PM Walter Nyakas Júnior

Mérito Constituc.
16
Maj PM Honorato Gitirana de Sousa Júnior

Mérito Constituc.
17
Cap PM Wellington Macedo

Mérito Constituc.
18
Cap PM Luis Antonio de Carvalho Vieira

Mérito Constituc.
19
Cap PM Silvia Messias Cavalini

Mérito Constituc.
20
1º Ten PM Márcio Saito Essaki

Mérito Constituc.
21
1º Sgt PM Marcelo de Oliveira

Mérito Constituc.
22
1º Sgt PM Fernando Massateru Murakami

Mérito Constituc.
23
Cb PM Márcio Cazuza

Mérito Constituc.
24
Cb PM Edson Alves de Souza

Mérito Constituc.
25
Cb PM Moacir Dionízio dos Santos

Mérito Constituc.
26
Cb PM Marcio Antonio da Rocha

Mérito Constituc.
27
Eduardo Yoshio Yokoyama

Mérito Constituc.
28
Cap PM Wagner Guimarães de Assis

Mérito Constituc.
29
3º Sgt PM Carlos Alberto da Costa

Mérito Constituc.
30
3º Sgt PM Claudio Aparecido de Oliveira

Mérito Constituc.
31
Cb PM Lucas Roberto Guedes

Mérito Constituc.
32
Cb PM Cassiano Pinheiro da Silva

Mérito Constituc.
33
Cb PM Renê de Oliveira Junior

Mérito Constituc.
34
Cb PM Jorge Sebastião dos Santos

Mérito Constituc.
35
Sd PM Daniel Alves de Lima

Mérito Constituc.
36
Cel PM Paulo de Tarso Augusto Junior

Mérito Constituc.
37
Marcelo Pelegrino de Castro

Mérito Constituc.
38
Sd PM José Milton dos Santos Junior
3° Cia do 2° BPTran
Mérito Constituc.
39
1°Ten PM Nátalia Ique Ferreira
CPTRAN
Mérito Constituc.
40
2° Ten PM Luis Fernando Pereira Carneiro
PMESP
Mérito Constituc.
41
Sub Ten PM Marco Antonio Zanca
PMESP
Mérito Constituc.
42
1° Sgt PM Antonio dos Santos Sobrinho
PMESP
Mérito Constituc.
43
1° Ten PM Thais Cristina Dejane Cabral
9º BPM/M –Cmt 3ª Cia
Mérito Constituc.
44
1° Ten PM Cristiane Fabrício Fonseca Pereira
PMESP
Mérito Constituc.
45
Sd PM Matheus Silva Cesar
CPA/M9
Mérito Constituc.
46
Pedro David Serafim
Empresário
Mérito Constituc.
47
Adelaide Lucila de Matos
Empresáriia Central Concurso
Mérito Constituc.
48
Al Of PM Wesley Conçalves de Souza
2° Cia - 2º CFO "D"
Mérito Constituc.
Terminada a sessão solene, MAGALHÃES, presidente do Núcleo MMDC-TRIBUNAL DE CONTAS “TENENTE AMÉRICO RAMALHO”, traz-me até em casa.  

Dois homens que faziam parte de uma quadrilha suspeita de ter furtado cerca de 200 armas de mais de 30 agências bancárias na capital, GRANDE SÃO PAULO e interior, ao longo de um ano, foram presos pelo DEIC na noite de ontem. As armas eram revendidas para outros bandos que realizavam roubos de carga.
Segundo o delegado VALTER SÉRGIO DE ABREU, titular da DIVECAR, FELIPE TEIXEIRA PEREIRA, 19 anos, que não informou a profissão, e o chaveiro VAGNER NOVAIS FERREIRA, 21, foram detidos após uma  investigação que durou meses.
As ações da dupla duravam entre um e três minutos. Por isso, mesmo se o alarme tocasse e a PM fosse acionada, ambos já teriam fugido do local quando a viatura chegasse. FELIPE e VAGNER foram presos na VILA MARIANA, zona sul da capital.

O universitário FELIPE GARCIA, 25 anos, perguntou se a mãe, assassinada por ele a facadas na terça-feira, estava bem durante depoimento à Polícia Civil. Ao ouvir a resposta do delegado, o acusado começava a chorar.
Os policiais afirmam que não há dúvida sobre  a autoria do crime, ocorrido no prédio onde viviam, na VILA INGLESA, zona sul. Para as autoridades, tudo indica que o jovem sofreu um surto psicótico.
O acusado afirmou se lembrar de alguns momentos do que aconteceu e ter fumado maconha. Os policiais já ouviram todas as testemunhas, exceto as duas vizinhas que foram feridas tentando ajudar a vítima, SUELY GUERRA FARINA, 59 anos, e estão internadas sem risco de morte.

Um novo tremor, de magnitude 4,3 na escala RICHTER, levou pânico aos moradores de AMATRICE, LAZIO e MANCHE, cidades da região central da ITÁLIA, hoje, um dia após o país ter sido atingido por um terremoto de 6,2 de magnitude que devastou cidades e deixou centenas de mortos e feridos.
Por enquanto são anunciados 250 óbitos e 365 feridos. Esse número vai aumentar, pois dezenas de pessoas seguem desaparecidas entre os escombros.
Os trabalhos de resgate prosseguem nas localidades mais afetadas como ARQUATA DEL TRONTO, PESCADA DEL TRONTO, ACCUMOLI e AMATRICE.
O novo abalo foi registrado às 14:35 horas local e provocou desabamentos de casas e edifícios, principalmente na já destruída cidade de AMATRICE.
   
2 017     :       -   SEXTA-FEIRA
JORNAL DIÁRIO DE SÃO PAULO – NOSSA OPINIÃO
O CRIME QUE RETRATA O BRASIL ATUAL
Se alguém contasse, você não acreditaria. Mas as imagens comprovam o absurdo. Uma dupla, a bordo de uma moto, se aproxima de um cadeirante. Um rapaz desce, se aproxima e, em vez de oferecer ajuda, ASSALTA o homem de 64 anos. Essa bizarrice aconteceu em SÃO MIGUEL ARCANJO, interior de SÃO PAULO, e é emblemática. Revela o nível da falta de escrúpulos que tomou conta do país. Ela vai dos políticos aos bandidos, passando por todos os segmentos da sociedade. De acordo com a polícia, os procurados são FABIANO DE LIMA CRAVO, de 31 anos, e VINÍCIUS INOCÊNCIO SILVA, de 28 anos, moradores da cidade. Além de ladrões, eles são covardes e canalhas. Merecem pesada e exemplar punição. Mas, se forem pegos, logo estarão à solta. TRISTE REALIDADE.
 
O DIÁRIO OFICIAL desta sexta-feira publica:
POLÍCIA MILITAR
Decretos de 24-8-2017 Aplicando, à vista do acórdão prolatado pelo Tribunal de Justiça Militar do Estado de São Paulo nos autos da Representação para Declaração de Indignidade/Incompatibilidade 09001143-24.2016.9.26.0000 (nº 48-16), que julgou indigno para o oficialato e com ele incompatível Oswaldo da Silva, 2º Ten. Ref. PM RE 23516-4, decretando a perda de seu posto e patente, aplica-lhe a pena de demissão, com fundamento no art. 23, I, alínea “c”, e parágrafo único, da LC 893-2001, a produzir efeitos desde 14-6-2017. Em consequência, determina a cessação do pagamento dos proventos, decorrentes da sua precedente transferência para inatividade. Advogada: Raiane Buzatto – OAB/SP – 367.905.
Promovendo: post mortem, a contar de 5-7-2015, com fundamento nos arts. 1º, §§ 1º e 3º, e 2º da Lei 5.451-86, e art. 1º, I, do Dec. 20.218-82, ao posto de Capitão do Quadro de Oficiais Policiais Militares, o 1º Tenente PM 119656-1 Marcos Rodrigues de Araújo, à época no 30º BPM/M;
Nos termos do Dec.-lei 13.654-43 e suas alterações, os seguintes Oficiais da Polícia Militar do Estado: a contar de 25-8-17
QUADRO DE OFICIAIS POLICIAIS MILITARES – QOPM ao posto de Tenente-Coronel PM, por antiguidade,
os Majores PM: 871873-3 Anderson Caldeira Lima, do 35º BPM/M; 862670- 7 Marco Antônio de Oliveira Campos, do CPM; 871886-5 Jamil Lourenço da Silva, do CPA/M-5; 871874-1 Cláudio Olival Rodrigues, do 47º BPM/M; 891198-3 Marcello Hideo Takarabe, do 7º BPM/M; 891212-2 Benedito Tadeu Galende, do 22º BPM/I; 852809-8 Antônio Jaime da Silva, do 19º BPM/M; 862584-A Mário Alves da Silva Filho, do 23º BPM/M; 884134-9 Nelson Moraes de Proença Júnior, do 14º BPM/I; 884115-2 Rogério Forner, do CPI-2; 891195-9 André Timachi Madrid, do 42º BPM/I; 891192-4 Denilson Natal Colombo, do 26º BPM/I; 891216-5 Fernando Xavier Pinto, do 4º BPM/I; 884154-3 Ângelo Pereira Simões, do GRPAe e 883548-9 Luiz Gustavo Toaldo Pistori, do 27º BPM/I.
Ao posto de Tenente-Coronel PM, por merecimento,
os Majores PM: 853365-2 José Carlos Simões Lopes, do 19º BPM/M; 884177-2 Jefferson Antony Prados, do 3º BPAmb; 901219-2 Dinael Carlos Martins, do 4º BPRv; 883537-3 Martinho de Moraes Netto, do 1º GB; 901252-4 João Luís Mingheti Costa, do CIPM; 884119-5 Alexandre José Gomes, do GRPAe; 883546-2 Alan Coschitz Terra, do CPI-4; 874080-1 Paulo César Belonci, do 38º BPM/I; 891200-9 Roberto Peternelli Júnior, do 1º BPM/I; 891188- 6 Renato de Natale Júnior, do 5º BPM/M; 873645-6 Márcio Antônio Ranulfi, do 24º BPM/M; 891183-5 Luiz Fernando Stefani, do 21º BPM/I; 871913-6 Rogério dos Santos, do 43º BPM/M; 920487-3 Daniella Breches Bottcher, da C Mil; 891177-A Marcos Casademunt Toller, do CBM; 852736-9 João da Costa Duarte, do 4º BPM/I; 910279-5 Kátia Regina Firmino Christofalo, do 5º BPRv; 851895-5 Luís Edson Gonçalves, da ESSd; 884155-1 Daniel Gonçalves do Carmo Júnior, do 30º BPM/M; 901217-6 Vanderson Eduardo Alcoleia, do CPI-7; 891292-A Oscar Ferreira do Carmo, do GRPAe; 876243-A Valdir Motta Tocacelli, do CPA/M-7; 873408-9 Manuel Alves Guimarães, do CPI-10; 866518-4 Valdemir Guimarães Dias, do 15º BPM/I; 883571-3 Humberto César Leão, do CBI; 883557-8 Marcelo Pereira Jorge, do CCB; 901208-7 Miguel Pila, do Gab Cmt G; 884157-8 Laerte Araquem Fidélis Dias, do CPC; 884181-A Harley Washington Almeida Ferreira, do GRPAe e 901258-3 Edson Luís da Silva Simeira, do 50º BPM/I.
Ao posto de Major PM, por antiguidade,
os Capitães PM: 884138-1 Robinson Castropil, do 45º BPM/M; 921221-3 Ezequias Ribeiro da Costa, do CPA/M-11; 920416-4 Adriano Daniel, do 24º BPM/I; 901341-5 Alexandre Candido de Lima, do 20º BPM/I; 890731-5 Ricardo Moreira, do 49º BPM/M; 910369-4 Marcos Lázaro Abadio Florêncio, do CPA/M-9; 901310-5 Rodrigo Renato Carmona, do 17º BPM/I; 884294-9 Paulo Antônio Gonçalves, do 47º BPM/I; 901365-2 Ronilson de Souza Luiz, do CPM; 901342-3 Rubens Alves Pereira, do 26º BPM/M; 901315-6 Caio Grimaldi Desbrousses Monteiro, do CPC; 881271-3 Eliel Pontirolli, do 16º BPM/M; 904149-4 David Fernandes Pedrozza Júnior, do CPC; 901334-2 Alexandre de Oliveira Guimarães, do 31º BPM/M; 920427-0 Antônio Roberto Catossi Júnior, do 47º BPM/I; 901269-9 Flávio Baptista, do 46º BPM/M; 883936-A Adilson Júlio Rocha, do 37º BPM/M; 885014-3 Edson Rodrigues Cardoso, do 21º BPM/M; 901288-5 Luiz Antônio Clarete de Araújo, do 2º BPM/I e 920402-4 Carmo Augusto de Oliveira Vasques, do CPI-9.
Ao posto de Major PM, por merecimento,
os Capitães PM: 930413-4 Andréia de Toledo Calil, do CCB; 930426-6 Simone de Assis, da APMBB; 901274-5 Rodrigo Paim de Carvalho, do 26º BPM/M; 875861-1 Eliabe Guedes Furtado, do 39º BPM/I; 904416-7 Paulo César Valentim, do 4º BPM/I; 874071-2 Celso Luís Rodrigues, do 16º BPM/M; 930397-9 Pedro Luís de Souza Lopes, do Gab Cmt G; 913635-5 Denílson de Souza Costa, do 18º BPM/I; 910402-0 Cláudio Luciano Antunes, do 18º BPM/M; 930347-2 Luiz Fernando Alves, da APMSSP; 910396-1 Robinson Pomílio, do 11º BPM/I; 890715-3 José Luiz Gonçalves, do 4º BPChq; 910343-A Sebastião Sidinei da Costa, da PM-4; 910327- 9 Wiliam Martins Vitorino, do CSM/MOpB; 930377-4 Carlos Eduardo Banhos Ignácio, da PM-6; 910312-A Artur Henrique Loffler, do 43º BPM/I; 881150-4 Joel Rocha, da APMSSP; 887765- 3 Paulo Sérgio de Oliveira, do CPTran; 885690-7 Deivison Daniel Gonçalves, da Correg PM; 903131-6 Paulo Henrique Rosas, do 8º BPM/I; 910557-3 José Cassini de Oliveira, do C Tel; 930296-4 André Maurício de Melo Bastos, da DFP; 864327-0 Jorge de Almeida Santos, do CPC; 910400-3 Cláudio Angelini, do Gab Cmt G; 910385-6 André Luiz Paschoalim, da PM-4; 930390-1 Alexandre Leão Lucchesi, do 21º BPM/M; 870626-3 Marco Aurélio Gritti, do 15º BPM/I; 930360-0 Daniel Costa Júnior, da Correg PM; 930363-4 David de Oliveira Siqueira, do Coord Op PM; 930364-2 Renato Lopes Gomes da Silva, da DEC; 890752-8 Marcos Roberto Barbosa Craveiro, do CPI-6; 930320-A Marcus Vinícius Baracho de Sousa, do 10º BPM/M; 930306-5 Marco Antônio Pimentel Pires, do 4º BPM/M; 910366-0 Rinaldo de Araújo Monteiro, do 3º BPAmb; 930379-A Carlos Donizetti Sousa de Siqueira, do GRPAe; 930337-5 Milton Alfredo Gherardi, do GRPAe; 910329-5 Leandro Albérico Lima Di Bernardo, do EM/ PM-SecCom; 910317-1 Alessandro Baptista Assis, da DFP e 930340-5 Cláudio Rogério Ceoloni, do CPRv.
Ao posto de Capitão PM, por antiguidade,
os Primeiros- -Tenentes PM: 101844-2 Givanildo Venâncio da Silva, do 18º GB; 103663-7 Leonardo Régis Ramos, do 38º BPM/I; 104643-8 Gilson Hiroyuki Kameoka, do GRPAe; 108472-A Daniela Santos Oliveira, do 3º GB; 108427-5 Marcos Corrêa de Moraes Verardino, do 48º BPM/M; 108423-2 Anthony John Harrison, do 8º GB; 108407-A Jonas Paro Barreto, do 18º BPM/M; 891435-4 Nilson Marcos Chaves Farias, do 45º BPM/I; 108391-A Carlos dos Santos Latge, do 11º GB; 106274-3 Catherine Packer Crema Mercadante, do 12º BPM/M; 108467-4 Renato de Oliveira Montanari, do 4º BPAmb; 108376-7 Gernando Garcia Furtado, do 38º BPM/M; 108397-0 Antônio Martinho Neto, do 30º BPM/M; 108380-5 Paulo Augusto dos Santos Colussi, do 50º BPM/I; 101777-2 Fernando Antônio de Moura, da ESSd; 108471-2 Rafael Martins Marques, do 31º BPM/M; 108347-3 Thiago Roberto da Silva Martins, do 31º BPM/M; 108408-9 Fernando Henrique Fabião, do 5º BPM/M; 108428-3 Eduardo Junqueira Pinto Giehl, do 14º BPM/M, 108488-7 Anderson William Mariotto, do 12º BPM/I; 102171-A Paulo Roberto Dário, do 29º BPM/I; 108448-8 Flávio Sukaitis, do 1º BPAmb; 992035-8 Genivaldo Pereira da Silva Júnior, do 25º BPM/I; 108434-8 Rogério Barbosa de Souza, do 7º BPM/I; 108478-0 Carlos Santos Barbara, do 30º BPM/M; 108353-8 Aline Franco Argolo, do 5º BPM/I; 108354-6 Armando Vitoriano Carvalho Verona, do 19º GB; 108361-9 Léo Artur Marestoni, do 2º BPAmb; 108393-7 Tiago de Andrade Sales, da ESSgt; 101168-5 Celso Aparecido Bezerra, do CPI-6; 108453-4 Fernanda Pavão Camilo da Silva, do 13º GB; 108494-1 Eduardo Gonsales dos Santos, do 20º BPM/I; 108490-9 Danilo Carvalho Adair, do 24º BPM/I; 102044-7 Paulo Wong, do 4º BPRv; 990456- 5 Luciano Prudêncio dos Santos Filho, do 5º BPM/I; 108502-6 Moises Emídio dos Santos, do CPA/M-8 e 108130-6 Fabrissyo José Salomão, do 8º GB. ao posto de Capitão PM, por merecimento, os Primeiros- -Tenentes PM: 970330-6 André Ricardo Ferreira, do 15º BPM/M; 963828-8 Kleber Ricardo de Almeida Silva, do18º BPM/I; 108356-2 Tiago Roppa Evilásio, do 23º BPM/I; 108463-1 Felipe Torres Vieira, do 2º BAEP; 108458-5 Lillian Lucena Magalhães Lima, da DP; 108484-4 Andrew Sardinha Moreira, do CPI-5; 108381-3 Fernando de Souza Vieira Vicentin, do CPTran; 108355-4 Welton Vinícius Lescura de Oliveira, do 23º BPM/I ; 108371-6 Luís Alberto Mello de Moraes, do 4º BPChq; 108336-8 Flávio Martinez, do COPOM; 108343-A Walter Cabello Neto, da C Mil; 108378-3 Fábio Leite de Oliveira, do 10º BPM/M; 108344-9 Rodrigo Barra Dias, do 46º BPM/I; 973533-0 Marcelo Adriano Brandão, do 7º BPM/I; 108341-4 Leandro Luiz Gomes Carvalheiro, do 7º BPM/I; 108437-2 Carlos Bordim Neto, da APMAL; 108486-A Douglas Tacachi Tsuruta, do CBM; 108392-9 Mara Thaís Ribeiro, do CPI-1; 108396-1 Raphael dos Santos Daher, do 7º GB; 108430-5 Ana Paula Fernandes Gonçalves, da C Mil; 108394-5 Túlio César Vancim de Azevedo, do 3º BPRv; 108495-0 Sandra Elaine Andrade Bueno de Camargo, do 9º GB; 108414-3 Fernando Santos Camillo, do 18º BPM/I; 108487-9 Adaína da Silva Rosa Vieira, do 3º BAEP; 108411-9 José Fernando Cerri Júnior, do 4º BPRv; 108364-3 Ricardo dos Santos Rocha, do 45º BPM/I; 108410-A Maria Cláudia de Andrade Ribeiro Fernandes, da Correg PM; 108400-3 Larissa Helena Zurzolo Adão, da Correg PM; 108482-8 Bruna Carolina dos Santos Martins, do 40º BPM/I; 108507-7 André Alexandre Rodrigues Hanesaka, do 14º BPM/I; 108501-8 Guilherme Vicci Amadeu, do 3º BPM/I; 108504-2 Fábio José Santos, do CPI-1; 966233-2 Alexandre Andrade, do 27º BPM/I; 107973-5 Herbert Honorato dos Santos, do 6º BPM/M; 108476- 3 Daniel Carneiro da Cunha Cossani, do 4º BPChq; 108455-A Matheus Von Gal de Almeida Stamato, do CBM e 108358-9 Raphael Antunes Ribeiro, do 1º BAEP. ao posto de Primeiro-Tenente PM, por antiguidade, os Segundos-Tenentes PM: 125325-5 Antônio Barbosa dos Santos Júnior, do 8º BPM/M; 116283-7 Fábio Henrique de Moraes Porto, do 9º BPM/M; 115787-6 Willer Cintra Pontes, do 5º BPRv; 118082-7 Alberto Antunes de Souza, do 21º BPM/M; 130286-8 Bruno Felipe Tavares dos Santos, do 2º BPChq; 119492-5 Juliano Aparecido Cerqueira da Silva, do 11º BPM/M; 130849-1 Raphael de Albuquerque Lima, do 12º BPM/M; 143784-4 Marcel Fabrício Soares Silva, do 9º BPM/M; 130891-2 Rodolfo de Oliveira Quirino, do 43º BPM/M; 143823-9 Mariana Carolina Santana de Brito, do 8º BPM/M; 115089-8 Robson Borges da Silva, do 3º GB; 143817-4 Júlia Maria Faraula dos Santos, do 8º BPM/M; 121489-6 Eber Rodrigues Fonseca, da ESB; 143802-6 Diógenes Wagner Silveira Esteves de Oliveira, do 47º BPM/M; 143837-9 Rogério Felipe Lopes, do 4º BPM/M; 105272-1 Rodrigo Hydeo Sayki, do 48º BPM/M; 128694-3 Euler Filipe Ribeiro de Souza, do 2º BPM/M; 119183-7 Fernando Andrade Rocha, do 48º BPM/M; 128310-3 Marcus Vinícius de Oliveira Barbosa, do 13º GB; 118905-A André Tonon, do 26º BPM/M; 143840-9 Vinícius de Almeida Gouveia, do 47º BPM/M; 143818-2 Júlio César de Andrade Borba, do 13º BPM/M; 120182-4 Vander Pavan Puente, do 23º BPM/M; 143838-7 Victor Augusto Lescova e Silva, do 47º BPM/M; 143794-1 Carlos Diego de Souza Matrindade, do 13º BPM/M; 143822-A Marcello Matheus Salgueiro Ibanhe, do 49º BPM/M; 136848-6 Filipe de Paula, do 21º BPM/M; 110067-0 César Roberto Barcelos, do 13º BPM/M; 143813-1 Henrique Cominato Theodoro, do 15º BPM/M; 143820-4 Lucas Eduardo Seleghim, do 11º BPM/M; 126455-9 Bruno Daniel Silva, do 19º BPM/M; 113275-0 Rodrigo Ziroldo de Medeiros, do 2º BPM/M; 113576-7 Cleiton André Fabrício Muniz, do 21º BPM/M; 143831-0 Rafael Ribeiro Vieira, do 19º GB; 143836-A Rodrigo Rocha de Andrade Melo, do 51º BPM/M; 143824-7 Murillo Pegoraro Tavares de Araújo, do 16º BPM/M; 128040-6 Eduardo da Cruz Fernandes Neto, do 51º BPM/M; 105693-0 Roberson Fabiano Alves Pereira, do 6º BPM/I; 119520-4 Orlando Leme Filho, do 7º BPM/M; 142136-A Luís Rogério Lisboa dos Santos, do 12º BPM/M; 143828-0 Pedro Henrique Costa Bernardo, da ESB; 143801-8 Diego Algarra Dias, do 5º BPM/M; 114185-6 Maquel Rogério Cruvel Clemente, do 7º BPM/M; 143835-2 Renato Pinho Cuccato, do 12º BPM/M; 116516-0 Helton Moreira, do 46º BPM/M; 143785-2 Allison Martins Navarro, do 3º BPChq; 143856-5 Juliana Teixeira de Freitas, do 2º BPM/M; 143830-1 Pedro Silva de Matteo, do 26º BPM/M; 107748-1 Danilo Luiz da Costa, do 11º BPM/M; 122211- 2 Gabriel Cabral de Oliveira dos Santos, da ESB; 121992-8 Alan Cleber da Silva, do 16º BPM/M; 143795-0 Carlos Gabriel Garcia dos Santos, do 1º BPTran; 143832-8 Renan de Andrade Oliveira, do 44º BPM/M; 105179-2 Afonso Pinheiro Calvi, do 26º BPM/M; 128721-4 Marcílio Simões de Lima, do 6º BPM/M; 136052-3 Murilo Roberto de Souza, do 16º BPM/M; 123928-7 Fernando Henrique Duarte, do 49º BPM/M; 143833-6 Renan Giorgi Rocha dos Santos, do 4º BPM/M; 141724-0 Fábio Rogério Romeiro, do 11º BPM/M; 990937-A Sérgio Luiz Bosnich, do 29º BPM/M; 143825-5 Murilo de Oliveira Lamoso, do 16º BPM/M; 105865-7 Celso Leandro de Almeida Fogaça, do 16º BPM/M; 143845-0 Thaís Lopes Costa dos Santos, do 45º BPM/M; 143816-6 Jéssica Regina de Oliveira, do 2º BPChq; 965314-7 Ricardo de Faria Claro, do 29º BPM/M; 143811-5 Guilherme Luiz Sarain, do 1º BPM/M; 143791-7 Caio Alexandre Cosso, do 14º BPM/M; 143806-9 Fernanda Monma, do 15º GB; 143815-8 Iago Nathan Rodrigues Gomes, do 9º GB; 111291-A Nielsen André Lopes da Silva, do 45º BPM/M; 136991-1 Fernando Alves de Morais Santos, do 29º BPM/M; 143843-3 Vitor Fogolin Silva, do 13º GB; 143814-0 Henrique Lourenço Marques, do 44º BPM/M; 143799- 2 Daniel José de Melim, do RPMon; 104144-4 Ary Aparecido Mendes Júnior, do 39º BPM/M; 143855-7 Cinthia Sayuri Castro Kanshiro, do 3º BPM/M; 143834-4 Renato de Almeida Santos Júnior, do 46º BPM/M; 143797-6 Cauli Alves Marques Sarmento, do 22º BPM/M; 143805-A Fernanda André Sanches Anduze, do 45º BPM/M; 128405-3 Rafael Oliveira Zveigelt, da ESB; 131082- 8 Diego Santana de Souza Félix, do 45º BPM/M; 141732-A João Manoel Alves Brandão, do 29º BPM/M; 118203-0 Henrique de Oliveira e Silva, do 3º BPM/M; 143800-0 Daniela Pereira Ramos, do 46º BPM/M; 106886-5 Larissa Kalisch de Oliveira, do 2º BPTran; 115757-4 Rodrigo Santos Cardoso, da DP; 136654-8 Daniel Carlos de Oliveira, do 19º BPM/M; 104414-1 Carlos Eduardo Campanhola , do 46º BPM/M; 141767-3 Iuri Filipe dos Santos, do 6º BPM/M; 143812-3 Guilherme Pavan Custódio, do 22º BPM/M; 143826-3 Naiara Pessanha Caetano, do 29º BPM/M; 131646-0 Diego Manoel de Souza, do 29º BPM/M; 143842-5 Taís Sayuri Kawamoto, do 19º BPM/M; 126484-2 Cristiano Ramos Santana Guimarães, do 33º BPM/M; 137046-4 Lucas Albuquerque de Oliveira, do 19º BPM/M; 143844-1 Rafael Rizzardi de Moraes, do 14º BPM/M; 142055-A Marcos Vinícius de Souza Pegoretti, do 14º BPM/M; 143790-9 Bruno Henrique Barbosa, do 1º BPTran;122006-3 Alessandro Reis Lopes Egídio, do 40º BPM/M; 143793-3 Caio Duran Lopes, do 40º BPM/M; 120288- 0 Thiago Fermino da Silva, do 21º BPM/I; 143788-7 Augusto Vilar Deolindo Zanetti, do 19º BPM/M; 143789-5 Bruno Ferreira Souto, do 38º BPM/M; 143809-3 Gabriela Macieira Morilha Febronio, do 28º BPM/M; 143839-5 Victor Rebelato Ferreira, do 38º BPM/M; 143786-A André Martins Roschel, do 25º BPM/M; 143819-A Keila Priscila Santos, do 37º BPM/M; 136120-1 Fabiano Agenor Gonzaga Nunes, do 43º BPM/M; 143807-7 Fernando Noel Andrade Diniz, do 28º BPM/M; 143827-1 Pedro César Marras, do 38º BPM/M; 140953-A Júlia Bolognez da Silva Biihrer, do 33º BPM/M; 143787-9 Ariel Corrêa da Silva, do 28º BPM/M; 106163-1 Myleidy Pereira da Silva, do 28º BPM/M; 143810-7 Guilherme Felipe de Jesus Bigi, do 36º BPM/M; 143821-2 Lucas Safiotti do Prado Pessa, do 39º BPM/M; 143841-7 Felipe Nordi Barthasal, do 44º BPM/M; 143846-8 Gabriel Passos Fracalossi, do 50º BPM/M e 143829-8 Pedro Henrique Stradioto Martins, do 38º BPM/I.
Ao posto de Segundo-Tenente PM, por merecimento intelectual,
os Aspirantes PM: 115367-6 Marcos Celso de Oliveira Sanches, do 17º BPM/I; 102371-3 Antônio Evaristo Rosa Neto, do 23º BPM/M; 115813-9 Marcos Aurélio Cavichini, do 8º BPM/M; 136458-8 Gilberto Gomes Fazzani, do 21º BPM/M; 128685-4 Cristiano de Faria, do 8º BPM/M; 136559-2 Luiz Fernando Calixto Shenki, do 36º BPM/I; 114886-9 Fabio Spacassassi, do 23º BPM/M; 120292-8 Tiago Cunha Leme, do 8º BPM/M; 118869-A Wagner dos Santos, do 43º BPM/M; 110011-4 Mário Tocio Doi, do 15º BPM/I; 146933-9 Rodrigo Monteiro Martins, do 5º BPM/M; 135201-6 Maxwel Celestino de Souza, do 10º BPM/M; 144264-3 Otavio Lage, do 17º BPM/I; 141629-4 Elieber Rosalis Guanor, do 38º BPM/I; 112015-8 Rui Eduardo Xavier, do 7º BPM/I; 136809-5 Wanderson Rogério Sanches, do 4º BPM/I; 146859-6 Abner Roberto Faria da Silva, do 8º BPM/I; 128574-2 Wellington Ferreira da Silva, do 9º BPM/M; 119853-0 Paulo Gollis Mota, do 14º BPM/M; 136386-7 Danilo César de Oliveira, do 5º BPM/M; 110706-2 Diogo José da Silva, do 10º BPM/M; 130758-4 Marco Aurélio Pereira Júnior, do 2º BPM/M; 121273-7 Geazi dos Santos Rodrigues, do 5º BPM/M; 146867-7 Caroline de Souza Freitas, do 13º BPM/I; 118785-6 Raphael Leonardi Rodrigues Martins, do 23º BPM/M; 142324-0 Bruno Rafael Lima da Silva, do 4º BPM/I; 130458-5 Fábio Augusto Rissato da Silva, do 5º BPM/M; 116157- 1 Miller Teixeira, do 25º BPM/M; 146943-6 Wesley Aparecido Coelho, do 6º BPM/I; 136257-7 Everton Hayashida Nogueira Robles, do 17º BPM/M; 110946-4 Ricardo Lima Felisardo, do 25º BPM/M; 146911-8 Felipe da Silva Flora, do 47º BPM/I; 127978-5 Daniel Henrique Oliveira da Silva, do 17º BPM/I; 141909-9 Jefferson Aparecido de Jesus, do 51º BPM/I; 144027-6 Tony Francis Silvério, do 8º BPM/I; 122919-2 José de Cássio David Rodrigues Júnior, do 23º BPM/I; 145057-3 Lucas Martins de Araújo, do 4º BPM/M; 128017-1 Diego Manzanares Tonon, do 32º BPM/M; 136783-8 Túllio Almoinha Luizato, do 7º BPM/I; 122529-4 Thiago de Andrade Pires, do 32º BPM/M; 124877-4 Rafael Teodoro Silva Pinto, do 43º BPM/M; 126730-2 Rubens de Jesus Ramos, do 20º BPM/M; 136753-6 Diogo Henrique Nishikata de Oliveira, do 4º BPM/M; 991492-7 Wagner Bianchi, do 51º BPM/I; 135804-9 Lucas Kusunoki, do 9º BPM/I; 136832-0 Jefferson Ferreira Rodrigues, do 40º BPM/I; 135861-8 Paulo Cosme Monteiro Faro, do 5º BPM/I; 135066-8 Cauê Santos Mantoani, do 3º BPM/I; 146872-3 Fellipe Cardilho Alves Franca, do 9º BPM/M; 102002-1 Maclane Antônio Chagas Figueiró, do 20º BPM/M; 146908-8 Gabriel Matheus Ceoloni, do 7º BPM/I; 136207-A Ariovaldo Fagundes Júnior, do 35º BPM/I; 135035-8 Thiago Raphael Torres Marques de Almeida, do 9º BPM/I; 118994-8 Paulo Roberto Bernardo, do 32º BPM/M; 144410-7 Rafael Mendonça Maia, do 51º BPM/I; 146874-0 Giovani Bruno Paiffer Benedito, do 40º BPM/I; 122541- 3 Wanderley Gomes de Sá, do 12º BPM/M; 142109-3 Gabriel Maciel de Agostini, do 35º BPM/I; 136057-4 Jonathan de Farias Alves Malheiros, do 23º BPM/M; 115653-5 Marco Antônio Peternucci, do 35º BPM/I; 146942-8 Vítor Silva Souza, do 17º BPM/I; 117402-9 Matheus Henrique Prieto Maestra, do 43º BPM/M; 146914-2 Caio Fernandes Côrrea Leite, do 30º BPM/M; 143958-8 Paulo Henrique Oliveira, do 8º BPM/M; 146925-8 Gabriela Gomes Titanero, do 15º BPM/M; 108019-9 Edson Ribeiro dos Santos, do 6º BPM/M; 129396-6 Vinícius Alexandre Burin, do 4º BPM/I; 943641-3 Ronald Quintino Correia Camacho, do 16º BPM/M; 146899-5 Matheus Ribeiro da Veiga, do 47º BPM/M; 118722-8 Luiz Fernando da Silva, do 53º BPM/I; 146898-7 Matheus Duarte Gonçalves, do 16º BPM/I; 136723-4 Fernando Genauro da Silva, do 16º BPM/M; 146876-6 Guilherme Adriano Lucas, do 47º BPM/M; 146907-0 Caíque Augusto Borges da Cruz, do 35º BPM/M; 141283-3 James Aparecido de Godoi, do 5º BPM/I; 144079-9 Laísa Valquíria de Andrade, do 4º BPM/I; 136959-8 Vinícius Nascimento, do 6º BPM/M; 146878-2 Helicon de Oliveira Souza, do 6º BPM/I; 120581-1 Wesley Xavier da Paz, do 8º BPM/I; 146923-1 Fernando Ferreira de Oliveira, do 16º BPM/M; 144958-3 Felipe Fernandes de Carvalho, do 3º BPM/I; 117897-A Cristiane Martinez Damiati, do 7º BPM/I; 146935-5 Thiago da Silva Sever, do 26º BPM/M; 146912-6 Beatris Olívia Hernandes, do 17º BPM/M; 139013-9 Vanessa Leme de Souza, do 51º BPM/I; 102007-2 Otávio Antônio Pinheiro, do 8º BPM/I; 138998-0 Marta Isabel Souza de Medeiros, do 50º BPM/I; 144976-1 Flávio Roberto Gonçalves, do 50º BPM/I; 145009-3 Michelle Mendes Luz Elias, do 10º BPM/I; 136791-1 Vinícius Fontes da Silva, do 21º BPM/M; 130991-9 Victor Arrais Trocca, do 11º BPM/M; 146900-2 Murilo Henrique da Silva, do 35º BPM/I; 966252-9 Robinson Alencar Dantas, do 13º BPM/I; 136417-A André Vinícius Amorim, do 17º BPM/M; 146921-5 Felipe Guimarães Juvino, do 16º BPM/I; 144869-2 Henrique Ferrari Paiva, do 10º BPM/M; 136305-A Gabriel de Souza, do 20º BPM/I; 129280- 3 Pedro Ivo Rodrigues Vieira Guedes, do 18º BPM/M; 139031-7 Roberta Bui de Souza, do 35º BPM/M; 135700-0 Michel Kamikoga, do 12º BPM/M; 146889-8 Lincon André Ribas da Silva, do 18º BPM/I; 146910-0 Ronaldo dos Santos Filho, do 15º BPM/M; 129162-9 Lucas Henrique Veloso de Souza, do 23º BPM/I; 100841-1 Luciana Batista Telesca, do 2º BPM/I; 136099-0 Marcos Antônio Teixeira Júnior, do 21º BPM/M; 146901-A Natália Senziani Pisani, do 40º BPM/M; 144443-3 Elizabete Cristina da Silva, do 38º BPM/I; 122465-4 Renato da Silva Souza, do 15º BPM/M; 130508-5 Francisco Glebson Gregório da Silva, do 36º BPM/M; 129712-A Edvaldo José dos Santos, do 43º BPM/I; 103542-8 Marcelo dos Passos Miyatake, do 51º BPM/M; 139032- 5 Daniele Jeane Lopes, do 20º BPM/I; 124312-8 Quellem Christina Borges Nazareth, do 44º BPM/M; 128420-7 Régis Faria Andrade, do 15º BPM/I; 121518-3 André Moreira Lima, do 40º BPM/M; 146897-A Mário Uzueli Neto, do 30º BPM/M; 126921-6 Fernando Alves de Siqueira, do 49º BPM/M; 114835-4 Diogo Cerqueira Pires, do 44º BPM/M; 146924-0 Flávio Elias Baptista,
do 2º BPM/I; 146863-4 Ana Clara Cezário de Abreu, do 12º BPM/M; 135239-3 Felipe Moreno Martins da Silva, do 2º BPM/M; 146937-1 Thiago Santana Alves, do 22º BPM/I; 146903-7 Sthefany Cantoia Nunes, do 11º BPM/M; 119638-3 Kácio dos Santos Cordeiro, do 41º BPM/M; 124618-6 Gilvan Matos Maciel, do 27º BPM/M; 144217-1 Ronier Oliveira Gomes Júnior, do 1º BPM/M; 130497-8 Filipe Oliveira Nóbrega, do 44º BPM/M; 146920-7 Felipe Augusto Cordeiro da Silva, do 2º BPM/M; 146944-4 Lucas Passoni Correia, do 1º BPM/M; 146892-8 Lucas Volponi Janikian, do 27º BPM/I; 146927-4 Paulo Henrique Teixeira Ferraz, do 47º BPM/I; 128294-8 Marcos Ferreira de Souza, do 18º BPM/I; 146881-2 Jaqueline dos Santos Silva, do 43º BPM/I; 144960-5 Eduardo César Faria de Souza, do 22º BPM/I; 107566-7 Igor Arruda, do 18º BPM/M; 146896-A Maria Gabriela Martins de Almeida, do 15º BPM/M; 943460-7 César Marcelo Mulotto, do 47º BPM/I; 136117-1 Felipe Raimundo da Silva, do 35º BPM/M; 146931-2 Renato Ovídio Nascimento Lisboa, do 36º BPM/I; 146941-0 Vinícius Villalobo Nascimento de Moraes, do 41º BPM/M; 146909-6 Rafael Lyudi Mizugai, do 2º BPM/I; 136538-0 Angelio Gomes de Sousa, do 29º BPM/M; 136873-7 Wesley Pedrosa Barros, do 31º BPM/M; 125102-3 Fabiano Aparecido de França, do 13º BPM/M; 114564-9 Hélio dos Santos, do 51º BPM/M; 142128-0 Cainan Portieri, do 21º BPM/M; 146904-5 Vinícius de Almeida Amador, do 1º BPM/M; 146880-4 Janaina Araújo de Oliveira, do 41º BPM/M; 146928-2 Pedro Augusto Schaeffer, do 47º BPM/I; 119220-5 Jefferson de Souza, do 27º BPM/M; 146860-0 Agenor Alves da Silva Júnior, do 20º BPM/I; 146894-4 Luiz Francisco dos Santos Neto, do 49º BPM/M; 146861-8 Allan Zuffo, do 36º BPM/I; 127971-8 Cristiam Paulo de Oliveira, do 18º BPM/I; 146919-3 Erick Arnoni Martins, do 3º BPM/M; 129365-6 Thiago Santos Ribeiro, do 33º BPM/M; 144220-1 Alexandra Regina Cemianko, do 16º BPM/M; 144813- 7 Marjorie Ferreira, do 33º BPM/M; 146888-0 Leonardo Spader, do 7º BPM/M; 146922-3 Felipe Murakami Silva, do 31º BPM/M; 146873-1 Gabriel Gonçalves dos Santos Camargo, do 14º BPM/M; 146866-9 Bruno Righi Moreira, do 10º BPM/I; 136864-8 André Freire dos Reis, do 3º BPM/M; 146917-7 Driely Rezende Mingarino, do 7º BPM/M; 146865-A André Pinheiro de Andrade Caire, do 19º BPM/M; 136459-6 Thiago Marinho Rodrigues, do 3º BPM/M; 122630-4 Fábio de Paula Soares, do 30º BPM/M; 146893-6 Luiz Antônio Lisboa Bastos, do 3º BPM/M; 106309-0 Fabrício José Oliveira de Azevedo, do 53º BPM/I; 130720-7 Luiz de Castro Neto, do 29º BPM/M; 136841-9 Gabriel Soufia, do 51º BPM/M; 136617-3 Anderson Ricardo Martins, do 42º BPM/M; 146918-5 Eduardo Kyugiro Fujissaki, do 22º BPM/M; 131911-6 Renato Cares de Favari, do 33º BPM/M; 990297-0 Clóvis José da Silva Júnior, do 24º BPM/M; 146939-8 Victor Vide D Oliveira Viessa, do 19º BPM/M; 146952-5 Everton José Costa Pereira, do 29º BPM/M; 146934-7 Sandwil José da Silva, do 27º BPM/M; 146936-3 Thiago Fernandes de Oliveira, do 28º BPM/M; 127998- 0 Danilton Vieira de Oliveira, do 24º BPM/M; 146877-4 Gustavo Henrique Botelho, do 13º BPM/M; 130803-3 Paulo Henrique Polo Parise, do 26º BPM/M; 143969-3 Lucas Oliveira da Silva, do 7º BPM/M; 144194-9 Gabriel André Cardoso Ramos, do 14º BPM/M; 135331-4 Jackson da Cruz Souza, do 22º BPM/M; 146906-1 Bruno César da Cunha Pereira, do 19º BPM/M; 146879-A Hugo da Silva Antenor, do 37º BPM/M; 146905-3 Alikson Ferzola Pinho Rabelo, do 46º BPM/M; 146882-A Jaqueline Gomes Santana, do 28º BPM/M; 146895-2 Maiara Lieri Ribeiro, do 45º BPM/M; 146886-3 Jordson Braz de Lima Maciel, do 28º BPM/M; 137163-A Edmilson Francisco de Castro, do 19º BPM/M; 146938-0 Víctor Augusto Aguiar Farias, do 46º BPM/M; 146885- 5 João Wallace Correia Cochrane, do 46º BPM/M; 146887-1 Leonardo Gonçalves Lopes, do 33º BPM/M; 146932-A Roberto Menegário Sobrinho, do 45º BPM/M; 146913-4 Alex Silva de Abreu, do 42º BPM/M; 146884-7 João Pedro Fabrício Machado, do 45º BPM/M; 146916-9 Diogo Felipe Coutinho de Oliveira, do 45º BPM/M; 146883-9 Joao Pedro Camargo, do 28º BPM/M; 146868-5 Daniel Henrique Flausino de Macedo, do 46º BPM/M; 146875-8 Giovanni de Oliveira Garcia, do 37º BPM/M; 110085-8 André Martins de Andrade da Costa Cine, do 50º BPM/M; 110188-9 Fransérgio Roberto Dorigan, do 38º BPM/M; 146915-A Diego José Ribeiro Ferreira, do 38º BPM/M; 112601-6 Orlei Santos de Brito, do 38º BPM/M; 146930-4 Philippe Bessa Rocchi Brandão, do 38º BPM/M; 146926-6 Giancarlo Bindandi Domingos, do 36º BPM/M; 139160-7 Batista Ferreira Rodrigues Haddad, do 50º BPM/M; 146891-0 Lucas Henrique Ribeiro, do 24º BPM/M e 146869-3 Danilo Franco Fernandes, do 37º BPM/M.
QUADRO DE OFICIAIS DE SAÚDE - MÉDICO
Ao posto de Major Médico PM, por antiguidade, o Capitão Médico PM: 973482-1 Rúbia de Camargo Rodrigues, do CMed.
Ao posto de Major Médico PM, por merecimento, o Capitão Médico PM: 973497-0 Mário Sérgio Rossi Vieira, do CRPM.
Ao posto de Capitão Médico PM, por antiguidade, os Primeiros-Tenentes Médico PM: 127637-9 André Mangabeira Guimarães, do CMed e 127618-2 Henrique Magno Gabriel Gurgel, do CMed.
Ao posto de Capitão Médico PM, por merecimento, os Primeiros-Tenentes Médico PM: 127609-3 Flávio Henrique Savazzi, do CMed e 127632-8 Karen Martins Sola, do CMed.
QUADRO DE OFICIAIS DE SAÚDE - DENTISTA
Ao posto de Capitão Dentista PM, por antiguidade, o Primeiro-Tenente Dentista PM: 964582-9 Newton Sesma, do C Odont.
Ao posto de Capitão Dentista PM, por merecimento, o Primeiro-Tenente Dentista PM: 964575-6 José Eduardo Gomes Cardim Rosselli, do C Odont. QUADRO AUXILIAR DE OFICIAIS DA POLÍCIA MILITAR - QAOPM
Ao posto de Capitão QAOPM, por antiguidade, os Primeiros- -Tenentes QAOPM: 842437-3 Rubens Vieira, do CPA/M-11; 881099-A Edeilson Severino dos Santos, do GRPAe; 923392-0 Claudinei Geraldo Costa, do 50º BPM/M; 922501-3 Ana Maria Bonifácio Francisco, da ESSd; 912845-0 Marcelo Luís Barbosa, do CPI-10; 913668-1 Marcelo Moreira Gonçalves, do CPRv; 913771-8 Antônio Flores de Camargo, do 16º BPM/I; 902860-9 Luís Rogério Fumagale Macedo, do 13º BPM/I; 900353-3 Claudinei Lopes dos Santos, 40º BPM/I; 872881-0 Sandra Aparecida da Rocha Lunardelli, do 8º GB; 913136-1 Sandro Luiz Zanardo, do 53º BPM/I; 901694-5 Inaldo Ferreira dos Santos, do CIAF; 941137-2 Eduardo Bernardini Gonçallo, do CPA/M-7 e 920882-8 Hélio Fernando Nogueira Segura, do 49º BPM/I.
Ao posto de Capitão QAOPM, por merecimento, os Primeiros-Tenentes QAOPM: 923859-0 Gilmar Alves Oliveira, do CPA/M-8; 911466-1 Jason de Moraes Teixeira, do CPA/M-11; 910695-2 Marcelo Penha, da ESSgt; 903705-5 César Alexandre de Mattos Oliveira, do 7º BPM/I; 942735-0 Everaldo Carlos da Silva, do 12º GB; 941240-9 Adalberto Augusto Leão Júnior, da ESSd; 933637-A Júlio Zeferino Lopes, do 23º BPM/I; 924764-5 Edvaldo Valdir de Medeiros Júnior, da ESB; 902073-0 Cezar Adriano Gardim Lopes, do CPI-8; 913002-A Eliandro Souza Pires, do 15º GB; 913681-9 Valter de Almeida Franhan, do 25º BPM/I; 943193-4 Edilaine Cristina Martins, do CPI-7; 903586-9 Gerson Rodrigues de Carvalho, do CPI-7 e 972679-9 Wanderlino Rodrigues da Silva, do CIAF.
Ao posto de Primeiro-Tenente QAOPM, por antiguidade, os Segundos-Tenentes QAOPM: 933035-6 Amarildo Delfino Dias, do 32º BPM/I; 980207-0 Fábio Luís Russi, do 28º BPM/I; 991522-2 Valdecir Aparecido Lourenço Pedroso, da ESSgt; 931341-9 Alexandre Munhoz da Silva, do 12º BPM/I; 966619-2 Vera Lúcia de Oliveira, do 44º BPM/I; 963898-9 Caio Serezani, do CSM/M Subs; 970232-6 Lígia Aparecida Barruzi Ribeiro, da ESB; 900729-6 Marco Antônio Posterari, da ESSgt; 100840-4 Simone Cristina da Costa, do CPA/M-3; 992159-1 Marcos Peter Bonaldi, do 11° GB; 962909-2 Danilo Alexandre Cabrelli, do COPOM; 951349-3 Ivanil Cassiano Beil, do 13º BPM/I; 962249-7 Sônia Regina de Figueiredo, do 50º BPM/I; 992124-9 Adriano Henrique Atílio, do 20º GB; 974061-9 Alex Sousa de Macedo, do 29º BPM/M; 932832-7 Marcos Ventura, do 12º GB; 975799-6 Allan Kardec Jacobowski, do CPM; 933757-1 Reginaldo da Silva, do 45º BPM/I; 975002-9 Vagner Vieira Beraldo, do 17º BPM/M; 966092-5 Marcos Paulo Silva, do CSM/MM; 962833-9 Daniel Beluci, do 38º BPM/I; 889470-1 Rodolfo Spilla, do CIAP; 100177-9 Jefferson Fachiano, do 14º GB; 885028-3 Edvânio Ferreira Duarte, do 51º BPM/M; 980081- 6 Élcio Luís Pompeu, da ESB; 934826-3 Jair Ilídio da Silva, do CPA/M-10; 964038-0 Reginaldo Freire Batista, da ESSd; 952055- 4 Robson André da Silva Gonçalves, do CPI-6; 976452-6 Cristiane Débora Silva Vieira, do CIAF; 914798-5 Fábio da Silva Sendin, da ESB; 974641-2 Marilene Gomes Loiola, do CPM; 966606-A Sandra Rodrigues Coelha Fachiano, do 14º GB; 982637-8 Robson Turci, do CCB; 901738-A Expedito Leal dos Santos, do DPCDH; 962192-0 Maria de Fátima Lucena Mota, da Correg PM; 902749- 1 Arnaldo Seabra Júnior, do 9º GB; 924017-9 Marco Antônio Ulian, do 52º BPM/I; 900636-2 Henrique Brito Neto, da APMBB; 951715-4 Sílvia Egídio Pedroso, do PMRG; 911236-7 Moisés Leite Ramos Rodrigues, do 3º BPChq; 963795-8 Márcia Cristina Santos Masselani, do RPMon; 980624-5 Nilson Ricardo Santos, do 4º BPM/M; 922667-2 Júlio César Tore, do 2º BPTran; 966277- 4 Hiur de Batista Torres, do 4º BPM/I; 964499-7 Guilherme Lima de Oliveira, do DSA/CG; 960915-6 Willians Antônio Arruda, do 20º BPM/M; 980530-3 Gustavo Roberto Franco, da APMBB; 964880-1 Alexandre de Azevedo Sodré, do 3º BPChq; 972917-8 Mandrado Silva dos Santos, da DFP; 992264-4 Maurício Moreira, do 4º BPAmb; 880464-8 Gilson Cleber Barbosa Clementino, do 46º BPM/M; 982341-7 Cristiane da Silveira Matos Cabral, do 18º BPM/M; 930505-0 Júnior Félix Leite, da DEC; 760113-1 Márcia de Mello Silva, do 47º BPM/M; 893064-3 Jorge Augusto Sousa Góis, do COPOM; 902588-0 Edmilson André Cossa, do 28º BPM/M; 963763-0 Yolanda Sobral de Luna, do 20º BPM/I; 975041-0 Francisco Venúsio Alves de Sousa, do CPA/M-10; 941160-7 Marcos Raimundo Nogueira, do 18º GB e 980294-A Emerson Marques Lisboa, do 21º BPM/M. a contar de 24-5-15
QUADRO DE OFICIAIS POLICIAIS MILITARES – QOPM
Ao posto de Primeiro-Tenente PM, por antiguidade, o Segundo-Tenente PM: 127811-8 Diego Rodrigues de Almeida, do COPOM. ao posto de Segundo-Tenente PM, por merecimento intelectual, o Aspirante PM: 140939-5 Douglas Ramalho, do 21º BPM/I. a contar de 24-5-16
QUADRO DE OFICIAIS POLICIAIS MILITARES – QOPM
Ao posto de Primeiro-Tenente PM, por antiguidade, o Segundo-Tenente PM: 140939-5 Douglas Ramalho, do 21º BPM/I.

MARINEI chega por volta das 9:30 horas. Vamos para a AOPM (ASSOCIAÇÃO DOS OFICIAIS DA POLÍCIA MILITAR)
Solenidade de Valorização Profissional alusiva ao "Dia do Soldado", proposta pela Ten Cel DALVA APARECIDA MARTINS CLÁUDIO, Comandante do 43º BPM/M, com entrega de Medalhas MMDC, Challenge Coin, Láureas do Mérito Pessoal nos graus 5º, 4º, 3º, 2º e 1º, PMzito nos graus Bronze e Prata, homenagens aos Oficiais do CPA/M-3 promovidos nesta data e aos Policiais que se destacaram perante a tropa em suas diversas modalidades de policiamento.
O Cmt Geral, CORONEL PM NIVALDO CESAR RESTIVO vai presidir a solenidade no SALÃO DA VITÓRIA da AOPM. Estão presentes os CORONÉIS PM MARCELINO FERNANDES DA SILVA (Corregedor PM), CORONEL PM HOMERO DE GIORGE CERQUEIRA (Comandante do CPA/M-3 – ZONA NORTE). A TENENTE-CORONEL PM DALVA, Comandante do 43º BPMM, pertence à turma que saiu ASPIRANTE A OFICIAL em 1993. Suas companheiras da Escola de Oficiais estão presentes.
Da Sociedade Veteranos de 32-MMDC apenas estão no SALÃO VITÓRIA o MARCELO COVATZ (Presidente do Núcleo MMDC-NORTE “GENERAL EUCLYDES FIGUEIREDO) e FERNANDO MORENO. 
São condecorados com a MEDALHA MMDC:
CAPITÃO PM MARCELO RECO
CAPITÃO PM OCTACÍLIO FERNANDES NETO
1º TENENTE PM ELLEN PÁDUA TRISTÃO MACHADO
1º SARGENTO PM GERSON FERREIRA DE LIMA
1º SARGENTO PM ERICSSON SILVESTRE DE OLIVEIRA
1º SARGENTO PM ALEXANDRE DA SILVA LASELVA
1º SARGENTO PM Ref NILSON JESUS RESTIVO
2º SARGENTO PM ÉDSON CLÁUDIO JÚNIOR
2º SARGENTO PM EMERSON HENRIQUE ALVES PINHEIRO
2º SARGENTO PM SÉRGIO STANIZE
3º SARGENTO PM FÁBIO RIBEIRO DE MOURA
CABO PM ALESSANDRO DE ROSA MANZANO
CABO PM LEANDRO MORAIS MARUXO
CABO PM FÁBIO MENDES DOS SANTOS
CABO PM CARLOS EDUARDO MOTA
CABO PM VALTEMI DE SOUZA PACHECO
CABO PM WILLIAM ROGER SERAVALLI
CABO PM FABIANA XAVIER DE SOUZA
CABO PM DANIELA PAULA VIGGIANI
CABO PM ANGELITA MORAIS FONSECA
SOLDADO PM ANTÔNIO GABRIEL LIGEIRO SILVA
SOLDADO PM MÁRCIO LUIZ FRANCISCO LIMA PEREIRA
SOLDADO PM DIEGO LUÍS NICOCELLI MAGALHÃES BARBOSA
SOLDADO PM PAMELA JÉSSICA SILVA DO AMARAL
SOLDADO PM MARIANA DORIA DE REZENDE BEZERRA
SOLDADO PM JENYFFER GONÇALO PONTES
SOLDADO 1ª CLASSE FAB DILLAN GUARDACHONI             
Especial momento na entrega da MEDALHA MMDC para o 1º SARGENTO PM Ref NILSON JESUS RESTIVO, pai do Comandante Geral CORONEL PM NIVALDO CÉSAR RESTIVO. A família do Comandante Geral está presente na solenidade e é muito aplaudida pelos presentes.
No entanto, erros foram cometidos. A MEDALHA MMDC foi banalizada, com o presidente da Sociedade Veteranos de 32-MMDC ficando de “escanteio”, procurando o orador enaltecer as pessoas da “casa”. Isso de se deixar a Sociedade como coadjuvante é algo muito desagradável e que acontece às vezes. Seria melhor não entregar a medalha numa situação dessa. Além do mais, a Bandeira Nacional não foi colocada em evidência. O tenente conduzindo o pavilhão nacional só foi entrar em cena por ocasião da entrega da Medalha Valor Militar.
Deixando o SALÃO VITÓRIA, MARINEI me conduz até a DIRETORIA DE ENSINO E CULTURA para a entrega dos documentos que deverão nortear o processo de cessão de uso de um espaço para a SOCIEDADE VETERANOS DE 32-MMDC no MUSEU MILITAR. Essa situação está se desenvolvendo desde setembro de 2015 quando nós entregamos na DEC um ofício solicitando o atrelamento definitivo da Entidade à Polícia Militar do Estado de São Paulo.
O TENENTE PM ORTEGA recebe os documentos. A oficialidade está reunida num local próximo, comemorando com um churrasco a promoção dos oficiais da DEC.
Vamos retornar ao MUSEU MILITAR, onde o GABRIEL está nos esperando. Atendemos uma senhora, solteira, filha de um combatente de 32, que nos procurou há anos atrás quando o MMDC ainda estava na Rua ANITA GARIBALDI. O processo da pensão especial não foi para frente uma vez que ela não possuía documento comprobatório da participação de seu pai na revolução. Isso ela encontrou com parentes e agora vai pleitear a pensão novamente.
Por volta das 15 horas, vamos nos encontrar com LIGIERI no PALESTRA GRATUITA. MARINEI quer que seu filho ali estude, uma vez que ele está interessado em entrar para as fileiras da Polícia Militar. LIGIERI nos atende muito bem e vai dar uma bolsa de estudo por um mês para o GABRIEL. Depende da frequência e o interesse dele em continuar estudando no PALESTRE GRATUITA.
Como Secretário da Diretoria Executiva da Sociedade Veteranos de 32-MMDC, quer que se realize uma reunião dos responsáveis pelos núcleos  participantes nas sessões solenes da Assembleia Legislativa. Alguns pontos importantes já foram tratados na reunião de 16 de agosto, no gabinete do deputado estadual CORONEL PM TELHADA. Agora, antes da próxima sessão solene, em 13 de setembro, o LIGIERI vê a necessidade de um novo encontro.
MARINEI vai me levar até GUARULHOS. Lembramos que esta semana foi atribulada. Surgiram muitas coisas em torno de nossas solenidades, tanto do lado positivo como também do outro lado, com algumas conversas nada agradáveis. Esse lado negativo diz respeito a uns poucos associados que procuram tirar proveito da Sociedade. 

Luiz Fux, ministro do STF, disse hoje (25) que a delação do ex-governador do Mato Grosso – Silval Barbosa – é monstruosa
O ministro ordenou a abertura de um inquérito para apurar as suspeitas de que uma organização criminosa atuou no Mato Grosso entre 2006 e 2010 […] tudo baseado na delação de Silval:
“A delação é monstruosa pelo número de anexos, pelo número de crimes e pelo número de autoridades envolvidas” disse Fux.
O ex-governador foi preso em 2015 e o Ministério Público de Mato Grosso o classificou como “chefe de uma organização criminosa”.
De acordo com o MP, Silval cobrava propina de empresas em troca de incentivos fiscais.
Em abril de 2017 (há exatos 4 meses) o ex-governador divulgou um comunicado dizendo que iria confessar todos os crimes que cometeu […] e o fez!
Uma conversa telefônica entre o ex-governador (confesso) e o ministro Gilmar Mendes foi captada pela Polícia Federal e divulgada pela Revista  ÉPOCA.
No diálogo, Mendes prometeu interceder junto a seus colegas a favor do ex-governador. (será que isso poderia ser classificado como obstrução de justiça?)
Essa conversa provavelmente terá que ser explicada para todos os outros ministros da Suprema Corte … e muito bem explicada!

Diferentemente dos números gerais do Estado de SÃO PAULO, que tiveram uma diminuição de 3,8% nos homicídios no primeiro semestre deste ano, em GUARULHOS, na região metropolitana, esse tipo de crime teve incremento de 32%.
Dados da SSP indicam que nos primeiros seis meses deste ano ocorreram 86 assassinatos em GUARULHOS. Já no mesmo período do ano passado, foram registrados 65 homicídios.
Neste mês os assassinatos continuaram. No último dia 4, o cabeleireiro FÁBIO BERNARDINO DE LIMA, de 32 anos, atendia um cliente em seu pequeno salão quando um FIAT UNO estacionou na porta. Três homens encapuzados já desceram atirando e o executaram com vários tiros.
O caso do cabeleireiro executado chamou a atenção não só pelo grau de violência mas pelo nome do lugar onde aconteceu, em GUARULHOS, o JARDIM TRANQUILIDADE.
O jornal DIÁRIO DE SÃO PAULO visitou o bairro na última semana e verificou que a tranquilidade passa longe do local. Assustados, os moradores evitam falar e se trancam em suas casas quando enxergam carros de reportagem.
Um homem, na condição do anonimato, disse que a maioria das mortes está associada ao tráfico de drogas. “Ninguém vai querer falar porque os traficantes moram por aqui e vêm atrás de quem abre a boca”, disse.
Motivos não faltam para a chamada LEI DO SILÊNCIO. Os casos de violência se multiplicam pela região. Como a chacina ocorrida em janeiro, a poucos metros do salão, quando quatro pessoas foram mortas e uma ficou ferida num bar, em uma rua que dá acesso à FAVELA SÃO RAFAEL.
O crime do primeiro mês do ano ocorreu na mesma região onde um policial havia sido morto, um mês antes, num assalto a uma loja de autopeças.
Além dos homicídios, os roubos também se multiplicam na região. Como o ocorrido em março deste ano, num restaurante da Avenida EMÍLIO RIBAS, a mais movimentada do bairro. “A gente não consegue mais trabalhar sossegada”, disse PÂMELA SOUZA, funcionária do estabelecimento.

Dois homens morreram e um acabou preso em OSASCO, na GRANDE SÃO PAULO. À polícia, o proprietário do imóvel, um funcionário público de 53 anos, disse que guardava o carro na garagem quando foi surpreendido por três homens, que chegaram em um VOLKSWAGEN POLO cinza.
O trio de suspeitos, segundo o boletim de ocorrência, teria descido do veículo, anunciado o assalto e invadido a casa. No local, eles procuraram por dinheiro.
GABRIEL DAVID MARCONDES DE OLIVEIRA, de 20 anos, foi preso durante a fuga. Os outros dois criminosos estavam escondidos em uma residência em obras, segundo o boletim de ocorrência.
Ao chegar no local, os policiais militares, de acordo com informações da SSP foram recebidos com tiros e reagiram. Os disparos atingiram GABRIEL SOUZA SILVEIRA, 18, e FAGNER TIBOA, 33. Eles não resistiram aos ferimentos e morreram no local.
A PM afirmou ainda que dois revólveres calibre 38 e as armas dos policiais foram apreendidos e encaminhados para perícia.
O caso foi registrado como roubo à residência, morte decorrente de oposição à intervenção policial, tentativa de homicídio, resistência e apreensão de objeto. O 5º DP de OSASCO será responsável pela investigação.

A Associação Nacional dos Peritos divulgou nota, hoje, informando que a resolução do Tribunal de Justiça Militar, que dá poder à PM de investigação, não interfere no trabalho da perícia. “Independente de ser o delegado ou a autoridade da Polícia Militar, a preservação do local de crime deverá ser mantida até a chegada dos peritos", afirmou a entidade. No entanto, para o Procurador-Geral de Justiça, GIANPAOLO SMANIO, a norma contraria a competência constitucional da Polícia Civil. SMANIO entrou com uma ação direta de inconstitucionalidade no Tribunal de Justiça contra a medida, a qual foi publicada na segunda-feira.

Em apoio à equipe de policiais do RIO, o DEIC prendeu MARCOS JOSÉ MONTEIRO CARNEIRO, o PERIQUITO. Do alto escalão de uma organização criminosa do RIO, cujo nome não foi revelado, ele era procurado, pois tinha seis mandados de prisão ema aberto. Todas as ordens judiciais estão relacionadas ao tráfico de drogas e associação ao tráfico. Ele foi capturado em MOGI DAS CRUZES.

Uma tentativa de assalto a carro-forte em EMBU-GUAÇU, na GRANDE SÃO PAULO, teve troca de tiros entre criminosos e policiais militares. Os suspeitos estavam armados com fuzis e mantiveram uma pessoa como refém. O carro-forte estava estacionado em um supermercado da cidade e foi atingido por tiros disparados pelos suspeitos. Segundo a polícia, os bandidos costumam atacar os seguranças na hora do desembarque do blindado, quando os vigilantes estão levando dinheiro para abastecer os caixas eletrônicos. Um outro veículo, que estava no estacionamento do local, também foi atingido pelos tiros. De acordo com a GUARDA CIVIL METROPOLITANA de EMBU, ao menos sete pessoas foram presas, além de quatro fuzis e dinheiro que foram apreendidos. Segundo a Polícia Civil, este é o terceiro caso de ataque contra vigilantes de carro-forte na região da GRANDE SÃO PAULO somente nesta semana.

A partir de segunda-feira, dia 28, o Ministério Público do Estado da BAHIA passará a atender as vítimas e parentes das vítimas do acidente que resultou na morte de 18 pessoas e deixou outras desaparecidas, durante travessia marítima entre a ILHA DE ITAPARICA e SALVADOR, na manhã de quinta-feira, dia 24 de agosto.
Segundo a promotora de Justiça do MPE, JOSEANE SUZART, uma ação civil pública pode ser aberta para buscar indenização e responsabilização pelo ocorrido, caso as pessoas vitimadas tenham essa intenção.
“A agência reguladora deveria estar atenta à situação e atuando de forma mais efetiva. A própria empresa sabe que obtêm lucros e não se preocupa com a segurança da população.
A empresa responsável pela lancha CAVALO MARÍNHO1 é a CL TRANSPORTE MARÍTIMO, que não se manifestou.

O ex-médico ROGER ABDELMASSIH deixou o Centro Hospitalar do Sistema Penitenciário, no antigo complexo CARANDIRU, e foi transferido para a Penitenciária de TREMEMBÉ, no interior paulista. A informação foi confirmada hoje pela Secretaria de Administração Penitenciária. ABDELMASSIH estava no centro hospitalar da capital desde o dia 18 de agosto, após decisão do Tribunal de Justiça de SÃO PAULO que cassou a liminar que permitia que ele cumprisse pena em prisão domiciliar, ele foi condenado a 181 anos de prisão por 48 estupros de 37 de suas pacientes.

Uma criança de 9 anos morreu hoje depois de ser picada por um escorpião em PIRACICABA, no interior de SÃO PAULO. Conforme a família relatou ao portal G1, GIOVANE CORDEIRO TREVELIN foi levado ao pronto-socorro, mas demorou para ser atendido. A picada ocorreu na manhã de quinta-feira enquanto ele calçava o sapato. Segundo os parentes, foram duas horas de espera. “Só atenderam a hora que ele começou a passar mal mesmo”, disse a tia do menino, ANDREA LUIZ ao portal. A criança foi transferida à SANTA CASA e ficou internada na UTI até esta manhã, quando sofreu uma parada cardíaca, vindo a morrer. À família, o médico que o atendeu disse que o veneno se espalhou pela corrente sanguínea.  A Secretaria de Saúde da cidade disse lamentar o ocorrido e negou demora no atendimento.

O governador GERALDO ALKMIN anunciou hoje que até a semana que vem três estações do Metrô, da LINHA 5 – LILÁS, serão inauguradas na capital paulista. “ALTO DA BOA VISTA, BORBA GATO e BROOKLIN (todas na região de SANTO AMARO, zona sul) estão praticamente prontas, faltando apenas a realização de testes operacionais, que devem ser feitos neste final de semana”, disse o governador, durante evento com beneficiados do programa JURO ZERO EMPREENDEDOR, no PALÁCIO DOS BANDEIRANTES.
Até 2011, o ramal contava com seis estações, ligando o CAPÃO REDONDO ao LARGO TREZE. Também na região Sul. O projeto previa a conclusão de outras 11 estações até 2015, porém, este ano somente ADOLFO PINHEIRO foi entregue à população.
A LINHA 5 é chamada por ALCKMIN como a “linha da saúde”, pois atenderá diversos hospitais, entre eles o da AACD, do Servidor e Hospital SÃO PAULO. De acordo com o tucano, a entrega depende apenas de testes finais. “Os novos trens não possuem operadores e funcionam como os trens da LINHA 4 (AMARELA), afirmou ALCKMIN.
O tucano prometeu também que ficarão prontas, até março do ano que vem, 22 novas estações do Metrô e da CPTM. “Praticamente 20 quilômetros de ferrovia, de trem e Metrô”.
A última promessa de ALCKMIN em relação às estações era de entrega no mês passado.
A LINHA 5 – LILÁS terá ao todo 17 estações, com conexões com as LINHAS 1 – AZUL; 2 –VERDE, 17- OURO e 9 – ESMERALDA, essa última da CPTM. Estima-se que 800 mil pessoas por dia serão beneficiadas com o ramal.
A LINHA 5 foi alvo do Ministério Público Estadual e Federal, por causa de ações nas licitações. Os serviços já foram paralisados em 2011, com preços abusivos, segundo o MPE: 320 MILHÕES DE REAIS. As obras custarão em torno de 10 bilhões de reais.
O início dos trabalhos se deu há 17 anos, em 1998, sendo que a primeira operação comercial aconteceu em 2002, entre os trechos CAPÃO REDONDO-LARGO TREZE.

O cantor BUCHECHA foi internado no Hospital RIO-MAR, na BARRA DA TIJUCA, nesta sexta-feira, dia 25, após sofrer um infarto agudo do miocárdio. De acordo com o hospital, o cantor deverá permanecer em repouso absoluto nos próximos dias. Os shows de BUCHECHA que ocorreriam neste fim de semana em SÃO JOÃO DA BOA VISTA e SÃO SEBASTIÃO, em SÃO PAULO, foram cancelados. Segundo boletim médico enviado ao jornal, apesar do quadro clínico de BUCHECHA ser estável, o funkeiro está impossibilitado de realizar suas funções e necessita de internação para estratificação de risco.          

2 018    :   -    SÁBADO
Trabalho na atualização de minhas memórias. Estou tranquilo neste sábado, depois de uma sexta-feira dedicada ao DIA DO SOLDADO. O Diário Oficial traz as promoções dos Oficiais da PMESP.
SECRETARIA DA SEGURANÇA PÚBLICA POLÍCIA MILITAR
Decreto de 24-8-2018
Promovendo, nos termos do Dec.-lei 13.654-43, e suas alterações, os seguintes Oficiais da Polícia Militar do Estado: a contar de 25-8-18
QUADRO DE OFICIAIS POLICIAIS MILITARES – QOPM ao posto de Tenente-Coronel PM, por antiguidade,
os Majores PM: 874662-1 José Carlos Alves Brandão, do CPA/M-12; 863083-6 Argeo Arias Rodrigues Filho, do 29º BPM/I; 901240-A Emerson Pinha da Silva, do CSM/M Subs; 901198-6 Antônio Manoel Marcondes Cunha, do CPA/M-2; 884146-2 Fernando César Fernandes Rombesso, do 24º BPM/M; 883553-5 Alexandre Bueno Pinheiro, do CPA/M-9; 884123-3 Renato Lúcio Martins, do CPI-7; e 901223-A Sérgio Ricardo Agassi de Oliveira, do CBM.
ao posto de Tenente-Coronel PM, por merecimento,
os Majores PM: 884167-5 Carlos Henrique Ferreira de Araújo, do CIAP; 901227-3 Alexandre Fontolan, do 25º BPM/I; 901239-7 Luís Roberto Moreira Filho, do 13º BPM/I; 884122-5 Dimas Mecca Sampaio, do CPA/M-4; 901220-6 Mário Sérgio de Almeida Delfini, do 50º BPM/M; 901230-3 Yurio Edson Caldas Marques de Abreu, do CSM/AM; 901224-9 Elvis Alessandro Fernandes Botega, do 31º BPM/I; 901226-5 José Alexander de Albuquerque Freixo, do GRPAe; 891300-5 Luís Fernando Tavares Costacurta, da APMCGA; 883562-4 Paulo Domingos Fernandes Rombesso, do CPA/M-12; 884118-7 João Alves Cangerana Júnior, do RPMon; 883540-3 Ricardo Akira Obayashi, da APMPGJ; 884178- A Elizeu Sebastião da Silva Filho, do 49º BPM/M; e 901247-8 Régis Meira Peres, do RPMon.
ao posto de Major PM, por antiguidade,
os Capitães PM: 875422-5 Rogério da Silva Soares, do 24º BPM/M; 910412- 7 Fábio Luís Poletti, do 50º BPM/M; 910399-6 Fabiano Gomes Pereira, do 29º BPM/M; 930313-8 Carlos Fernando Frascá Filho, do CPI-10; 900312-6 Renato Zanetti Galerani, do 8º BPM/M; 913611-8 Flávio Olivette Louvandini, do CPM; 914277-A Eduardo Carlos Farias dos Santos, da D Tel; 912668-6 Adriano Alves Borges Azevedo, do 4º BPAmb; 930294-8 André Antônio da Rocha Sousa, do 11º BPM/I; 863919-1 Odair Martins, do 28º BPM/I; e 930361-8 Pedro Alessander Barboza, do 1º BPAmb.
ao posto de Major PM, por merecimento,
os Capitães PM: 930349-9 Eduardo Ceneviva Berardo, do 30º BPM/I; 910376- 7 Ney Alexandre Cecconello, do 45º BPM/I; 930407-0 André Luiz Bicudo, do 7º GB; 910330-9 Hugo Maeda Yanase, do 4º BPRv; 910309-A Edmilson Santana Branco, do 13º GB; 871394-4 Nelson de Souza Santos, da APMPGJ; 910371-6 Marcelo Fernando Marques, do 2º BPAmb; 882982-9 Ozanan Pimenta de Castro, da PM-3; 930328-6 Newton Koba Kage, da APMTJM; 910383-0 José Luiz Ferrari Ferreira, do 13º GB; 930309-0 Luís Augusto Satto, do 1º BAEP; 910391-A Roberto Elias de Souza, do 15º GB; 930403-7 Fábio Gonçalves Gouveia Miloco, da APMSSP; 930389-8 Thiago Baston Theodoro de Souza, do 5º BAEP; 930365-A Luiz Claudinei Nunes Paulo, do 5º BPM/M; 930409-6 Rogério dos Reis, do 13º BPM/I; 930303-A André Luís Trevizani, do CPI-3; 910353-8 Marcelo de Oliveira, do 26º BPM/I; 930398-7 Roberto Takeshi Graciolli, do 4º BPM/M; 910406-2 Milton Fábio Busquim Zanini, do 52º BPM/I; 930312-0 Alexandre Gallo Rodrigues, do GRPAe; 930338-3 Paulo Henrique Lourusso Cavalheiro, do 5º BPM/I; e 930428-2 Sílvia Andréia Mantoani, do CPI-8.
ao posto de Capitão PM, por antiguidade,
os Primeiros- -Tenentes PM: 112893-A Daniel Felipe Souza Martins, do 1º BPChq; 990015-2 Theo Santos de Souza, do 36º BPM/I; 104966-6 Marcelo Severo Araújo, da DP; 104630-6 Rafael Carbone Rego, do 47º BPM/M; 108441-A Carolina Colombo Leme da Silva, do 36º BPM/I; 108474-7 Taís Dantas Mitsuka, do 9º BPM/I; 112755-1 Fernanda Christina Araújo Nossa, da APMBB; 112710-1 Patrícia Alves da Silva, do 21º BPM/I; 102610-A Ricardo José Muramoto, da ESSd; 112698-9 Fernando Fosca Verri, do 6º BPM/M; 108431- 3 Nicolas Costa, do 52º BPM/I; 112779-9 Vinícius Valter Lima, da ESSd; 112789-6 Alexandre de Moraes Garcia, da DP; 112892-2 Alexandre Magno Urbano, do 27º BPM/I; 112713-6 Maurício Noé Cavalari, do 3º BPRv; 112711-0 Thiago César Felipe Antônio, do CPI-8; 112766-7 Renan Ferreira Escobar, do 1º BPAmb; 112757-8 Enos Luiz da Silva Correa, do C Com Soc; 101419-6 Moacir Mathias do Nascimento, do 1º BPRv; 112763-2 Rafael de Oliveira Pinto Pavani, da APMAL; 112749-7 Marcel da Silva Pereira, do 15º BPM/I; 112790-0 Guilherme Muraro Derrite, do CCB; e 112756-0 Fábio da Nobrega, do 1º BPAmb.
ao posto de Capitão PM, por merecimento,
os Primeiros- -Tenentes PM: 112724-1 Daniel Aparecido Demétrio, do 2º BPRv; 112777- 2 Tarik Teixeira, do GRPAe; 112686-5 Jefferson Paulo Romão, do 18º BPM/I; 101936-8 Herick de Araújo Lemos, do 3º BPChq; 112719-5 Leonardo Carbonari Fernandes, do GRPAe; 112736-5 Rafael Silva Gouveia, do RPMon; 112744-6 Willians Alexandre Kohlroser Castro, da DP; 108076-8 João Luiz Gomes Carneiro, do 15º GB; 112797-7 Pedro Hiran Esteves Ornelas, da ESSgt; 112734-9 Eduardo de Souza Costa, do 12º GB; 112758-6 Paulo Matheus dos Santos Dias, do 2º BPChq; 102414-A Nilson Tarcísio de Campos, do 4º BPM/I; 112691-1 Leandro de Aguiar Corradi, do 10º GB; 108350-3 Lucimeire Digilio da Silva, do 3º BPM/I; 108469-A Daniele Guerra, do 11º BPM/I; 108389-9 Karina Rioli Pavan, do 38º BPM/I; 108497-6 Eliane Barbosa Alves, do 17º BPM/M; 112760-8 Cíntia Pereira Torres Oliveira, da C Mil; 112799-3 Andréia Tucílio Siviero, do 43º BPM/M; 112721-7 Renan Donizeti Pinto, da Correg PM; 112769-1 Fernando Alves Santa Rosa, do 1º BPM/M; e 112714-4 Helder André Bonas, do 5º BPRv. ao posto de Primeiro-Tenente PM, por antiguidade,
os Segundos-Tenentes PM: 115367-6 Marcos Celso de Oliveira Sanches, do 2º BPM/I; 102371-3 Antônio Evaristo Rosa Neto, do 4º BPM/M; 115813-9 Marcos Aurélio Cavichini, do 43º BPM/M; 136458-8 Gilberto Gomes Fazzani, do 21º BPM/M; 128685-4 Cristiano Faria, do 51º BPM/M; 136559-2 Luiz Fernando Calixto Shenki, do 45º BPM/I; 114886-9 Fábio Spacassassi, do 18º GB; 120292-8 Tiago Cunha Leme, do 8º BPM/M; 118869-A Wagner dos Santos, do 43º BPM/M; 110011-4 Mário Tocio Doi, do 9º GB; 146933-9 Rodrigo Monteiro Martins, do 45º BPM/M; 135201-6 Maxwel Celestino de Souza, do 10º BPM/M; 144264-3 Otávio Lage, do 2º BPM/I; 141629-4 Elieber Rosalis Guanor, do 37º BPM/I; 112015-8 Rui Eduardo Xavier, do 50º BPM/I; 136809-5 Wanderson Rogerio Sanches, do 31º BPM/I; 146859-6 Abner Roberto Faria da Silva, do 8º BPM/I; 128574-2 Wellington Ferreira da Silva, do 9º GB; 119853-0 Paulo Gollis Mota, do 14º BPM/M; 136386-7 Danilo César de Oliveira, do 1º GB; 110706-2 Diogo José da Silva, do 10º BPM/M; 130758-4 Marco Aurélio Pereira Júnior, do 4º BAEP; 121273-7 Geazi dos Santos Rodrigues, do 5º BPM/M; 146867-7 Caroline de Souza Freitas, da 13º BPM/I; 118785-6 Raphael Leonardi Rodrigues Martins, da ESB; 142324-0 Bruno Rafael Lima da Silva, do 31º BPM/I; 130458-5 Fábio Augusto Rissato da Silva, do 5º BPM/M; 116157-1 Miller Teixeira, do 36º BPM/M; 146943-6 Wesley Aparecido Coelho, do 2º BAEP; 136257-7 Everton Hayashida Noguera Robles, do 35º BPM/M; 110946-4 Ricardo Lima Felisardo, do 14º BPM/I; 146911-8 Felipe da Silva Flora, do 5º GB; 127978-5 Daniel Henrique Oliveira da Silva, do 28º BPM/I; 141909-9 Jefferson Aparecido de Jesus, do 36º BPM/I; 144027-6 Tony Francis Silvério, do 34º BPM/I; 122919-2 José de Cássio David Rodrigues Junior, do 23º BPM/I; 145057-3 Lucas Martins de Araújo, do 4º BPM/M; 128017-1 Diego Manzanares Tonon, do 5º GB; 136783-8 Tullio Almoinha Luizato, do 22º BPM/I; 122529-4 Thiago de Andrade Pires, do 32º BPM/M; 124877-4 Rafael Teodoro Silva Pinto, do 43º BPM/M; 126730-2 Rubens de Jesus Ramos, do 20º BPM/M; 136753-6 Diogo Henrique Nishikata de Oliveira, do 4º BPM/M; 991492-7 Wagner Bianchi, do 51º BPM/I; 135804-9 Lucas Kusunoki, do 14º GB; 136832-0 Jefferson Ferreira Rodrigues, da ESB; 135861-8 Paulo Cosme Monteiro Faro, do 3º BAEP; 135066-8 Cauê Santos Mantoani, do 8º BPM/I; 146872-3 Fellipe Cardilho Alves França, do 9º BPM/M; 102002-1 Maclane Antônio Chagas Figueiro, do 20º BPM/M; 146908-8 Gabriel Matheus Ceoloni, do 20º BPM/M; 136207-A Ariovaldo Fagundes Júnior, do 35º BPM/I; 135035-8 Thiago Raphael Torres Marques de Almeida, do 49º BPM/M; 118994-8 Paulo Roberto Bernardo, do 31º BPM/M; 144410-7 Rafael Mendonça Maia, do 5º GB; 146874-0 Giovani Bruno Paiffer Benedito, do 4º BPM/M; 122541-3 Wanderley Gomes de Sá, do 12º BPM/M; 142109-3 Gabriel Maciel de Agostini, do 35º BPM/I; 136057-4 Jonathan de Farias Alves Malheiros, do 20º BPM/M; 115653-5 Marco Antônio Peternucci, do 47º BPM/I; 146942-8 Vitor Silva Souza, do 12º BPM/M; 117402-9 Matheus Henrique Prieto Maestra, do 18º BPM/M; 146914-2 Caio Fernandes Corrêa Leite, do 30º BPM/M; 143958-8 Paulo Henrique Oliveira, do 51º BPM/M; 146925-8 Gabriela Gomes Titanero, do 15º BPM/M; 108019-9 Edson Ribeiro dos Santos, do 6º BPM/M; 129396-6 Vinícius Alexandre Burin, da ESB; 943641-3 Ronald Quintino Correia Camacho, do 33º BPM/M; 146899-5 Matheus Ribeiro da Veiga, do 1º BPChq; 118722-8 Luiz Fernando da Silva, do 54º BPM/I; 146898-7 Matheus Duarte Gonçalves, do 25º BPM/I; 136723-4 Fernando Genauro da Silva, do 20º BPM/M; 146876-6 Guilherme Adriano Lucas, do 47º BPM/M; 146907-0 Caique Augusto Borges da Cruz, do 31º BPM/M; 141283-3 James Aparecido de Godoi, do 5º BPM/I; 144079-9 Laisa Valquiria de Andrade, do 7º BPM/M; 136959-8 Vinícius Nascimento, do 6º BPM/M; 146878-2 Helicon de Oliveira Souza, da ESB; 120581-1 Wesley Xavier da Paz, do 26º BPM/I; 146923-1 Fernando Ferreira de Oliveira, do 14º BPM/M; 144958-3 Felipe Fernandes de Carvalho, do 37º BPM/I; 117897-A Cristiane Martinez Damiati, do 2º BPAmb; 146935-5 Thiago da Silva Sever, do 26º BPM/M; 146912- 6 Beatris Olivia Hernandes, do 7º BPM/M; 139013-9 Vanessa Leme de Souza, do 48º BPM/I; 102007-2 Otávio Antônio Pinheiro, do 49º BPM/I; 138998-0 Marta Isabel Souza de Medeiros, do 11º BPM/M; 144976-1 Flávio Roberto Gonçalves, do 54º BPM/I; 145009-3 Michelle Mendes Luz Elias, do 6º BPM/I; 136791-1 Vinícius Fontes da Silva, do 18º GB; 130991-9 Victor Arrais Trocca, do 11º BPM/M; 146900-2 Murilo Henrique da Silva, do 11º BPM/M; 966252-9 Robinson Alencar Dantas, do 13º BPM/I; 136417-A André Vinícius Amorim, da ESB; 146921-5 Felipe Guimarães Juvino, do 12º BPM/M; 144869-2 Henrique Ferrari Paiva, do 6º BPM/M; 136305-A Gabriel de Souza, do 20º BPM/I; 129280-3 Pedro Ivo Rodrigues Vieira Guedes, do 20º BPM/I; 139031-7 Roberta Bui de Souza, do 31º BPM/M; 135700-0 Michel Kamikoga, do 3º BPM/M; 146889-8 Lincon André Ribas da Silva, do 14º GB; 146910-0 Ronaldo dos Santos Filho, do 39º BPM/I; 129162-9 Lucas Henrique Veloso de Souza, do 23º BPM/I; 100841-1 Luciana Batista Telesca, do 10º BPM/I; 136099-0 Marcos Antônio Teixeira Júnior, do 21º BPM/M; 146901-A Natália Senziani Pisani, do 41º BPM/M; 144443-3 Elizabete Cristina da Silva, do 45º BPM/M; 122465-4 Renato da Silva Souza, do 13º BPM/M; 130508-5 Francisco Glebson Gregório da Silva, do 1º BPM/M; 129712-A Edvaldo José dos Santos, do 24º BPM/I; 103542-8 Marcelo dos Passos Miyatake, do 17º GB; 139032-5 Daniele Jeane Lopes, do 23º BPM/I; 124312-8 Quellem Christina Borges Nazareth, do 31º BPM/M; 128420-7 Regis Faria Andrade, do 49º BPM/M; 121518-3 André Moreira Lima, do 6º GB; 146897-A Mário Uzueli Neto, do 30º BPM/M; 126921-6 Fernando Alves de Siqueira, do 25º BPM/I; 114835-4 Diogo Cerqueira Pires, do 24º BPM/I; 146924-0 Flávio Elias Baptista, do 48º BPM/I; 146863-4 Ana Clara Cezário de Abreu, do 46º BPM/M; 135239-3 Felipe Moreno Martins da Silva, do 19º BPM/M; 146937-1 Thiago Santana Alves, do 33º BPM/M; 146903-7 Sthefany Cantoia Nunes, do 11º BPM/M; 119638-3 Kácio dos Santos Cordeiro, do 41º BPM/M; 124618-6 Gilvan Matos Maciel, do 27º BPM/M; 144217-1 Ronier Oliveira Gomes Júnior, do 1º BPM/M; 130497-8 Filipe Oliveira Nobrega, do 29º BPM/M; 146920-7 Felipe Augusto Cordeiro da Silva, do 39º BPM/M; 146944-4 Lucas Passoni Correia, do 1º BPM/M; 146892-8 Lucas Volponi Janikian, do 14º GB; 146927-4 Paulo Henrique Teixeira Ferraz, do 23º BPM/M; 128294-8 Marcos Ferreira de Souza, do 14º GB; 146881-2 Jaqueline dos Santos Silva, do 24º BPM/I; 144960-5 Eduardo César Faria de Souza, do 14º GB; 107566-7 Igor Arruda, do 27º BPM/M; 146896-A Maria Gabriela Martins de Almeida, do 5º BPM/I; 943460-7 César Marcelo Mulotto, do 48º BPM/I; 136117-1 Felipe Raimundo da Silva, do 48º BPM/M; 146931-2 Renato Ovídio Nascimento Lisboa, do 24º BPM/I; 146941-0 Vinícius Villalobo Nascimento de Moraes, do 6º BPM/M; 146909- 6 Rafael Lyudi Mizugai, do 28º BPM/I; 136538-0 Angelio Gomes de Sousa, do 28º BPM/M; 136873-7 Wesley Pedrosa Barros, do 47º BPM/M; 125102-3 Fabiano Aparecido de França, do 5º BPM/I; 114564-9 Hélio dos Santos, do 11º BPM/M; 142128-0 Cainan Portieri, do 23º BPM/M; 146904-5 Vinícius de Almeida Amador, do 20º BPM/I; 146880-4 Janaina Araújo de Oliveira, do 6º BPM/M; 146928-2 Pedro Augusto Schaeffer, do 5º BPM/I; 119220-5 Jefferson de Souza, do 1º BPTran; 146860-0 Agenor Alves da Silva Júnior, do 13º BPM/M; 146894-4 Luiz Francisco dos Santos Neto, do 33º BPM/M; 146861-8 Allan Zuffo, do 36º BPM/I; 127971-8 Cristiam Paulo de Oliveira, do 1º BPM/M; 146919-3 Erick Arnoni Martins, do 19º BPM/M; 129365-6 Thiago Santos Ribeiro, do 36º BPM/M; 144220-1 Alexandra Regina Cemianko, do 1º BPM/M; 144813-7 Marjorie Ferreira, do 7º BPM/M; 146888-0 Leonardo Spader, do 7º BPM/M; 146922-3 Felipe Murakami Silva, do 19º BPM/M; 146873-1 Gabriel Gonçalves dos Santos Camargo, do 14º BPM/M; 146866-9 Bruno Righi Moreira, do 48º BPM/I; 136864-8 André Freire dos Reis, do 45º BPM/I; 146917-7 Driely Rezende Mingarino, do CPA/M-1; 146865-A André Pinheiro de Andrade Caire, do 19º BPM/M; 136459-6 Thiago Marinho Rodrigues, do 39º BPM/I; 122630-4 Fábio de Paula Soares, do 30º BPM/M; 146893-6 Luiz Antônio Lisboa Bastos, do 3º BPM/M; 106309-0 Fabricio José Oliveira de Azevedo, do 54º BPM/I; 130720-7 Luiz de Castro Neto, do RPMon; 136841-9 Gabriel Soufia, do 38º BPM/M; 136617-3 Anderson Ricardo Martins, do 11º BPM/M; 146918-5 Eduardo Kyugiro Fujissaki, do 22º BPM/M; 131911-6 Renato Cares de Favari, do 36º BPM/M; 990297-0 Clóvis José da Silva Júnior, do 24º BPM/M; 146939-8 Victor Vide D Oliveira Viessa, do 38º BPM/M; 146952-5 Everton José Costa Pereira, do 38º BPM/M; 146934-7 Sandwil José da Silva, do 26º BPM/I; 146936-3 Thiago Fernandes de Oliveira, do 13º BPM/M; 127998-0 Danilton Vieira de Oliveira, do 20º GB; 146877-4 Gustavo Henrique Botelho, do 4º BPRv; 130803-3 Paulo Henrique Polo Parise, do 36º BPM/M; 143969-3 Lucas Oliveira da Silva, do 22º BPM/M; 144194-9 Gabriel André Cardoso Ramos, do 5º BAEP; 135331-4 Jackson da Cruz Souza, do 22º BPM/M; 146906-1 Bruno César da Cunha Pereira, do 4º BPChq; 146879-A Hugo da Silva Antenor, do 37º BPM/M; 146905-3 Alikson Ferzola Pinho Rabelo, do 22º BPM/M; 146882-A Jaqueline Gomes Santana, do 28º BPM/M; 146895-2 Maiara Lieri Ribeiro, do 37º BPM/I; 146886-3 Jordson Braz de Lima Maciel, do 14º BPM/I; 137163-A Edmilson Francisco de Castro, do RPMon; 146938-0 Victor Augusto Aguiar Farias, do 24º BPM/M; 146885-5 João Wallace Correia Cochrane, do 27º BPM/M; 146887-1 Leonardo Gonçalves Lopes, do 25º BPM/M; 146932-A Roberto Menegario Sobrinho, do 50º BPM/M; 146913- 4 Alex Silva de Abreu, do 20º GB; 146884-7 João Pedro Fabrício Machado, do 16º BPM/I; 146916-9 Diogo Felipe Coutinho de Oliveira, do 5º BPM/M; 146883-9 João Pedro Camargo, do 37º BPM/M; 146868-5 Daniel Henrique Flausino de Macedo, do 2º BPChq; 146875-8 Giovanni de Oliveira Garcia, do 18º BPM/M; 110085-8 André Martins de Andrade da Costa Cine, do 21º BPM/I; 110188-9 Fransérgio Roberto Dorigan, do 50º BPM/M; 146915-A Diego José Ribeiro Ferreira, do 21º BPM/I; 112601-6 Orlei Santos de Brito, do 24º BPM/M; 146930-4 Philippe Bessa Rocchi Brandão, do 21º BPM/I; 146926-6 Giancarlo Bindandi Domingos, do 28º BPM/M; 139160-7 Batista Ferreira Rodrigues Haddad, do 50º BPM/M; 146891-0 Lucas Henrique Ribeiro, do 10º BPM/M; e 146869-3 Danilo Franco Fernandes, do 24º BPM/M. ao posto de Segundo-Tenente PM, por merecimento intelectual, os Aspirantes PM: 152745-2 Matheus Gonçalves Roncatto, do 5º BPM/M; 144519-7 Leandro Soares Cembranelli, do 5º BPM/I; 136367-A Homero Eduardo Bueno Brito, do 33º BPM/M; 129871-2 Layon José de Souza, do 8º BPM/I; 130366-0 Danilo Simão Arruda, do 4º BPM/M; 138916-5 Rubens Eduardo Rodrigues Módolo, do 8º BPM/I; 152709-6 Marcella Mendes Santanna, do 8º BPM/M; 122040-3 Anselmo da Silva Almeida, do 17º BPM/M; 125376-0 Lesandro Agostinho, do 35º BPM/I; 127419-8 Rodrigo de Souto Silva, do 43º BPM/M; 141524-7 Eduardo Martins Correia, do 35º BPM/I; 109961-2 Rodrigo Gonçalves de Campos, do 47º BPM/I; 125766-8 Carlos Nilcemir Mariano da Silva, do 9º BPM/M; 149732-4 Rodrigo Fernandes Jordão, do 47º BPM/I; 123361-A Thales de Oliveira Tasso, do 9º BPM/M; 100161-2 Edy Wagner da Silva, do 20º BPM/M; 152702-9 Pedro Rangel Silva, do 20º BPM/M; 144951-6 Matheus Paulo Dias de Oliveira, do 16º BPM/M; 119763-A Edson Francisco de Farias Silva, do 33º BPM/M; 113118-4 André Valadares Nascimento, do 4º BPM/M; 103532-A Adilson Godoy de Carli, do 9º BPM/M; 128221-2 Leandro Pinto de Souza, do 49º BPM/M; 136956-3 Jonathan Samuel Lopez Munaretto, do 17º BPM/M; 144879-0 Vanderson Estevam Barbosa, do 33º BPM/M; 152749-5 Guilherme Absay Lourenço de Lima, do 5º BPM/I; 128672-2 Tatiane Mara Bonadio, do 21º BPM/M; 124131-1 Alex Rodrigues dos Santos, do 5º BPM/M; 135362-4 Luciano Mazario Dias, do 39º BPM/M; 120199-9 Alex Baqueiro Faquinha, do 15º BPM/M; 148674-8 Victor de Oliveira Anversi, do 15º BPM/M; 143876-0 Deyvison Tavares da Costa, do 19º BPM/M; 138976-9 Camila Fernandes, do 5º BPM/M; 102351-9 Elton Ferreira de Lira, do 5º BPM/M; 114421-9 Vinícius Miniussi Maschio, do 40º BPM/M; 126001-4 João Felipe Caiares, do 20º BPM/M; 130921-8 Ronickson Pimentel dos Santos, do 6º BPM/M; 151204-8 Natália Paulo Vieira, do 9º BPM/M; 103439-1 Carlos Augusto Lima de Queiroz, do 8º BPM/M; 123134-A Joab Fernandes de Brito, do 43º BPM/M; 139012-A Natália Cristina Rodrigues Lacerda, do 11º BPM/M; 131074-7 Vinícius Artilha dos Santos, do 12º BPM/M; 118941-7 Fabiano Macchia Rezende, do 43º BPM/M; 129207-2 Marcelo Rocha Goncalves, do 43º BPM/M; 128058-9 Erik Tatiano Galo Aragão, do 6º BPM/I; 152710-0 Luiza Lemes dos Santos Duarte, do 1º BPM/I; 148701-9 Juliana Aparecida Neves Ferreira, do 1º BPM/I; 140040-1 Eliane Ribeiro da Rocha, do 15º BPM/M; 128042-2 Eduardo Ibara Kobayashi, do 47º BPM/M; 152715-A Vinícius Todesco Pinheiro, do 8º BPM/M; 123914-7 Emerson de Oliveira, do 2º BPM/M; 127903-3 Allan Augusto Alves Franco de Oliveira, do 47º BPM/M; 951138-5 Ricardo Alexandre Barbosa, do 44º BPM/M; 108009-1 Ramatuel Diego Dantas Silvino, do 47º BPM/M; 152739-8 Glauco Eduardo Arakaki Marinho, do 19º BPM/M; 141370-8 Wesley Gonçalves de Souza, do 11º BPM/M; 144965-6 Rafael Cheles Gonçalves, do 14º BPM/M; 137105-3 Altieri Aparecido dos Santos, do 51º BPM/M; 128515-7 Samuel Vidal Oliveira, do 44º BPM/M; 116635-2 Adinan da Rocha Lima, do 20º BPM/M; 130591-3 João Paulo Guimarães Liberato, do 47º BPM/M; 136578-9 Edberto Oliveira de Melo, do 17º BPM/M; 110063-7 Dagner Luís Vitoriano, do 45º BPM/M; 136650-5 Daniel de Jesus Silva, do 3º BPM/M; 104190-8 Cláudio Benisa de Almeida, do 3º BPM/M; 130291-4 Bruno Poletti Arantes, do 1º BPM/M; 130730-4 Magnum Felipe Pires Alves Pereira, do 20º BPM/I; 150839-3 Felipe Atanazio Pires, do 4º BPM/M; 136626-2 Diego Bispo dos Santos, do 8º BPM/M; 152724-0 Gustavo Mitiuye Bosque de Carvalho, do 4º BPM/M; 136206-2 Fábio Luiz de Jesus Leme, do 16º BPM/M; 152714-2 Adolfo Caraman Naveira, do 25º BPM/M; 152738-0 Jefferson Martins da Costa Júnior, do 21º BPM/M; 136507-0 Rubens de Souza Guadagnoli, do 51º BPM/M; 106880-6 Patrícia Possam Matsuhasi, do 7º BPM/M; 128836-9 Antônio Carlos Brustolin Júnior, do 7º BPM/M; 971069-8 Marcelo Benedito Ferraz, do 15º BPM/M; 152740-1 Rodrigo César Viana Alvarenga, do 46º BPM/I; 141895-5 Bruno Melo dos Santos, do 12º BPM/M; 127946-7 Carlos Alexandre Prandini, do 51º BPM/M; 144481-6 Guilherme Vicentini Chahoud, do 51º BPM/M; 152696-A Mário Lúcio Batista da Silva, do 46º BPM/I; 124041-2 Thiago Beserra Santana, do 41º BPM/M; 135065-0 Rodrigo Wolf de Barros Pimentel Pinto, do 6º BPM/I; 138792-8 Luiz Berbel Neto, do 49º BPM/M; 128250-6 Luís Muller da Costa, do 44º BPM/M; 126381-1 Washington Costa Rodrigues, do 1º BPM/M; 148815-5 Josemar Pereira, do 25º BPM/M; 148316-1 Henrique Ferreira dos Santos, do 32º BPM/M; 152708- 8 Ana Clara Ribas Tomaz, do 2º BPM/M; 152736-3 Daniel Takeshi Inoue, do 40º BPM/M; 129940-9 Paulo Henrique Aparecido de Freitas, do 45º BPM/M; 152723-1 Lucas Baroni Maciel, do 14º BPM/M; 124146-0 Raphael Wellington Tavella, do 21º BPM/M; 152743-6 Natália Aparecida de Souza Marques, do 12º BPM/M; 146989-4 Guilherme Minoru Hakamata de Souza, do 13º BPM/M; 147475-8 Felipe Duzzi, do 23º BPM/M; 152719-3 Luís Vinícius Sandrin Cardoso, do 45º BPM/M; 152747-9 Gabriel Meireles Paribello, do 23º BPM/M; 120781-4 Débora Alberice da Silva, do 39º BPM/M; 123252-5 Wadson Rafael da Silva, do 16º BPM/M; 107068-1 Leandro Roberto Endrisse, do 3º BPM/M; 152713-4 Matheus Jens Athanasio, do 16º BPM/M; 118009-6 Ana Carolina dos Santos Silva, do 42º BPM/M; 115507-5 Vagner Luiz da Silva, do 20º BPM/I; 151426-1 Mayra Souza de Jesus de Luna, do 44º BPM/M; 149727-8 Felipe Moraes Oleto, do 29º BPM/M; 130509-3 Francisco Leme de Goes Neto, do 11º BPM/M; 152718-5 Guilherme Ricobello de Lima, do 12º BPM/M; 118085- 1 Alex Alfredo Gomes Yamauti, do 45º BPM/I; 128590-4 Willian Roberto Gordoni, do 29º BPM/M; 149554-2 Lucas Giovanetti Sendin, do 26º BPM/M; 152735-5 Sarah Biason Rodrigues, do 1º BPM/M; 136705-6 Fábio de Souza Oliveira, do 15º BPM/I; 128754-A Vinícius de Castro Avila, do 7º BPM/M; 152750-9 Bruno Godoy de Carli, do 7º BPM/M; 152704-5 Yuri Elias Tavares, do 6º BPM/I; 139082-1 Klicia Lima Santos, do 3º BPM/M; 119948-0 André Ledres de Oliveira, do 41º BPM/M; 120873-0 Joice Marques de Oliveira dos Santos, do 14º BPM/M; 152695-2 Alessandro Garcia Diehl Messias, do 2º BPM/M; 130571-9 Iwel Procópio Fernandes, do 49º BPM/M; 145017-4 Laura Muniz Pacheco, do 23º BPM/M; 152701-A Camila Silva Macedo Santos, do 27º BPM/M; 152789-4 Larissa Athayde do Carmo, do 21º BPM/M; 152742-8 Alison Vinícius de Oliveira Fiuza Ferreira, do 13º BPM/M; 144434-4 Luciana Veríssimo dos Santos, do 39º BPM/M; 102260-1 Vinícius Lins Mastros, do 39º BPM/I; 980257-6 Luiz Carlos Teodosio, do 26º BPM/M; 137068-5 Caique Augusto Vieira Santos, do 18º BPM/M; 128081-3 Fábio Lyrio dos Santos do 31º BPM/M; 118594-2 Emerson Alves Pereira, do 35º BPM/M; 141882-3 André Luis Vieira, do 31º BPM/M; 146862-6 Ana Carolina Raymundo, do 18º BPM/M; 144404-2 Ingretty Kudrevic, do 2º BPM/M; 933731-8 Silvio Rodrigues, do 13º BPM/M; 119380-5 Thiago Monteiro de Souza, do 49º BPM/M; 149482-1 Marcos de Almeida Barbosa, do 14º BPM/M; 152698-7 Júlia Carolina Martins de Sousa, do 39º BPM/M; 135390-0 Ricardo Brangi Forti, do 45º BPM/M; 103272-A Antônio Plinio Barone Júnior, do 13º BPM/M; 126053-7 Leandro Rodrigues da Silva, do 35º BPM/M; 121001-7 Simone de Oliveira Martins, do 23º BPM/M; 152732-A Aurélio Alexandre Teixeira, do 26º BPM/M; 152733-9 Rafael Pacheco Agra Diniz Nogueira, do 1º BPM/M; 135669-A Bruno Alves de Carvalho, do 18º BPM/M; 136198-8 Marco Antônio Belém Tassinari, do 33º BPM/M; 141900-5 Alessandro Serpa Pereira, do 19º BPM/M; 123697-A André Luiz Brito Teixeira, do 41º BPM/M; 130952-8 Thiago de Oliveira Perin, do 42º BPM/M; 119081-4 Bruno Felipe da Costa, do 10º BPM/M; 128103-8 Filipe Sales, do 17º BPM/M; 130915-3 Romero Lucas Franco, do 46º BPM/M; 119020-2 Tarcísio Martins Cunha, do 28º BPM/M; 148560-1 Rafael Augusto da Silva Nora, do 22º BPM/M; 152699- 5 Carmem Luiza dos Santos Martinez Duran, do 29º BPM/M; 152730-4 Marcos Vinícius Araújo Rocha, do 35º BPM/M; 112672-5 Fábio Sebastião de Almeida, do 29º BPM/M; 142309-6 Marcos Augusto de Oliveira Júnior, do 35º BPM/M; 141999-4 Marcos Willian Botelho Gondran, do 18º BPM/M; 152706-1 Larissa Amadeu Leite, do 42º BPM/M; 152798-3 Douglas Francisco Galvão Nogueira de Camargo, do 19º BPM/M; 135275-0 Felipe Feitosa de Paulo, do 46º BPM/M; 152722-3 Felipe Augusto Sandri Ferraz, do 32º BPM/M; 152707-0 Ian Alves Marques Sarmento, do 36º BPM/M; 152728-2 Thiago Adinolfi Tavares, do 10º BPM/M; 114914-8 Igor de Almeida e Silva, do 26º BPM/M; 123746-2 Henrique Ribeiro Rodrigues, do 48º BPM/M; 147498-7 Brenda Saori Ribeiro Elias da Silva, do 6º BPM/M; 114761-7 André Emídio Froes, do 30º BPM/M; 139041-4 Ana Cristina Cerulli Rejani, do 42º BPM/M; 152751-7 Nicolas Alves Moraes, do 6º BPM/M; 112284-3 Josimar Coelho de Miranda, do 36º BPM/M; 147614-9 Jéssica Guedes da Silva, do 10º BPM/M; 128702-8 Flávio Gonçalves da Costa, do 46º BPM/M; 144399-2 Flávia Aparecida Cabello Hanahusa, do 46º BPM/M; 113665-8 Ederson Martinez Zanardi, do 30º BPM/M; 130640-5 José Marques, do 30º BPM/M; 105467-8 Alexandre Ferraz Campos, do 32º BPM/M; 147692-A Leonardo Athila Rodrigues Borghi, do 31º BPM/M; 149489-9 Douglas Henrique da Silva, do 30º BPM/M; 149263-2 Caio Santucci Lavezzo, do 48º BPM/M; 152705-3 Danilo Rocha Ribeiro, do 28º BPM/M; 152703-7 Caio Hideo Goya, do 28º BPM/M; 149570-4 Kelvin Xavier Pires, do 32º BPM/M; 136290-9 Diego Fernando de Souza Melo, do 21º BPM/I; 152721-5 Carolina Harume Ramos Shicata, do 10º BPM/M; 149728-6 Mayco Barbosa Meirelles, do 6º BPM/M; 152731-2 Renan Renzo Fraleoni, do 41º BPM/M; 130597-2 João Vitor Falcão Arantes, do 22º BPM/M; 127497-0 Júlio Cezar dos Santos, do 48º BPM/M; 152726-6 Tiago Cardoso Poli, do 40º BPM/M; 152725-8 Ítalo Pontual Santos, do 31º BPM/M; 152716-9 Lucas Tuschi Marques, do 22º BPM/M; 152692-8 Bruna Cupka, do 48º BPM/M; 152752-5 Guilherme Fernandes Leite, do 37º BPM/M; 144180-9 Sérgio Luiz Mendes de Andrade, do 40º BPM/M; 144721-1 Barbara Alves Celestino, do 27º BPM/M; 147531-2 Evandro Reche Nogueira, do 28º BPM/M; 112165-A Sara de Barros Souza, do 24º BPM/M; 152797-5 Marcos da Silva Rolim, do 24º BPM/M; 135862-6 Glauco dos Santos Andrade, do 38º BPM/M; 118578-A Eder Santos Nogueira, do 25º BPM/M; 152748-7 Gabriel Alves Cardoso, do 38º BPM/M; 152712-6 Caio Vinícius de Marcos, do 38º BPM/M; 118073-8 Adelson Mota de Oliveira Júnior, do 27º BPM/M; 152737-1 Dante Dias Vivan, do 22º BPM/M; 150909-8 Victor Fernandes Godoy, do 24º BPM/M; 119981-1 Danilo Lima Goulart, do 37º BPM/M; 152311-2 Fabrício dos Santos Alves, do 36º BPM/M; 152694-4 Danillo Pereira Pires, do 24º BPM/M; 152256-6 Guilherme Pinheiro Félix da Costa, do 37º BPM/M; 152711-8 Jonas Henrique Valdez de Come, do 38º BPM/M; 152717-7 Carlos Alberto Leopoldino da Silva, do 29º BPM/I; 152744-4 Victor Rodrigues Gonçalves, do 37º BPM/M; 152700-2 Murilo Carlomagno Hoffart, do 50º BPM/M; 152697-9 Leonardo André Martins Paes, do 29º BPM/I; 152793-2 Walter Auada Botelho de Morais Toledo, do 21º BPM/I; 127944-A Carlos Alberto de Araújo Carvalho Júnior, do 50º BPM/M; 147438-3 Ramon Victor Bovenzo Alves, do 45º BPM/I; 144550-2 Nathalia Gomes de Oliveira, do 50º BPM/M; 980117-A Gilberto Ferreira Algarra, do 29º BPM/I; 142271-5 Mateus Ferreira dos Santos, do 45º BPM/I; 152790-8 Dirceu Marques Fernandes Júnior, do 21º BPM/I; 135892-8 Paulo Marconi Oliveira Passos, do 50º BPM/M; 152734-7 Bruno Sawamura Murayama, do 39º BPM/I; 145006-9 Carlos Augusto Pereira Andrade, do 39º BPM/I; e 152741-0 José Eduardo La Serra de Freitas, do 25º BPM/M.
QUADRO DE OFICIAIS DE SAÚDE – DENTISTA
ao posto de Capitão Dentista PM, por antiguidade,
o Primeiro-Tenente Dentista PM: 964544-6 Cristina Moraes Rodrigues, do 6º BPM/M.
ao posto de Capitão Dentista PM, por merecimento,
o Primeiro-Tenente Dentista PM: 964546-2 Wladimir Ferreira da Silva Júnior, do CPI-7.
ao posto de Primeiro-Tenente Dentista PM, por merecimento intelectual,
a Segundo-Tenente Dentista PM: 170011-1 Ana Paula de Lima, do 20º BPM/I. QUADRO DE OFICIAIS MÚSICOS - QOM ao posto de Major Músico PM, por antiguidade,
o Capitão Músico PM: 870525-9 Clébio de Azevedo, do C Mus.
ao posto de Capitão Músico PM, por antiguidade,
o Primeiro- -Tenente Músico PM: 861325-7 Jassen Feliciano, do C Mus. QUADRO AUXILIAR DE OFICIAIS DA POLÍCIA MILITAR - QAOPM
ao posto de Major QAOPM, por antiguidade,
o Capitão QAOPM: 832065-9 Reinaldo Luiz Cesário, do CSM/AM.
ao posto de Capitão QAOPM, por antiguidade,
os Primeiros- -Tenentes QAOPM: 941091-4 Denis da Silva Pinheiro, do CBM; 913697-5 Marco Antônio da Silva, do CSM/AM; 922625-7 Marcelo Diniz Heringer, do 47º BPM/I; e 903040-9 Paulo Cesar Storare, do 51º BPM/I.
ao posto de Capitão QAOPM, por merecimento,
os Primeiros- -Tenentes QAOPM: 889207-5 Décio Rodrigues de Oliveira, do CPAmb; 912401-2 Haroldo Marques da Silva, do 9º GB; 881859-2 Sidinei Geraldo Barbosa, do CPI-5; e 931339-7 Roberto Afonso Cabrini, do 12º GB. ao posto de Segundo-Tenente QAOPM, por antiguidade,
os Primeiros-Tenentes QAOPM: 103806-A Alcides da Silva Júnior, do GRPAe; 105414-7 Fábio dos Santos Sartori, do 19º GB; 103465-A Denis Fernandes da Costa, do CCB; 953317-6 Elcio Martins de Oliveira, da DEC; 990613-4 Fernando Nicolau dos Santos, do CPI-9; 961841-4 Alexandre de Oliveira Hernandes, da D Tel; 991040-9 André Cabrini, do CIAP; 971078-7 Marcos Aurélio Gasparotti, do 13º GB; 102132-0 Alexandre Monteiro de Oliveira Neves, da Correg PM; 962857-6 Alessandro Amaral Firmino, do 26º BPM/I; 973828-2 Júlio César Regatieri da Silva, do C Odont; 103995-4 Fernando Henrique Pascoal, do CIPM; 102706-9 Alex Sandro Prates Cordeiro, do CSM/M Subs; 991701-2 Fabrício Aparecido Soarde, do 13º BPM/I; 982673-4 Guilherme de Oliveira Rocha, do GRPAe; 100914-1 Damiana Moreira Mendes, do CPA/M-9; 103619-0 Fábio Rogério Feréli, do DSA/CG; 105384-1 Anderson dos Santos, do 34º BPM/I; 101939-2 Vítor Paulo de Sá, do CPA/ M-1; 966480-7 Silmara Batista Cassioni, da APMSSP; 982737-4 Júlio César de Almeida, do CPI-1; 940062-1 Adriano José Paulino, do CSM/MOpB; 992290-3 Carlos Eduardo Pavani, do C Med; 943683-9 Antônio Carlos do Nascimento Costa, do 1º BPChq; 963865-2 Ubiratan Tolentino dos Santos, do CSM/MM; 105244- 6 Jair Lenharo Júnior, do CSM/MM; 880882-1 Gerson Aparecido Ortega, do CPI-2; 971501-A Márcio Edemir de Sales, do RPMon; 941342-1 Jackson Giovani Candian, do C Com Soc; 974064-3 Adriano Aparecido da Silva, do 49º BPM/M; 102981-9 Erico Emílio Kanemato Martins, do 25º BPM/I; 972056-1 Elis Regina Fernandes Silvano, da Correg PM; 991254-1 Marcos Rogério Dalpério Spacini, da ESB; 102479-5 Carlos Eduardo Gomes Maringolo, do 9º BPM/M; 966256-1 Marcelo Moreno Nicolielo, do CCB; 965339-2 Nilson dos Anjos, do CPA/M-6; 932527-1 Cláudio Garcia Xavier, do 41º BPM/M; 940429-5 Rogério Brandão Silva, do GBMar; 103791-9 Narcielo Augusto Esperandio, do 43º BPM/M; 943174-8 Wellington Macedo da Silva, do CPA/M12; 974679-0 Maria Diva Gomes Faria Torres, do 12º BPM/M; 102502-3 Mateus Corrente Saffioti, do CIAF; 103092-2 Edson de Sant'ana Amorim, do DSA/CG; 970138-9 Márcia Regina Moreira Marcheto, do DSA/CG; 952136-4 Ednaldo Anastácio Caetano, do CIAF; 951743-0 Rosemeire Romeiro Cecílio, da DP; 101072-7 Luiz Cláudio Santana, do 1º BPM/I; 990647-9 Jorge Luís Bezzon, da D Tel; 970630-5 Silvino Alduino, do 16º BPM/I; 102162-1 Arnaldo da Cunha Lima, do CPA/M-6; 902821-8 Jeferson Luís Pazini, da Coord Op PM; 971222-4 Alessandro Luís de Souza, do CPI-3; 933793-8 Reginaldo da Silva, do CPRv; 972600-4 Valderle Rosendo dos Santos, do CBM; 990286-4 André Ricardo de Paula Amaral, da DFP; 913223-6 Carlos Eduardo da Silva Pantoni, do DSA/CG; 971513-4 Wendell Fernando da Silva, do 5º BPM/I; 970460-4 Márcio Chiuratto, do DSA/CG; 971444-8 Marcelo Francisco Mendes, do DSA/CG; 940467-8 Márcio Galativicis Teixeira, do 5º GB; 961105-3 Marcelo Corsino de Aquino, do EM/PM; 971304-2 Eduardo Ferreira de Oliveira, do 7º BPM/M; 105077- 0 Erik Henrique da Silva Pimenta, do CSM/M Int; 942872-A Rogério Ribeiro da Silva, do 12º BPM/I; 980019-A Amauri Alves Garbieri, do 7º GB; 101758-6 Josemar da Cruz Silva, da DEC; 991116-2 Rodrigo Machado Scigliano, do 2º BPChq; 964249-8 Mateus Pedro Teodoro, do 4º BPM/M; 104376-5 Iram Gomes de Alencar, do 5º BPM/M; 991411-A Luiz Rogério Gonçalves, do 48º BPM/M; 974596-3 lldete Teodoro, do CPA/M-2; 964911-5 Valmir da Silva Freitas, do DSA/CG; 970518-0 Joezir Alves da Silva Júnior, do 2º BPChq; 892311-6 Ricardo Luiz Buzeto, do 30º BPM/M; 971231-7 Gilmar Sérgio de Oliveira, do CPA/M-1; 885040-2 Marcelo de Moraes, do CeCap-EEF; 920886-A Carlos Roberto Lopes Terron , do CPChq; 971267-4 Antônio lnácio Lino, do 1º BPTran; 990616-9 Marcos André Martins Crescêncio, do 28º BPM/I; 990291-A Carlos Eduardo Ribeiro de Souza, do DSA/ CG; 963648-0 Marco Aurélio de Oliveira Cordeiro, do 6º GB; 894806-2 Robson José da Silva Lopes, do 38º BPM/M; 931993-0 Vagner Rodrigues dos Santos, do 5º BAEP; 102474-4 Felício Pellucci Júnior, do 26º BPM/M; 976077-6 Marcos Nunes Barbosa, da APMBB; 934100-5 Marcos Antônio da Silva, do 33º BPM/M; 103330-1 Rodrigo José de Melo, do CSM/MOpB; e 974123-2 Gabriel Ricardo Nunes Pereira, do 52º BPM/I. a contar de 15-12-16
QUADRO DE OFICIAIS POLICIAIS MILITARES – QOPM
ao posto de Major PM, por antiguidade,
o Capitão PM: 920447-4 Hélio Patrício Júnior, da DL.

Com tristeza, recebo, via celular, a notícia da morte do CORONEL PM PAULO JOSÉ BALATTKA RAHNIG, às 7 horas deste sábado. O corpo está sendo velado no velório do Cemitério do TREMEMBÉ, na rua MARIA AMÁLIA LOPES DE AZEVEDO. O enterro será amanhã às 9 horas.
Nasceu em 30 de novembro de 1937. Entrou para as fileiras da FORÇA PÚBLICA em 19 de março de 1959. Foi declarado ASPIRANTE A OFICIAL em 15 de dezembro de 1964. Promoções: 2º TENENTE – 25 de agosto de 1965; 1º TENENTE – 25 de agosto de 1967; CAPITÃO – 24 de maio de 1973; MAJOR – 25 de agosto de 1980; TENENTE-CORONEL – 15 de dezembro de 1982. Não tenho a data de sua promoção a CORONEL.
No dia 21 de fevereiro de 2011, quando a Turma FORTALEZA abria os portões da ACADEMIA DE POLÍCIA MILITAR aos novos alunos-oficiais pelos “calouros de 1961”, o CORONEL PM SEBASTIÃO CORRÊA DE CARVALHO, em um trecho de seu discurso, manifestou-se a respeito do seu colega CORONEL PM PAULO JOSÉ BALLATKA RAHNIG: 
A revista “O Quinze”, que era editada a cada turma concluinte do Curso, teve a participação da nossa Turma “Fortaleza” em três edições (uma em 1963, duas em 1964). Nas duas últimas, o Presidente do então Centro Acadêmico era o nosso hoje Coronel PM Paulo José Ballatka Rahnig, que, entre muitas belíssimas ações, como oficial, foi responsável por maravilhoso trabalho como Comandante do “Corpo de Intérpretes” da Corporação, que beneficiou uma legião de milicianos com bolsas de estudos de idiomas em vários institutos. Está aqui representado por seu filho, Ricardo Rahnig. 




O PEIXE espantou a maré de azar e conquistou uma vitória bastante importante diante do BAHIA, por 2 a 0, na VILA BELMIRO, pela 21ª rodada do BRASILEIRO. Em uma grande tarde de DERLIS GONZÁLEZ e GABIGOL, o alvinegro subiu na tabela e se afastou da zona de rebaixamento à série B. A vitória diante de sua torcida fez o SANTOS respirar depois de um período incômodo de crise no clube.

O CORINTHIANS, enfim, voltou a vencer pelo CAMPEONATO BRASILEIRO após quatro rodadas de jejum. Hoje, em ITAQUERA, a equipe bateu o lanterna PARANÁ por 1 a 0 e quebrou a tenebrosa série de um empate e três derrotas consecutivas. O zagueiro HENRIQUE, de cabeça, fez o único gol do confronto.

A CAPELA DOS AFLITOS, na LIBERDADE (região central), corre o risco de ruir. Construída em 1774, ela é tudo o que sobrou do primeiro cemitério público de SÃO PAULO. O terreno de cemitério foi loteado no fim do século 19 e, desde então, deu lugar a lojas, restaurantes e galerias que hoje espremem a capela no fim da rua dos AFLITOS.
Por anos, a construção ficou sem manutenção – um projeto de restauração foi aprovado em 2011. Além disso, a demolição irregular de um prédio vizinho abalou a estrutura. Novas rachaduras apareceram.
O aspecto da capela é de simplicidade. Falta tinta em vários nichos que abrigam imagens dos santos. O coro está rebaixado. A porta de madeira e as paredes externas têm pintura descascada.
A comunidade que frequenta o local fundou uma associação, que pressiona igreja, prefeitura e os departamentos do patrimônio histórico a restaurarem o templo. Os religiosos receberam o apoio da NOVA FRENTE NEGRA BRASILEIRA, que quer resgatar  a história de escravizados condenados à morte e sepultados ali. “O cemitério era dedicado às pessoas que não tinham credenciais sociais: indigentes, não católicos e escravizados. E, como muitos negros foram sepultados ali, o local passou a ser cultuado por escravizados”, diz ANA BARONE, professora da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da USP.
A Prefeitura de SÃO PAULO, sob a gestão BRUNO COVAS, embargou e emitiu uma multa de 1.461.58 reais na obra no terreno vizinho. Já o CONDEPHAAT (órgão estadual de patrimônio) mandou a Cúria de SÃO PAULO reformar a igreja. A Igreja Católica disse que busca parceiros.    

JAIR BOLSONARO promete eliminar o rombo nas contas do governo federal em um ano. CIRO GOMES e GERALDO ALCKMIN querem resolver o problema em dois anos. LULA e MARINA afirmam que vão acabar com o desmatamento.
Nenhuma dessas metas parece realista se for confrontada com a fragilidade das finanças públicas, ou o ritmo atual de destruição na AMAZÔNIA, mas isso não impediu que fossem incluídas nos programas de governo apresentados à Justiça.
Alguns dos objetivos definidos pelas plataformas de campanha são muito difíceis de alcançar, de acordo com a análise feita com ajuda de especialistas nos documentos registrados pelos cinco competidores mais bem posicionados na corrida ao Planalto.
O problema principal é que os planos dos presidenciáveis subestimam as dificuldades impostas pelo desequilíbrio nas contas do governo e pela lenta recuperação econômica. As projeções mais recentes sugerem que será muito difícil acabar com o déficit do governo antes de 2022, último dos quatro anos de mandato do próximo presidente.
A previsão é que o governo federal chegue ao fim deste ano com déficit de 157 bilhões de reais, completando cinco anos com o orçamento no vermelho. A falta de dinheiro obriga o Tesouro a tomar recursos emprestados no mercado para financiar despesas e fez sua dívida crescer rapidamente nos últimos anos.
O programa de BOLSONARO menciona privatizações e cortes de despesas e benefícios tributários concedidos a empresas como medidas para alcançar o equilíbrio das contas, mas as propostas são descritas em termos genéricos. Já CIRO defende uma redução de 15% dos incentivos das empresas, corte que dependeria da aprovação do Congresso. Sua equipe calcula que seria possível economizar 40 bilhões de reais com isso, insuficientes para pôr o orçamento no azul. ALCKMIN, que promete restaurar o equilíbrio das contas públicas no mesmo prazo que CIRO, ainda não detalhou medidas que tomaria para alcançar a meta.
O programa apresentado pelo PT em nome de LULA diz que o déficit será eliminado com a volta do crescimento da economia, mas não estabelece metas nem detalha medidas.

O presidenciável JAIR BOLSONARO convocou um amigo para uma missão: ajudá-lo a desfazer a associação de sua imagem à discriminação a pessoas negras após numerosas declarações controversas sobre questões raciais nos últimos anos.
O SUBTENENTE do Exército HÉLIO FERNANDO BARBOSA LOPES, 49 anos, é candidato a deputado federal pelo RIO, também pelo PSL. Negro, ele lançou sua candidatura com o sobrenome de JAIR: HÉLIO BOLSONARO. Em 2016, quando tentou se eleger vereador em NOVA IGUAÇU, concorreu sob a alcunha HÉLIO NEGÃO.
Trata-se de acordo do qual os dois tentam se aproveitar: HÉLIO quer pegar impulso na popularidade do líder das pesquisas de intenção de voto para presidente sem LULA, e BOLSONARO pode estufar o peito para dizer que é amigo de uma pessoa negra e, portanto, supostamente não poderia ser acusado de ser racista.
A estratégia coincide com a aproximação do julgamento que pode transformar BOLSONARO em réu sob acusação de racismo contra quilombolas e outros grupos sociais.
Na terça-feira, a Primeira Turma do SFT deve decidir se aceita a denúncia feita em abril contra o candidato a presidente.

JOHN McCAIN, o senador americano que foi prisioneiro e herói na GUERRA DO VIETNÃ e enfrentou BARACK OBAMA na eleição presidencial de 2008, morreu aos 81 anos, hoje, vítima de um câncer no cérebro, diagnosticado no ano passado. Ele completaria 82 anos no próximo dia 29. Deixa a mulher, CINDY, os filhos SIDNEY, MEGHAN, JOHN, JAMES e BRIDGET.

2 019    :     -      DOMINGO
Mais um dia de frio pela manhã e, à tarde, com calor. Conforme cai a noite, volta o frio. Dedico a data aos meus afazeres normais na biblioteca. Tenho acumulado algum serviço durante os últimos dias da semana e, hoje, procuro atualizá-los.      

O CORINTHIANS desperdiçou uma boa oportunidade de ficar pertinho dos líderes do CAMPEONATO BRASILEIRO. Nesta noite, na RESSACADA, em FLORIANÓPOLIS, a equipe só empatou por 1 a 1 com o AVAÍ, que ainda não venceu na competição e segura a lanterna desde as primeiras rodadas.
Com o resultado, o time do técnico FÁBIO CARILLE, que saiu atrás no marcador, chegou a 28 pontos, passando o ATLÉTICO MINEIRO, com 27, e assumindo a quinta colocação. A distância para o líder, que agora é o FLAMENGO, continuou em cinco pontos.

Em pouco mais de meia hora, o SANTOS fez três gols e deixou bem encaminhada uma vitória tranquila. Houve chances claras para colocar mais bolas na rede. Mas, de algum jeito, o time conseguiu permitir ao FORTALEZA o empate por 3 a 3 no estádio da VILA BELMIRO.
O preço do quase inexplicável vacilo foi alto. Após três rodadas sem vencer, a equipe praiana perdeu a primeira colocação do CAMPEONATO BRASILEIRO para o FLAMENGO – que venceu o CEARÁ por 3 a 0, em FORTALEZA, igualou a pontuação alvinegra e assumiu a liderança no saldo de gols.

O SÃO PAULO teve uma série de nove partidas sem derrota interrompida ao ser batido pelo VASCO por 2 a 0, nesta tarde, em SÃO JANUÁRIO, no RIO DE JANEIRO, pelo BRASILEIRÃO.
Antes do jogo, a expectativa dos são-paulinos, que celebravam cinco vitórias seguidas, era de até mesmo chegar à liderança, contando com tropeços de SANTOS e FLAMENGO para isso. Ao menos os números obtidos após a pausa da COPA AMÉRICA – 16 pontos conquistados com 18 disputados, com 88,8% de aproveitamento – credenciavam o time de CUCA a brigar pela ponta.
Com a derrota, no entanto, o SÃO PAULO permaneceu com 30 pontos, três atrás do primeiro colocado. A equipe carioca, por sua vez, chegou ao 20 pontos, afastando-se da zona de rebaixamento. Os gols foram marcados por TALLES e FELLIPE BASTOS.

O presidente JAIR BOLSONARO pediu hoje que o ministro SÉRGIO MORO (JUSTIÇA) determinasse a investigação do “dia do fogo” pela Polícia Federal. Ficou conhecido por esse nome o dia 10 de agosto, quando houve uma explosão de focos de incêndio no sudoeste do PARÁ. Fazendeirosd o entorno da BR-163 anunciaram nesta data queimadas na região.
O caso já estava sendo apurado pelo Ministério Público Estadual do PARÁ em NOVO PROGRESSO. Há dez dias, o órgão afirmou ter acionado a Polícia Civil e já ter ouvido três pessoas. Somente neste domingo o governo BOLSONARO anunciou apuração sobre o tema.
“Sim, foi contatado hoje mesmo pelo presidente JAIR BOLSONARO sobre o fato e solicitando apuração rigorosa. A Polícia Federal vai, com sua expertise, apurar o fato. Incêndios criminosos na AMAZÔNIA serão severamente punidos”, escreveu MORO no TWITTER.
A manifestação do governo BOLSONARO sobre o “dia do fogo” coincide com a publicação de uma reportagem do GLOBO RURAL. O texto traz uma declaração de uma pecuarista identificada como NAIR BRIZOLA, do município de CHACHOEIRA DA SERRA. Sem mostrar fotografias ou outras evidências materiais, ela diz ter visto carros do ICMBIO sendo usados para atear fogo no local.
O ICMBIO (INSTITUTO CHICO MENDES DE CONSERVAÇÃO DA BIODIVERSIDADE) é um órgão vinculado do Ministério do Meio Ambiente.
“Esse povo, se eles veem você, eles já vêm armado, já manda você parar, já toma seu celular. Você não pode fazer nada. As caminhonetes que eles andam fazendo esse terror todo, está escrito ICMBIO. O presidente BOLSONARO está certo quando diz que essas ONGs estão botando fogo”, diz trecho da reportagem. A publicação foi replicada também pelo ministro RICARDO SALLES (MEIO AMBIENTE).
Além da declaração da pecuarista, a reportagem diz que “sindicalistas, produtores rurais, comerciantes e grileiros, combinaram através de um grupo do WhatsApp incendiar as margens da BR0163, rodovia que liga essa região do PARÁ aos portos fluviais do RIO TAPAJÓS e ao Estado de MATO GROSSO”. Segundo o texto,  a intenção deles era “mostar ao presidente JAIR BOLSONARO que apoiam sua ideias de “afrouxar” a fiscalização do IBAMA e quem sabe conseguir o perdão das multas pelas infrações cometidas ao Meio Ambiente.
Questionado sobre a apuração, SALLES disse que a intenção do governo é apurar o episódio como um todo, não interessando quem possa ser o autor dos incêndios. Segundo o ministro, o papel do ministério é auxiliar a PF nas investigações. Ele disse que a apuração considerará todas as hipóteses e que podem ser investigados tanto os produtores rurais quando agentes do IBAMA e do ICMBIO.

O PAPA FRANCISCO declarou, hoje, estar preocupado com os incêndios que devastam a floresta amazônica. Ele chamou a região de “pulmão vital para o nosso planeta”. O pontífice fez a declaração durante o ÂNGELUS, tradicional oração dominical, diante de uma multidão de fiéis reunidos na PRAÇA SÃO PEDRO e convou católicos de todo o mundo a rezar para que os incêndios sejam extintos o mais rápido possível.

O governo de JAIR BOLSONARO comemorou o desfecho da reunião de cúpula do G7, na FRANÇA. Na visão do Planalto, o presidente francês, EMMANUEL MACRON, ficou isolado na tentativa de usar as queimadas na AMAZÔNIA como justificativa para impedir o avanço do acordo comercial entre MERCOSUL e UNIÃO EUROPEIA. Embora líderes europeus endossem as críticas feitas por MACRON à política ambiental de BOLSONARO, eles não concordaram em usar o tratado como instrumento de punição ao BRASIL pelo controle frágil nos incêndios que atingem a região norte do país.
Aliados do presidente avaliam como fundamental o fato de o BRASIL ter conseguido apoio de outros países como CHILE e ESPANHA, convidados a participar do G7. Além disso, celebraram a manifestação pública do presidente DONALD TRUMP, que integra o fórum.
O posicionamento da chanceler alemã, ÂNGELA MERKEL, foi considerado essencial. Ela foi a primeira a discordar da declaração de MACRON de que a situação ambiental brasileira seria impeditivo para o acordo comercial com o MERCOSUL.
A chanceler alemã foi apoiada pelo primeiro-ministro britânico BÓRIS JOHNSON, e pelo governo espanhol. Foi recebido com entusiasmo pelo governo brasileiro, neste domingo, um vídeo em que MERKEL diz, durante a reunião do G7, que entrará em contato com BOLSONARO.
Na visão de diplomatas, o tema da AMAZÔNIA perdeu força no noticiário internacional neste domingo, quando as discussões sobre a situação do IRÃ cresceram.
Os incêndios na região amazônica tivram destaque nos principais jornais do mundo entre sexta e sábado, quando a cúpula do G7 teve início em BIARRITZ, balneário francês.
O assunto  ganhou força depois que MACRON usou suas redes sociais na sexta, dia 23, para dizer que se tratava de uma “crise internacional” e que o tema seria levado por ele ao encontro do G7,  fórum do qual o BRASIL não é parte.
Neste domingo, MACRON anunciou que os países integrantes do G7 concordaram em oferecer ajuda aos países afetados por incêndios na AMAZÔNIA.  

A escritora, atriz e apresentadora FERNANDA YOUNG morreu nesta madrugada, aos 49 anos.
YOUNG sofreu uma crise de asma seguida de uma parada cardíaca no sítio de sua família em GONÇALVES, interior de MINAS GERAIS, segundo comunicado oficial de sua assessoria. A atriz sofria de asma desde criança.
Foram várias as parcerias entre ela e o seu marido, o roteirista ALEXANDRE MACHADO. Ambos estrearam na TV em 1995 com o seriado “A COMÉDIA DA VIDA PRIVADA”, uma adaptação de textos de LUÍS FERNANDO VERÍSSIMO. Desde então, a dupla criou mais de uma dezena de outros programas, incluindo seu maior sucesso, “OS NORMAIS”, que contava as desventuras dos noivos RUI (LUIZ FERNANDO GUIMARÃES) e VANI (FERNANDA TORRES) e foi exibida na GLOBO entre 2001 e 2003.
Nascida em NITERÓI, no RIO DE JANEIRO, FERNANDA YOUNG ingressou no curso de letras na Universidade Federal Fluminense, mas não concluiu.
Depois de começar – e não terminar – jornalismo e rádio e televisão, jurou nunca mais pisar em um campus universitário, mas ingressou no curso de artes plásticas da Fundação ARMANDO ÁLVARES PENTEADO, no ano de 2015.
Em 1996, entrou para o mundo literário com a publicação do romance “VERGONHA DOS PÉS”, pela editora OBJETIVA,  e lançou ao menos outros 13 livros. FERNANDA YOUNG fez parte da primeira formação do programa “SAIA JUSTA”, no GNT, que estreou em 2002. Depois, entre 2006 e 2010, encabeçou o “IRRITANDO FERNANDA YOUNG”, no mesmo canal. Alem do marido, ela deixa quatro filhos.
FERNANDA YOUNG entraria em cartaz no teatro nas próximas semanas com a peça “AINDA NADA DE NOVO”, na qual interpretaria um casal homossexual com a atriz FERNANDA NOBRE. O espetáculo estrearia em SÃO PAULO no dia 12 de setembro.
A estreia está suspensa, mas a equipe da  peça deve decidir durante esta semana se o projeto será retornado com nova atriz.
Parceira de cena, NOBRE lamentou a morte da amiga neste domingo. “Que dor, que dor. Não faz isso com a gente”, publicou ela em sua rede social.
Bastante abalada no velório, a atriz contou ter recebido a notícia da morte da colega pela manhã. Apesar da tristeza, NOBRE ressaltou o privilégio que foi conviver a aprender com YOUNG.
O trabalho mais recente de YOUNG foi a série “SHIPPADOS”, na GLOBO PLAY, com seu marido, ALEXANDRE MACHADO. TATÁ WERNECK e EDUARDO STERBLITCH estrelam.